Брак 10 рублей 2018 г по моему мнению редкий

Витос
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2019

Уважаемые нумизматы, опыта у меня в этой сфере мало по этому прошу вашей помощи в определении этого брака 10 рублей. Монета не ординарная, стоит ли она чего нибудь или определить на утиль? За ранее спасибо.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Это не брак. Такой брак на МД не возможен в принципе. Это "рукоблуд", но забавный. Монетку раскатали, как тесто скалкой Laugh

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Ничего редкого здесь нет--рукоблуд,кто то баловался.

Витос
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2019

Спасибо за ответ. Оставлю себе на память или для потомков. Но рукоблуд действительно забавный *OK*

Витос
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2019

Вечер добрый . Хочу к вам обратиться по поводу 10 рублей 2017 г . Мне подсказали что это штемпель 2.5 но я с этим утверждением не согласен так как она координально отличается от этого штемпеля . Хотелось бы узнать ваше мнение как специалиста в этой сфере. Снимки все на форуме

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018
монетка 2013 пишет:

Ничего редкого здесь нет--рукоблуд,кто то баловался.

Нет, это редкий спец делал. Особенно, если монета пропеллером не свернулась, то тем более здорово! Витосу советую оставить её на память о безымянном мастере.

Витос
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2019

А вот вопрос знатокам . Можно ли подделать монограмму в ноле 10 и РУБ . ?

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018
Витос пишет:

А вот вопрос знатокам . Можно ли подделать монограмму в ноле 10 и РУБ . ?

Как это - подделать? Она там есть! Вопрос имел бы смысл, если бы её там не было.
Да и не монограмма это, а голограмма.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Виктор М. пишет:
монетка 2013 пишет:

Ничего редкого здесь нет--рукоблуд,кто то баловался.

Нет, это редкий спец делал. Особенно, если монета пропеллером не свернулась, то тем более здорово! Витосу советую оставить её на память о безымянном мастере.

Согласен с коллегами- это " очумелые ручки" и рукоблуд даже не редкий. Но раскатать монету вручную без остатка грубых следов невозможно, более того на ней даже нет следов 'обихода'. Если обратить внимание на рельеф монеты(в зоне монограммы), то на ней видны не лини шлифовки, а некие хаотичные волны.
Экземпляр был подвергнут сильному воздействию. Не буду утверждать со 100% уверенностью, но мне известен метод точечной раскатки металла сильным гидроударом.
.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика