Лимонка 10к 2014М

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
Aniks пишет:

Скорее всего данные монеты были выпущены еще в 14 году, а в оборот их запустили только в нынешнем...

Версии останутся версиями. Не будем их проливать как красивые истории. Стоит отметить, что на ЦэБээРе официальной информации о изменении материала монет не наблюдается. С "лимонками" 2008 года все понятно. Пробовали на младших номиналах, то что будут вводить на старших. В 2014 и 2015м история повторяется. Но что там пробовать не понятно. Есть у меня одна версия для чего это делается. Но так как не у всех пока есть такие монеты, возникает резонный вопрос к имеющим их в своих собраниях. "Лимонки" 14-15 гг. быстро темнеют после контакта с окружающей средой или нет? Но вериться с трудом в то, что это новые изыскательские работы. Зачем их столько? Судя по тому как они появились наблюдается элементарный переход с одного материла на другой. Тогда почему ЦБ об этом молчит? Или это настолько незначительные изменения в "оформлении", что упоминать об этом не стоит?

mih76
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2013

Только что получил на сдачу в Екатеринбурге пару 10к14

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
mih76 пишет:

Только что получил на сдачу в Екатеринбурге пару 10к14

Поздравляю, я пополнил коллекцию данным более года назад *PARDON*

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Сергей,ты не мог пополнить 10к гальванику более года назад,а плакировкой не радуются Laugh

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Вить, мы не увидели фото из Екатеринбурга, а в цветовой гамме 14 год в достатке Laugh

Веломан
Не в сети
Зарегистрирован: 09/11/2013

В Новосибирске 10к 2014г с гальванопокрытием много. Очевидно, к концу года на МД пошли заготовки с гальванопокрытием, но в оборот монетки на новых заготовках начали попадать недавно. По цвету очень отличаются от плакированных - но один в один как 15г.

Вирус
Не в сети
Зарегистрирован: 29/05/2014

Сегодня выловил 2 штуки 10коп14 (лимонок) Smile

Веломан
Не в сети
Зарегистрирован: 09/11/2013
UncleBens пишет:
Aniks пишет:

Скорее всего данные монеты были выпущены еще в 14 году, а в оборот их запустили только в нынешнем...

Версии останутся версиями. Не будем их проливать как красивые истории. Стоит отметить, что на ЦэБээРе официальной информации о изменении материала монет не наблюдается. С "лимонками" 2008 года все понятно. Пробовали на младших номиналах, то что будут вводить на старших. В 2014 и 2015м история повторяется. Но что там пробовать не понятно. Есть у меня одна версия для чего это делается. Но так как не у всех пока есть такие монеты, возникает резонный вопрос к имеющим их в своих собраниях. "Лимонки" 14-15 гг. быстро темнеют после контакта с окружающей средой или нет? Но вериться с трудом в то, что это новые изыскательские работы. Зачем их столько? Судя по тому как они появились наблюдается элементарный переход с одного материла на другой. Тогда почему ЦБ об этом молчит? Или это настолько незначительные изменения в "оформлении", что упоминать об этом не стоит?

Мне кажется, что Вы абсолютно правы в своих предположениях - происходит (вернее, уже произошел) переход с плакированных заготовок на заготовки с гальванопокрытием. Но ЦБ здесь причем? Вес монет остался прежним (а при переходе с латунных заготовок на стальные плакированные было информационное письмо ЦБ об изменении веса монет). И в дополнение - еще неделю назад в Новосибирске не попадались при просмотре (мне) 10 и 50к с гальванопокрытием, сегодня их много.

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
Веломан пишет:
UncleBens пишет:
Aniks пишет:

Скорее всего данные монеты были выпущены еще в 14 году, а в оборот их запустили только в нынешнем...

Версии останутся версиями. Не будем их проливать как красивые истории. Стоит отметить, что на ЦэБээРе официальной информации о изменении материала монет не наблюдается. С "лимонками" 2008 года все понятно. Пробовали на младших номиналах, то что будут вводить на старших. В 2014 и 2015м история повторяется. Но что там пробовать не понятно. Есть у меня одна версия для чего это делается. Но так как не у всех пока есть такие монеты, возникает резонный вопрос к имеющим их в своих собраниях. "Лимонки" 14-15 гг. быстро темнеют после контакта с окружающей средой или нет? Но вериться с трудом в то, что это новые изыскательские работы. Зачем их столько? Судя по тому как они появились наблюдается элементарный переход с одного материла на другой. Тогда почему ЦБ об этом молчит? Или это настолько незначительные изменения в "оформлении", что упоминать об этом не стоит?

Мне кажется, что Вы абсолютно правы в своих предположениях - происходит (вернее, уже произошел) переход с плакированных заготовок на заготовки с гальванопокрытием. Но ЦБ здесь причем? Вес монет остался прежним (а при переходе с латунных заготовок на стальные плакированные было информационное письмо ЦБ об изменении веса монет). И в дополнение - еще неделю назад в Новосибирске не попадались при просмотре (мне) 10 и 50к с гальванопокрытием, сегодня их много.

ЦБР причем? Да при том, что является заказчиком платежных средств. И несет ответственность за них, намного большую чем монетные дворы. Последние в свою очередь отвечают только за качество и соответствие нормам допуска к продукции. Впрочем с одной маленькой привилегией. Это возможностью указывать на продукции свои торговые знаки. И тут нумизматика вспомнит, о том что данной привилегией монетные дворы из-за халатности неоднократно пренебрегали. Однако ЦБР обладая такой же возможностью, данной Государством, пренебрегать к сожалению не собирается.
Мне вот как думается. И не мне одному наверно. Если ЦБР не уведомит о изменениях в оформлении или материале монет, то новая продукция не сможет являться официальным платежным средством. Так вот что это? Халатность со стороны заказчика? Или это действительно настолько незначительно?
Чуть не забыл. Прошу Вас привести ссылку на информационное письмо, где, как Вы утверждаете, говориться исключительно об изменении веса для монет номиналами в 10 и 50 копеек начиная со второй половины 2006 года.

ZuS-40
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2013

Сегодня на сдачу дали в "Билле" три 10 коп 2014 г - лимонки. (в Москве)

Эник
Аватар пользователя Эник
Не в сети
Зарегистрирован: 23/07/2014

Сегодня и мне попалась.
В Москве.

rus174ru
Не в сети
Зарегистрирован: 03/06/2015

Вот на днях попалась!
P.S. Еще одну сегодня получил в сдаче

dsc03536.jpg dsc03539.jpg dsc03540.jpg
грибник
Не в сети
Зарегистрирован: 15/11/2012

"Лимонки" 10к 2014-15гг,50к 2014-15гг в обороте навалом.А вот "плакировка" 50к 2015г отсутствует

Vityusha 71
Аватар пользователя Vityusha 71
Не в сети
Зарегистрирован: 22/12/2014

Всем здравствуйте!Вчера покупал билет на электричку через аппарат,валялось в кармане 50к2015 лимонки стал сувать ни одну не принял все выплюнул.Хотя ржавые вс кушает.Не ожидал(.Извиняюсь если немного не в тему.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013
Vityusha 71 пишет:

Всем здравствуйте!Вчера покупал билет на электричку через аппарат,валялось в кармане 50к2015 лимонки стал сувать ни одну не принял все выплюнул.Хотя ржавые вс кушает.Не ожидал(.Извиняюсь если немного не в тему.

Да просто у наладчика автомата такие уже есть Laugh

Cryonix
Аватар пользователя Cryonix
Не в сети
Зарегистрирован: 08/02/2017

Живу в НН и набрал всего 10 штук 10 коп. 2014 г. "лимонок" перебирая 500 монет 10к. Может со временем когда выловят многие они будут хоть как то цениться, хотя врятли. Так, чисто коллекцию пополнить. Smile

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

С тех пор как они появились в обороте прошло не мало времени. Те, первые монеты давным давно отложены горами в общем смысле слова. И спокойно набирают патину. А те что сейчас попадаются из оборота грязнульки потрепанные, далеко не для коллекции. Цена им 10к. Другое дело безоборотные и то в виде бонуса по несколько штук и это скорее всего.

Cryonix
Аватар пользователя Cryonix
Не в сети
Зарегистрирован: 08/02/2017

В том то и дело, что эти самые 10к. "лимонки" у меня блестящие (без чистки) со штемпельным блеском и четко просматриваются линии шлифовки. Просто в начале прошлого года с другом взяли мешком 1000 шт. поровну поделили (эл. весами) и стали рассматривать. У него выловилось 4 шт. , а у меня 10 Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика