Помогите определить монету (10р2009м)

Alex_86
Не в сети
Зарегистрирован: 11/05/2013

Помогите определить монету новичку Smile
с одной стороны реверс шт. 1.1 , т.к. нижняя линия в ноле толстая, нижний лист заходит за кант после 4-й линии (даже вроде как доходит до 5-ой)
а с другой стороны аверс шт. А.
Такого сочетания аверса и реверса на сайте нет.

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

без фото не получится

Alex_86
Не в сети
Зарегистрирован: 11/05/2013

сканы прикреплены, лучше открывать прикрепленные сканы через правую кнопку - так крупнее изображения

5xox
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

видится 1.2 А

0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012
5xox пишет:

видится 1.2 А

По рассказу? сканов не вижу

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Олег, они как-то интересно прикреплены. Хоть видится крестик, но открываются. :bigsmile:

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Штемпель 1.2А.
Кроме базовых каталожных признаков всегда есть дополнительные. Посмотрите здесь, думаю, эта тема поможет разобраться. Wink

0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012
Klondike пишет:

Олег, они как-то интересно прикреплены. Хоть видится крестик, но открываются. :bigsmile:

Ну никак креста не вижу!

222.jpg
сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012
0pTikus пишет:

Ну никак креста не вижу!

Да уж, изображения прикреплены как-то... :O
Я нашёл их где-то здесь:

111.jpg
сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

По поводу определения штемпеля - соглашусь, что это простая разновидность 1.2 А.

Alex_86
Не в сети
Зарегистрирован: 11/05/2013

Попробую сново добавить

(так и не понял как нормально прикреплять здесь фото :bigsmile: )

Из приведенной выше ссылки на другие разновидности, убедился что это 1.1А, так как цитирую "У шт. 1.1 в лист упирается 5 вертикальных линий, пятая линия находится в том месте, где лист исчезает под кантом. У шт. 1.2 в лист упирается 4 линии, между четвертой и пятой линиями лист уже не виден. " - у меня как раз пять линий
Почему вы считаете что 1.2А?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Alex_86 пишет:

Из приведенной выше ссылки на другие разновидности, убедился что это 1.1А, так как цитирую "У шт. 1.1 в лист упирается 5 вертикальных линий, пятая линия находится в том месте, где лист исчезает под кантом. У шт. 1.2 в лист упирается 4 линии, между четвертой и пятой линиями лист уже не виден. " - у меня как раз пять линий
Почему вы считаете что 1.2А?

Приведу не мной опИсаные отличительные особенности и метод определения этих реверсов. Правда бывший шт.А* заменил на нынешний шт.В*(А.С.). Возможно это решит Вашу проблему.
Цитата:
Если имелось в виду методика определения штемпелей 1.1 и 1.2, то тут могу посоветовать исключительно практику. Возьмите заведомый шт. 1.1 (в сочетании с любым из нечатых аверсов) и сравните его с многообразием шт. 1.2 (не с одной монетой, а с большим количеством).
И у шт. 1.1, и шт. 1.2 лист есть не только между 4-ой и 5-ой линией, но и 5-ая линия упирается в него. Насколько хорошо это различимо на монете зависит от прочекана, износа и других индивидуальных особенностей конкретного штемпеля и конкретной монеты.
На форуме coins.kabb.ru монеты для фотографирования и сами фотографии подобраны с пристрастием, а описания идеализированы.
На самом деле шт. 1.1* и шт. 1.2* имеют очень слабые отличия по масштабу, и их
действительно трудно определять. Разница в масштабе настолько мала, что отличия, которые должны проявляться на границе поля и канта в разной степени утопания элементов, зачастую перекрываются нормальными отклонениями конкретного экземпляра штемпеля и конкретной монеты.
Думаю, если шт. 1.1* не был привязан к редким аверсам, то его бы или совсем не нашли (не выделили), либо сделали это гораздо позже, и далеко не все бы эту разновидность признали. Самый верный метод - в сомнительных случаях (когда появляется подозрение на шт. 1.1*) сравнивать с эталоном. Наиболее доступная монетка для эталона - 1.1В*(А.С.). При просмотрах я делаю именно так.

PS: Удачи в постижении и познании. Wink

Alex_86
Не в сети
Зарегистрирован: 11/05/2013

Потихоньку все начинает укладываться в головы. Смутило то, что на этом сайте в таблице однозначно указано, что у шт. 1.2 лист заходит за кант после 3-й линии и на ЦФН указывалось, что максимум он упирается в 4 линию.
Выходит приоритетным при определении шт. 1.Х является именно аверс.
Можно поинтересоваться, Валерий, с какого ресурса взята ваша информация?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Alex_86 пишет:

Можно поинтересоваться, Валерий, с какого ресурса взята ваша информация?

Я сейчас и не припомню, но в нужную папку в своё время положил.
Теперь и у Вас есть такая возможность. Wink

Alex_86 пишет:

Выходит приоритетным при определении шт. 1.Х является именно аверс.

Нет! Именно идентификация Ваших подозрительных реверсов с не частыми реверсами 1.1* дают чёткое понимание по отличию. Проверено опытом.
Если приоритетным считать аверс ( или одну из сторон), тогда будет не возможно найти что то новое. Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика