Помогите с определением шт. у 5-ти руб. 1997 и 98 СП

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016

Есть четыре пятёры, одна 1997, три 1998 все Питерские, по спецкаталогу не могу прийти к консенсусу. На счёт скругленных углов у цифры "5" более-менее понятно, не понятно какой кант, широкий или узкий и какой лист должен или не должен его касаться?

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016

Сканируя из Кармана всю мелочь подряд и создавая кучу Тем, не думаю, что все кинутся определять Вам простые Разновидности!

Попробуйте поизучать каталог!
Попробуйте сами попытаться что-то определить -выдвинуть свои версии, а если что-то неправильно -Вас поправят!

Если все Ваши монеты определять будем МЫ, то сами Вы ничему не научитесь *DRINK*

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016

Я знаю, что штемпели данных монет рядовые. Не уверен только в точности, если брать 1997г. то тут не знаю 2.11 или 2.12, у 1998г. та же самая история. Да и как без образца определить такие признаки, увеличено ли изображение, широк ли кант и не уверен, про тот ли лист касаемый канта я думаю, поэтому даже не указал свои предположения по марке штемпеля. К тому же в спецкаталоге до 2006 года, у пятирублевок нет образцов, отсюда лишние вопросы на форуме, хотя уверен, вряд ли их было меньше, ведь для 100% результата, нужно свои догадки все равно подтверждать. *HELP*

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016

Вот попробуйте поизучать у ЮК в каталоге, там побольше картинок, но меньше описано Разновидностей.

http://yuk.su/1997/5r1997.htm

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016

Я изначально, когда начал заниматься разновидностями штемпелей, нашёл сайт yuk.su и по нему определял все свои монетки, проблем в общем-то не возникло ни с одной. Затем, когда начал общаться на форуме, мне задали вопрос, по кому я определил типы шт., я еще тогда не понял и указал на сайт. Мне ответили, что это по Ю. К., надо бы по А. С., пришлось всё херить и начать заново, но вот с определением по А. С. всё оказалось сложнее. А теперь Вы снова меня отправляете к Ю. К., это что такой развод новичков? *CRAZY*
Вообще, конечно, если бы я искал только редкие виды штемпелей, то хрен бы я клал на определение рядовых, искал бы только нужные года и признаки, их не так-то уж много и сложно отличить. Соответственно бы не задавал кучу, казалось бы лишних вопросов на подобных форумах и жизнь бы была спокойней у всех, но вышло как-то так иначе.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
VKont пишет:

Я изначально, когда начал заниматься разновидностями штемпелей, нашёл сайт yuk.su и по нему определял все свои монетки, проблем в общем-то не возникло ни с одной. Затем, когда начал общаться на форуме, мне задали вопрос, по кому я определил типы шт., я еще тогда не понял и указал на сайт. Мне ответили, что это по Ю. К., надо бы по А. С., пришлось всё херить и начать заново, но вот с определением по А. С. всё оказалось сложнее. А теперь Вы снова меня отправляете к Ю. К., это что такой развод новичков? *CRAZY*

Вы задаете вопросы, на которые есть ответы на сайте ЮК! Все листочки, все скругления и т.д. там подробно описаны.

Вот есть еще БЛОГ Клондайка -там есть почти все!!!

http://aeol.su/category/metki/blog-klondike

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016

Спасибо ссылочкой воспользуюсь.
Да, там они описаны, только, когда я потратил кучу времени на определение шт. по Ю. К. и узнал, что все это зря, я просто забыл тот сайт на долго и туда больше не возвращался.
Как-то уже на нескольких форумах задавал вопросы про 5-ти рублевки, но ни разу не получил конкретного ответа по шт., может это не так просто не только для меня?

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016

5 рублей 1997 года СПМД
Левый угол пятёрки скруглён - ДА, лист не касается канта - ДА, точка крупная - ДА, кант широкий - ???
какой шт. 2.11 или 2.12?

5 рублей 1998 года СПМД верхняя
Лист касается канта - ДА, точка средняя - ДА, изображение уменьшено - ???
какой шт. 2.21 или 2.22

5 рублей 1998 года СПМД средняя
Лист не касается канта - ДА, точка крупная - не похоже???
какой шт.?

5 рублей 1998 года СПМД нижняя
Лист касается канта - ДА, точка мелкая - ДА
вроде шт. 2.23?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

они очень просты в определении--не пойму в чем заминка у вас?

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016
монетка 2013 пишет:

они очень просты в определении--не пойму в чем заминка у вас?

Там, где я выше вопросики поставил Smile

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
VKont пишет:
монетка 2013 пишет:

они очень просты в определении--не пойму в чем заминка у вас?

Там, где я выше вопросики поставил Smile

там где угол пятерки скруглен и точка крупная--посмотрите одинаковая ширина канта?

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016
монетка 2013 пишет:

там где угол пятерки скруглен и точка крупная--посмотрите одинаковая ширина канта?

Не совсем понял Вашего вопроса, Вы имеете ввиду одинакова ли она по всему диаметру?
Вообще чисто моё мнение, что данный кант у 1997г. узкий, соответственно шт. 2.12, верно?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
VKont пишет:
монетка 2013 пишет:

там где угол пятерки скруглен и точка крупная--посмотрите одинаковая ширина канта?

Не совсем понял Вашего вопроса, Вы имеете ввиду одинакова ли она по всему диаметру?
Вообще чисто моё мнение, что данный кант у 1997г. узкий, соответственно шт. 2.12, верно?

если у вас их несколько монет и у всех одинаковая ширина канта то скорее всего все 2,12
у 2,11 кант широкий и это трудно не заметить-да и встречается он пореже!
так что можете смело опускать их в пакетик и подписав 2,12!

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016

Ну да, монетки пока по одной, поэтому сравнивать не с чем. Спасибо, на счёт 1997 года разобрались, остались три 1998 года, свои соображения я высказал, хотелось бы услышать мнения знающих.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
VKont пишет:

Ну да, монетки пока по одной, поэтому сравнивать не с чем. Спасибо, на счёт 1997 года разобрались, остались три 1998 года, свои соображения я высказал, хотелось бы услышать мнения знающих.

нет не все!
еще есть у вас по моему вы писали со средней точкой 2,21 и 2,22--разноразмерные реверсы--вы их промерили?

VKont
Не в сети
Зарегистрирован: 18/02/2016
монетка 2013 пишет:

нет не все!
еще есть у вас по моему вы писали со средней точкой 2,21 и 2,22--разноразмерные реверсы--вы их промерили?

С 1998 годом вроде тоже разобрался, не сам, с чужой помощью, конечно, получилось, что все три монеты представленные выше шт. 2.23. Точка всё-таки мелкая и лист везде касается канта, тут свои тонкости, кто не новичок тот естественно знает их, а кто как я в этом деле, тот заморачивается. Боюсь пока не будут все 5 рядовых штемпеля на руках, такие проблемы с определением будут возникать постоянно.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика