Монета целиком

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Как научится видеть и чувствовать монету целиком.
Как распознавать разновидности подшлифовки, подгравировку и доработку, высоту рельефа, степень износа, нюансы выкрошки и засорения и т.п.. А главное как воспринимать все это в совокупности? С чего начать? И каков целенаправленный путь? Кто поделится опытом удач и неудач и наметит не очень тернистый путь?

oleg_shadruhin
Аватар пользователя oleg_shadruhin
Не в сети
Зарегистрирован: 05/03/2017

Ща я поделюсь своим опытищем, двух месячным! *SMOKE*
Я как понял из своего опыта, видеть монету можно только под увеличением, других вариантов нет. Чувствовать - тут я немного затрудняюсь дать правильный совет - выглядит это примерно так - дали сдачи в магазине - (рубли1.2.5.10) например сморю и вижу значёк двора как то откланён от центра и начинаю мечтать о джекпоте, затем прихожу домой и беру лупу...
Подшлифовку, подгравировку, доработку,высоту - просто продолжать уделять этому время, а не так, что узнал штамп и всё - дополнительно осматривать - показалось что-то подозрительно, по сравнивать, по измерять... Выкрошка, засоры - примерно предыдущему.
С чего начать - я начал с того, что просто сравнивал монеты с каталогом и как-то потихоньку накапливается инфа о монетах , с каждым разом запоминаешь чтото ещё и ещё и так складывается "пазл" По началу сравнивал каждое слово из каталога с каждой монетой , сейчас иногда и хватает одного двух слов, появились какие-то свои места на монетах, которые легче воспринимаются для опознания. Короче повторюсь - нужно продолжать уделять этому время.
Ваще не знаю что имеется под вопросом (И каков целенаправленный путь) - пусть моим ответом будет - нахождение редкостей!!!
Мои наставления Confuse купи хорошую ювелирную лупу, хорошее освещение, микроскоп(у меня электронный, могу ссылку дать на него, посмотреть), если не получается что-то, то пропускай, потом вернёшься и разберёшься. Изучи вдумчиво весь процесс изготовления денег, как делают матрицы, штемпельные пары... можно уделить внимание металловедению в рамках чеканки - лишним 100% не будет. Не отступать и не сдаваться!

Есть вопросы ко мне - спрашивай *PARDON*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика