Разные аверсы на редкой 1 коп 2003 сп шт. 3.1

сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Сегодня изучал две монеты, реверс которых определил как - шт. 3.1. Однако аверс у них разный, у одной увеличенный, у другой уменьшенный.
В данной статье (http://aeol.su/news/vyyavleny-varianty-aversa-na-1-kopeike-2003-s-p-ne-g...) Александр отметил, что аверс 1 коп 2003 сп шт. 3.1 имеет уменьшенный масштаб...

сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Добавлю, монеты найдены в разных регионах (Алтайский край и Пермский край).

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Вы дали ссылку, НО, получилось - пойти туда не зная куда, найти то, не зная что. Smile
Внимательно почитайте материал в ссылке - на которую указали.

сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012
monetaRF пишет:

Вы дали ссылку, НО, получилось - пойти туда не зная куда, найти то, не зная что. Smile
Внимательно почитайте материал в ссылке - на которую указали.

Валерий, зная Вашу особенность высказываться намёками, я мог и не правильно трактовать то, что Вы хотели сказать... Ссылку я дал потому, что там Александр указал на уменьшенный аверс применительно к реверсу шт. 3.1.
Это же указано и в спецкаталоге. Я лишь хотел отметить, что для указанного реверса возможны как уменьшенный, так и увеличенный аверс (без учёта гравировок), что и попытался показать сканами двух монет в первом посте. Если это не так поправьте, для того и создана тема.

111.jpg
БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012

Если предыдущий пост - это своеобразное выражение признательности Валерию за умение чрезвычайно тактично учить некоторых уму-разуму, то разрешите быть с Вами полностью солидарным.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Иван, сделайте, пожалуйста, скан аверсов за один проход без обработки.

сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012
Admin пишет:

Иван, сделайте, пожалуйста, скан аверсов за один проход без обработки.

По просьбам трудящихся добавляю сканы без обработки...

reversy.jpg aversy.jpg
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
сoinsman пишет:
Admin пишет:

Иван, сделайте, пожалуйста, скан аверсов за один проход без обработки.

По просьбам трудящихся добавляю сканы без обработки...

_______________________________________________
Вот видите, достаточно было прислушаться не к намёку, а к просьбе трудящегося, И.... Wink образовался аверс А1* на реверсе 3.1*. А всего то, нужно было показать как надо было показать. Wink

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
сoinsman пишет:

По просьбам трудящихся добавляю сканы без обработки...

Благодарю. Теперь нет сомнений, что размер разный. Это круто!
Поздравляю с находкой! Smile
Дело в том, что копейка 3.1 была известна в одной штемпельной паре. Правда монеты встречались с очень разной степенью износа, но штемпельная пара была известна одна.
Наверное та, которая с увеличенным аверсом, с Алтая?
Копеек 3.1 с Южного Урала у меня было несколько, и все они были одной и той же "классической" штемпельной пары.
Посмотрите ещё на буквы С-П . В живую видна какая-нибудь разница?

Ещё и реверсы нужно внимательно посмотреть. У гривенников и полтинников аналогичные реверсы известны парами (10 к. 2.1 и 2.1; 50 к. 2.11 и 2.12), поэтому на копейках тоже может быть второй вариант редкого реверса.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Как только публикуется новая информация, почти сразу следуют новые находки. Здоровская тенденция!

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Admin пишет:

Как только публикуется новая информация, почти сразу следуют новые находки. Здоровская тенденция!

________________________________________________
Так и не удивительно - сразу начинаем копать новое в старом, ранее не ведомое для глаза. Smile

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

Иван, сделайте, пожалуйста, фото аверсов ,если есть возможность...

сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Приличное фото аверсов, к сожалению, сделать не смогу (мыльница моя в режиме "макро" плохо "видит" Sad ), но могу переслать для изучения или передать в Москве кому-нибудь, кто хорошо ориентируется в гравировках.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Сергей, если ты хотел гравировку поводьев разглядеть, то почти 100% что её здесь нет. Обычные поводья. Сканы отличные.

Иван, Вы посмотрели буквы С-П ? (я писал в предыдущем сообщении)

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

да я не гравировки хотел посмотреть мне в свои личный архив, фото бы не помешали...

mihey
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Фотки все же неплохо было бы увидеть. Разницу в масштабе увидел только переключением вкладок с фотками, не знаю, может не привык я еще к таким тонкостям. А вот следы шлифовки неплохо было бы знать.

ferrozo
Аватар пользователя ferrozo
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012
Admin пишет:
сoinsman пишет:

По просьбам трудящихся добавляю сканы без обработки...

Благодарю. Теперь нет сомнений, что размер разный. Это круто!
Поздравляю с находкой! Smile
Дело в том, что копейка 3.1 была известна в одной штемпельной паре. Правда монеты встречались с очень разной степенью износа, но штемпельная пара была известна одна.
Наверное та, которая с увеличенным аверсом, с Алтая?
Копеек 3.1 с Южного Урала у меня было несколько, и все они были одной и той же "классической" штемпельной пары.
Посмотрите ещё на буквы С-П . В живую видна какая-нибудь разница?

Ещё и реверсы нужно внимательно посмотреть. У гривенников и полтинников аналогичные реверсы известны парами (10 к. 2.1 и 2.1; 50 к. 2.11 и 2.12), поэтому на копейках тоже может быть второй вариант редкого реверса.

Александр ,(покопался в архива), хотел поправить 1к.2003сп шт.3.1А1 была еще найдена в 2012 г. модератором Танюша на конс лаве, только значения никто не придал этому ....

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика