Помогите определить почему монета изменила цвет!

NORD56
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2016

Приветствую людей опытных в определении всяких разностей! Я в нумизматике человек можно сказать новый,а уж разновидами интересуясь всего ничего, в самом начале пути можно сказать. Монеток в патине не имею, а хотелось бы. Разбирая копилку наткнулся на две монеты 2010г, которые изменили цвет, аверс стал белым с ярким голубым отливом, а реверс ярко оранжевым, остальные десятки цвет не меняли. Вот и думаю окислились они или что то другое.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

ржа и плесень...

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Латунное гальванопокрытие - это худший материал для монет всех времён и народов *WALL*. Даже если строго мешковую без прикосновений пальцев поместить в бумажный конверт, всё одно со временем появятся некрасивые переливы и неравномерный оттенок цвета. Только из МД мешка и в капсулу смогут их сохранить. При этом и капсулу желательно герметизировать. Что уж тут говорить про копилку Smile.

NORD56
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2016

Спасибо всем за ответы , значит буду собирать только плакированные десятки Wink

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
NORD56 пишет:

Спасибо всем за ответы , значит буду собирать только плакированные десятки Wink

Плакированные монеты имеют больший изъян незащищённости гурта от внешних воздействий (окислений), в отличии от 'гальваники'. Но если Вы найдёте хоть одну "плакированную десятку" (2009-2016гг), будте любезны показать её коллективу, будем весьма впечатлены.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика