реверс 2011 ММД

5xox
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Наверняка многим попадались такие реверсы (на скане две монеты по центру), отличие
1 - расстояние от защитных линий до внутренних стенок нуля больше
2 - форма капли и лист справа от неё
3 - ступенька буквы "Л" иной формы
просматривая в живую рисунок смотрится более тонким и более рельефным.
Может кто уже сделал для себя вывод (просматривая данные реверсы) - в следствии чего появились отличия на шт.2.3
ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Немного позанимался аппликациями. Smile
Вырезки из первой монеты наложены на третью. Сравните, насколько у первой выше рельеф и шире элементы. Штемпель, которым она чеканилась явно посвежее, чем у третьей. С учетом того, что боковые грани изображения на монете не вертикальные, а под углом к полю, все эти отклонения не аномальны.

0004.jpg
5xox
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Может быть действительно шлифовка.
Только не могу понять
1 - как отшлифовали, что вертикальные линии уменьшились (стали тоньше) по всему полю равномерно
2 - как получилось при шлифовке , что растояние между защитными линиями и внутренней стенкой ноля увеличелось, а рельеф ( высота ) защитных линий осталась прежней

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Михаил, я не писал о шлифовке. Речь шла об усталости штемпеля. Даже закаленный металл изнашивается и стирается в процессе работы. Думаю, что расстояние от защитных линий до внутренних стенок нуля стало больше из-за износа и забивания кончиков защитных линий (на штемпеле это впадины) и выработки боковых стенок нуля - они испытывают дополнительную нагрузку из-за наклона к полю.
Коротко как-то так.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика