Предлагаю обсудить мои предложения по вариантам гуртов 10 руб биметалл

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016
Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Видимо тема интереса не представляет. Жаль. Когда я сам с этим столкнулся понял, что наработки всех авторов классные, но как мне недавно сказали, что есть определения которые трогать нельзя. Да я и не трогаю, а то, что предлагаю обсудить - прочтите поймете. Особо касается двух гуртов IV и V(смазанный). При определении гурта IV - назвали а и б, т.е., а) - когда в двух буквах Б средняя перекладина касается стойки; б) - в двух буквах Б средняя перекладина не касается стойки. В процессе изучения своих запасов обнаружил монеты когда у одной буквы средняя перекладина касается стойки, а у второй Б - не касается. Как ее назвать? Я предложил свое название - в тексте имеется. И про V(смазанный) - многие отказались от него. Некоторые считают производным от гурта III и он видимо и подходит(по прямой ножке в Я). Ну и пусть - давайте назовем его как- нибудь, хватит ему быть обезличенным - гурта IIIа. Потому что гурт V появился после позже.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Вряд ли стоит каталогизировать гурты, отличия которых связаны с непрочеканом или разрушением части элементов на гуртильных плашках. Всё же это брак, а не разновидность.
Но исследования полезные!

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

escande, я не предлагаю их каталогизировать - они уже приняты и являются отправной информацией в изучении монет. Просто когда я столкнулся с их применением на практике то, как-то с трудом они подходили по тем скудным описаниям, что заставляло как-то искать более понятные и удобные понятия. Понятно, что со времени их определения прошло время, появились какие-то новые гурты и отличия и назвать их браком - язык не поворачивается. Взять гурт смазанный - он же есть и не единичный, а достаточно встречаемый и почему бы его не легализовать? Также и с подвидами гурта IV, думаю необоснованно забыт там же гурт - у одной буквы Б средняя перекладина касается стойки, а у второй Б - не касается. Как его назвать? Эти же монетки имеются и куда их девать? Предложенные дополнения в в определения гуртов, мне кажется будут более удобными для чтения и узнавания отличий, исчезнет недосказанность. Для чего мы тогда их находим?
Конечно если все обнаруженные отличия признавать как разновидности, то какой толщины должен быть каталог? Страшно представить. И чего бояться в дополнениях - монеток таких уже больше не будет - отработали и забыли. Сейчас, на мой взгляд, появляются новые монеты какие-то грустноватые - копирует автомат, ошибок мало и найти, что-то интересное скорее всего будет трудно. Просто собрал по толщине знаков, измерил аверс - реверс - больше-меньше, посмотрел на безобразный гурт - и все. А предыдущие выпуски были более интересные и вот из охота изучить по максимуму. А косность, консерватизм, наверное в нумизматике не лучшее. Жаль, что первооткрыватели как-то по своему это понимают. С уважением.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Итын пишет:

Взять гурт смазанный - он же есть и не единичный, а достаточно встречаемый и почему бы его не легализовать?

Механизм образования смазанного гурта очень прост: монета при накатке гурта немного застревает и гуртовая надпись как-бы собирается в гармошку. Чем сильнее застрянет, тем короче и перекошенней надпись. И в чём здесь разновидность?
Остальные моменты я не буду комментировать, потому что пока не в теме новых изысканий по гуртам биметалла (да и старое подзабылось).

Но совершенно понятно, что поиски чего-то нового нужно начинать не только с изучения отклонений, но и с анализа причин их появления. Для этого нужно в общих чертах понимать процесс изготовления монеты. В Онлайн-справочнике Klondike собрано большое количество ссылок.

Специалистов по гуртам биметалла не так уж и много (я к ним не отношусь), и один из них уже выше прокомментировал.
А проблему "консерватизма" Вы придумали сами. Если Вы покажете новую разновидность, все только порадуются вместе с Вами.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Прошу прощения, если чем-то расстроил. Ваш энтузиазм достоин уважения, не бросайте изучать монеты из-за комментов всяких зануд. Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика