Интересный знак монетного двора 2010 ММД

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Впервые попался искаженный знак монетного двора! но как так могло произойти??? Первая ножка второй буквы М искажена!

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Похоже на изощрённый удар по монетке - от точечного механического повреждения нижняя часть от хвостика второй "М" переместилась вверх Smile.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

не похоже! там четко видна граница загиба и ножки!

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Хм, ну вот пример на пяточке - верхняя гаста цифры "5" из-за удара переместила своё положение. По первому взгляду можно вообще подумать, что гравировка. Имхо, достаточно похожая ситуация и на Вашей монетке.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Александр, я знаю что это не тиражное - единичный случай! но на удар который сдвинул "лапку" не похоже. во времена уже несуществующего государства немного поработал на токарном станке- с металлом ознакомился! тут больше похоже - что срезали под корень "край лапки" и перевернули! но как это возможно на штемпеле? ведь не на монете это сделали!

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

есть граница! как будто стружка легла поверх лапки! но под этой "стружкой" нижнего поворота лапки нет! и от тиражной лапки осталась верхушка!

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Валерий, но другого логичного объяснения, кроме как механическое повреждение, я не вижу. Если предположить, что изображение минтмарки изначально было кривым на ударном пуансоне с этим знаком двора, то значит штемпель не тиражный. Проверьте на всякий случай размер изображения, но думается, он будет типовым. Опять же можно предположить, что был механически повреждён один из маточников. Но если повреждение было до закалки, то после закалки этот кусочек бы отвалился. Ну а при ударе после закалки кусочек сразу отвалится, что часто наблюдается на минтмарках различных копеечных номиналах ММД. А металл заготовки достаточно пластичный и механика на самих монетках может привести к достаточно экзотическому изображению.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Как-то так аналогичный дефект монограммы выглядит, когда он на самом штемпеле, а не монете.

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

Механика это однозначно.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика