Реверс 1.2 (2005 м)

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Бегло просматривая реверсы копеек 2005 м, случайно обнаружил монету, у которой стебель на 4-30 утопает в канте явно выше, чем обычно. После этого подобные монеты стали обнаруживаться довольно часто. Что бы это могло быть?

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

В 2004 году массово встречаются оба варианта.
На более старых монетах пока видел только реверс с более высоким заходом стебля за кант.
На монетах 2006 пока видел только реверс с более низким заходом за кант.

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Что-то никто ничего не пишет... На мой взгляд, варианты тут ничуть не менее очевидны, чем в большинстве случаев с московскими реверсами 06-07... Тем более монеты есть у всех - дотаточно взять любой экземпляр 06 года и, например, 03.
А тем временем мне пришла мысль посмотреть другие копеечные реверсы. 50 коп и 10 коп вроде оказались одинаковыми, а вот с 5 коп интересно. Сравнивал монеты 06 и 98. 5 коп уже достаточно крупные, чтобы можно было проводить довольно точные измерения. Оказалось, что у монеты 2006 масштаб изображения уменьшен, кант шире, стебель заходит за кант ниже. В 1998 году, соответственно, всё наоборот. По распространённости вариантов по годам сказать пока ничего не могу, разбираюсь с копейками, да и пятаков у меня осталось очень мало...

0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012

Тоже смотрел реверс 5 коп. М от 97 до 06 г.г. на вид вроде разные, разное примыкание завитка, разные канты по ширине , но на поверку - один штемпель. В Вашем случае скорее подшлифовка, другие элементы на своём месте.

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Ну не знаю, что за подшлифовка может объяснить такое катастрофическое различие в ширине кантов, например.
Сверху монета 5 коп 98 м, снизу - 5 коп 06 м, обе 1.2. Процарапаны циркулем одного раствора...

kant98-06.jpg
Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Ага, оказывается с копейками я всего на 5 месяцев опоздал... Жаль.
А вот про реверсы 5 коп вроде никто не писал? (в кандидатах на попадание в спецкаталог их нет, по крайней мере).

В общем, ситуация там аналогична копейкам. На ранних годах кант узкий, хорошо ловятся на циркуль, ну и стебель заходит выше, хотя не так явно, как на 1 коп. Просмотрел все свои монеты.

1997-2003 - кант узкий (каждого года у меня по 10-20 монет)
2004 - узкий (10), широкий (12)
2005-2006 - кант широкий
2007 - кант узкий, что забавно.

Весьма вероятно, что в 2005 году существуют монеты с узким кантом - выборка у меня реально маленькая...

vaska
Аватар пользователя vaska
Не в сети
Зарегистрирован: 08/12/2012
Pit пишет:

Ага, оказывается с копейками я всего на 5 месяцев опоздал... Жаль.

Позвольте полюбопытствовать, а где инфа опубликована?

Pit пишет:

А вот про реверсы 5 коп вроде никто не писал? (в кандидатах на попадание в спецкаталог их нет, по крайней мере).

В общем, ситуация там аналогична копейкам. На ранних годах кант узкий, хорошо ловятся на циркуль, ну и стебель заходит выше, хотя не так явно, как на 1 коп. Просмотрел все свои монеты.

1997-2003 - кант узкий (каждого года у меня по 10-20 монет)
2004 - узкий (10), широкий (12)
2005-2006 - кант широкий
2007 - кант узкий, что забавно.

Весьма вероятно, что в 2005 году существуют монеты с узким кантом - выборка у меня реально маленькая...

Значит, не я один заметил... Год назад задался этим вопросом бросавшихся в глаза отличий в ширине кантов, а также частью поля или канта является "ступенька" вдоль канта - отснял несколько десятков пятаков разных годов от 97 до 2006 - руки не доходили отписаться. Итог фотосессии такой.

1. Существует 2 типа канта - узкий и широкий. Вариант с узким кантом выпускался все эти годы, и со временем штемпель слегка видоизменялся - как и по канту, так и по рисунку. На шт. с широким кантом изображение еще больше подработано. Основное отличие - форма верхнего среза цифры номинала, из-за чего под некоторым углом освещения высота 5-ки выходила различной. Изображение на шт. с широким кантом отличается бОльшей стабильностью. В любом случае основных варианта - два

2. Ступенька вдоль канта - всегда часть канта, хотя по высоте она скорее ближе к полю монеты, чем к канту. Иногда в местах касания канта элементов изображения она может иметь уширения, что может размывать признаки типа "высоты касания стеблем канта".
Очень интересно было бы узнать о природе этой ступеньки. На копейках и пятаках она весьма распространена, на старших номиналах в таком виде отсутствует

3. Статистика
Узкий кант - все года 1997-2007 КРОМЕ 2005-го. Не исключаю, что и в 2005-м встречается, но редко (моя выборка - порядка сотни монет).
Широкий кант 2004-2006
Насчет 2007-го ничего сказать не могу, есть в наличии только одна монета этого штемпеля. Все выборки - по более ранним годам

4. Самое основное - визуальные признаки.
Сначала о самом канте. Визуально определять по ширине канта не рекомендовал бы категорически. Причин несколько (опять же, на основе фотосравнения):
- отсутствие четкой центовки штемпеля относительно заготовки. Монета с широким кантом может иметь более узкий локальный участок, чем монета с узким
- форма гурта бывает плоской и полукруглой. В случае с полукруглой кант визуально получается Уже
- ступенька вдоль канта - глаз ее воспринимает как часть поля монеты, а надо ее прибавлять к канту
По сути нужно определять усредненную ширину проекции канта, что глазом сделать недостоверно

Единственный устойчивый и хорошо различимый и однозначный визуальный признак - ширина стебля, выходящего из узла вправо вверх в правом нижнем углу. На варианте с узким кантом она заметно шире.

"Вторичные" признаки - высота захода этого стебля за кант и расстояние от точки его касания канта до узла, завиток касается или примыкает к канту. Зачастую эти признаки плавают из-за произвольной шлифовки штемпеля "под линзу" и наползания ступеньки - поэтому они лишь вспомогательные и неустойчивые

Насчет включить в каталог... Ну, штемпель то вроде тот же, с одной стороны. Но на глаз определяемо, без использования техники, и по этому же признаку в каталоге есть много разновидностей - по этой причине я бы в каталог включил. К тому же вопрос по 2005-му и 2007-му годам остался - может бы кому попалось. Лично мое мнение.

З.Ы. как-то тема в копейках на пятаки перетекла. Из пятачной ветки может ссылку сюда поставить?

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Радует, что кто-то поднял мою старую тему Smile

vaska пишет:

Позвольте полюбопытствовать, а где инфа опубликована?

В другой теме Александр давал ссылку, когда я обратил его внимание на копейки: http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=433124

vaska пишет:

1. ...

Я никаких отличий по срезу цифры не вижу, без фото тяжело понять, что Вы имеете в виду.

vaska пишет:

3. Статистика ...

Ага, значит в 2006 году существует узкий кант. Придётся искать Smile Он Вам много попадался?

vaska пишет:

4. Самое основное - визуальные признаки.
...
Единственный устойчивый и хорошо различимый и однозначный визуальный признак - ширина стебля, выходящего из узла вправо вверх в правом нижнем углу. На варианте с узким кантом она заметно шире.

Это да, согласен, наиболее явный визуальный признак.

vaska пишет:

Насчет включить в каталог...

Для себя давно разделил 1.2 на два варианта, что для пятаков, что для копеек, и обозвал 1.21 и 1.22. Станет ли это общепризнанным - не знаю, да и не особо переживаю по этому поводу. Но моё мнение - вариант ничуть не хуже, чем, например, у тех же 5 руб 2012.

vaska
Аватар пользователя vaska
Не в сети
Зарегистрирован: 08/12/2012
Pit пишет:

Радует, что кто-то поднял мою старую тему Smile

ну для меня эта тема вообще с бородой. Году еще в 2006-м обатил внимание на 2 вида по завитку - примыкает либо касается, но с четким промежутком. Понимания вопрос тогда не нашел... А с год назад появилось чем пофоткать - это и сняло все вопросы. С копейками уже неохота так возиться - прослеживается аналогия

Pit пишет:
vaska пишет:

1. ...

Я никаких отличий по срезу цифры не вижу, без фото тяжело понять, что Вы имеете в виду.

это я написал на случай, если кому вдруг придет в голову повторить мой подвиг с фотосессией. Я убил кучу времени, пока не догадался глазами продублировать. Там различия в геометрии боковой поверхности - угле наклона к вертикали, кривизне сопряжения с изображением и полем монеты, ширине этих сопряжений. Глазом вообще не видно, а на фото часть этой поверхности отходит к полю, и кажется 5-ка ниже. А глазом виден истинный контур. Ну и много других мелких отличий, например по форме внутренней границы круга 5-ки. Глазом их невозможно определить, да и повторяемости нет - потому не стоит этому внимания уделять. Просто если на фото увидится отличие, то скорее всего его нет Smile Просто по результатам совмещения нескольких десятков фоток. А штемпель пользовался 10 лет - то что он слегка правился - процесс естественный

Pit пишет:
vaska пишет:

3. Статистика ...

Ага, значит в 2006 году существует узкий кант. Придётся искать Smile Он Вам много попадался?

Специально распаковался... В общем, у меня среди отобранных пятаков-2006 соотношения старого образца (с узким кантом) к новому - 1:3. Но скорее всего старые у меня все, что попались, а новых я отсеивал лишних. В любом случае в пределах 1:10 - в общем, не редкие

Pit пишет:
vaska пишет:

4. Самое основное - визуальные признаки.
...
Единственный устойчивый и хорошо различимый и однозначный визуальный признак - ширина стебля, выходящего из узла вправо вверх в правом нижнем углу. На варианте с узким кантом она заметно шире.

Это да, согласен, наиболее явный визуальный признак.

Только закончил разбирать 2004. Скажу, что с пятаками гораздо очевиднее по ширине стебля. Здесь это тоже основной, но шлифовка штемпеля под линзу часто сильно искажает. По высоте захода за кант - часто в этой точке у канта наплыв, что сильно стебель укорачивает

По статистике-2004. В целом примерно равное количество (без учета почти трети сразу отбракованных монет по причине непрочекана). 2 любопытных факта. Для монет в матовом исполнении соотношение нового типа (широкий кант, узкий стебель) и старого примерно 1:2,5. Для остальных - зеркальных и промежуточных - 1:1 (примерно). И 2-е. Было 2 кучи. Одна изъята из обращения в 2005-м, другая - в 2008-м. По 2008-й кучи соотношение 1:1, а по 2005-й - 1:3 в пользу старого варианта. Отсюда могу предположить, что новый образец появился к концу 2004-го года и в 2005-м в обращение как следует еще не попал. А если это так, то скорее всего в более ранних годах его не встретится. Опять же, косвенно в пользу этой версии - ситуация по пятакам, где новый вариант также появился в 2004-м (тоже скорее всего - утверждать точно нельзя)
В общем, по статистике по другим годам буду отписываться, кучи большие...

Pit пишет:
vaska пишет:

Насчет включить в каталог...

Для себя давно разделил 1.2 на два варианта, что для пятаков, что для копеек, и обозвал 1.21 и 1.22. Станет ли это общепризнанным - не знаю, да и не особо переживаю по этому поводу. Но моё мнение - вариант ничуть не хуже, чем, например, у тех же 5 руб 2012.

Ну или 10к-2007м (и не только оно). Строго точно такой же признак. При этом неизвестно, причина в ширине канта, либо в размере изображения. Но в каталог попало. Не вижу разницы с копейками и пятаками

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Прошу прощения, что не прочитал внимательно обсуждение, но думаю, что сначала стоить написать то, что уже известно с марта 2013 года. И уже отталкиваться от этого.

На 1 копейке реверс 1.2 имеет два варианта по ширине канта.
Лучше всего видны отличия по ширине листа на 2:30: на варианте с узким кантом лист широкий, на варианте с широким кантом лист узкий. (Отличия типа примыкания/касания завитка определяющим признаком быть не могут, потому что сильно зависят от линзообразной шлифовки).

Распределение следующее:
Узкий кант:
1997-2003
2004 А
2004 Б ("двойные поводья")
2004 В (Б по Ю. К.)
2005 А
2005 В1 (В по Ю. К.)
2005 В2 (Г по Ю. К.)

Широкий кант:
2004 А
2005 А
2005 Б
2005 Г (Д по Ю. К.)
2006-2007

Т. е. оба варианта известны в 2004 и 2005 годах, причем на одноштемпельных вариантах 2005 года реверсы разные. На 2006 году узкий кант пока не найден, но он там пока и не искался (я, например, даже не начинал смотреть) - нужно искать.
Также есть смысл искать широкий кант на 2003 годе.

Прошу прощения, что до сих не могу найти время, чтобы закончить это изучение и принять решение по включению/не включению в спецкаталог. Просто хочется сначала оформить то, что уже давно известно, а потом уже заниматься более тонкими вещами.

Написал текст, и только сейчас заметил, что в теме обсуждаются уже пятаки. Про них в той мартовской теме вскользь упоминал, отличия на них я заметил уже давно, ещё до поднятия темы копеек, но пока не изучал.

vaska
Аватар пользователя vaska
Не в сети
Зарегистрирован: 08/12/2012
Admin пишет:

Также есть смысл искать широкий кант на 2003 годе.

разобрал 300 с лишним монет 2003 - с широким кантом нету. Думаю, что и не будет, т.к. они скорее всего появились к концу 2004-го года (по статистике 2005-го - я писал выше).
Зато нашел с оочень широким... Пожалуй, новую тему открою

Admin пишет:

Написал текст, и только сейчас заметил, что в теме обсуждаются уже пятаки. Про них в той мартовской теме вскользь упоминал, отличия на них я заметил уже давно, ещё до поднятия темы копеек, но пока не изучал.

Я все же открою тему в пятаках, заодно может кто статистику подкинет к тому что есть

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика