Гурт 10 коп 2006

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Добрый день.
Гурт центральной монеты - IIIа? или IIIб?
Или это какой-то брак на гурте I?
И нельзя ли как-нибудь узнать, что за редкие гурты не указаны в статье http://rf.numizmat.net/libr/st7.htm?

ceratops
Аватар пользователя ceratops
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

Брак

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Возник ещё вопрос.
Иногда попадаются монеты, у которых все просечки широкие, рифы по ширине примерно равны просечкам. Однако при этом аномального участка, как на гурте 3в, найти не удаётся.
По описанию, конечно, это подходит под гурт 1 : "Гурт I - все рифы одинаковой ширины, просечки между ними равные", однако отличия выглядят очень существенными (на фото стандартный гурт 1 внизу).
Собственно, вопрос - верхняя монета - это гурт 1 или я плохо ищу аномальный участок?

IMG_9347_1.jpg
Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Радует, что хоть кто-то собирает гурты на гривенниках))
Тоже как-то попался такой гурт, на всякий случай отложил. Smile Конечно по логике не IIIa, но всё равно...

Pit пишет:

Возник ещё вопрос.
Иногда попадаются монеты, у которых все просечки широкие, рифы по ширине примерно равны просечкам. Однако при этом аномального участка, как на гурте 3в, найти не удаётся.
По описанию, конечно, это подходит под гурт 1 : "Гурт I - все рифы одинаковой ширины, просечки между ними равные", однако отличия выглядят очень существенными (на фото стандартный гурт 1 внизу).
Собственно, вопрос - верхняя монета - это гурт 1 или я плохо ищу аномальный участок?

Такие гурты встречаются почти на всех годах, как и гурт с плавно переходящими рифами из широких в узкие. Это всё гурт I. Чтобы понять как и почему так получается, нужно мне и вам учить мат.часть. С момента перехода на гурты я понял, что о процессе чеканки я вообще ничего не знаю. Smile
Так что будем с вами учиться Wink

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Gevelon, спасибо за ответ!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика