5рублей 2009СПМД-Н

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

здравствуйте господа,помогите определить штамп,вижу на бутоне прорези одинаковой длины,но верхний и нижний сегмент большого листа разделяется широкой ложбиной шт.Н-5.22,но очень широкий кант,может быть что-то из шт.5.24?,сравнить не с чем т.к. в наличии только есть шт.5.21А. И вопрос к Александру (А.С.); есть ли разница между просечкой (шт.5.22)и ложбиной(шт.5.23).

БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012

Не вдаваясь в подробности, это 5.22Б.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Добавлю подробностей к определению Бориса. Smile
Штемпель изрядно потрудился, в правой части листа просечка уже больше походит на ложбину, но в левой ее форма сохранилась. Кант видится шире по той же причине. Посмотрите на пологость внутренней грани канта, на форму завитка на 3.30 и высоту (точнее - нижину Laugh ) его рельефа, в месте его примыкания к канту даже уже образуется просвет.

По определению разновидностей 5р09СПМД готовил методику, но никак не соберусь доделать. Ниже черновые наброски по реверсам.

Самый заметный отличительный признак у разновидностей реверсов пятой модели – ложбина/просечка большого листа, на фото реверсов показана красными стрелками.
На штемпеле 5.21 это широкая ложбина, левая стенка крутая, почти вертикальная, правая широкая и пологая (как берега у реки).
На штемпеле 5.22 - узкая просечка, стенки сходятся под практически одинаковым углом, градусов 45, ложбиной ее никак не назовешь. На «потрудившемся» штемпеле 5.22 просечка расширяется, но ее стенки все равно имеют ОДИНАКОВЫЙ наклон.
На штемпеле 5.23 ширина ложбины заметно меньше, чем на 5.21, но она шире, чем просечка у 5.22.
Длина прорезей на бутоне. На штемпеле 5.22 они одинаковые, а у штемпелей 5.21 и 5.23 левая прорезь длиннее. Наиболее явственно видно при наложении воображаемого перпендикуляра. Отметил на фото реверсов сиреневыми линиями.
Для уверенного отличия штемпелей 5.21 и 5.23 смотрим следующий признак – на штемпеле 5.23 «зазор между большим листом и листом доходит до узла», у трех других – не доходит. На фото реверсов – синие стрелочки. Смотреть на монете лучше снизу вдоль стебля под углом градусов 30 к поверхности монеты. Зазор обычно прочеканивается и хорошо видно, доходит он до узла или нет.
А теперь верхнее фото. У 5.21 верхний лист и листочки рядом с ним заметно тоньше, чем на других штемпелях. Ягода (синяя стрелочка) меньше и отстоит дальше от листа, угол (красная стрелка) острый. И еще один признак, сохраняющийся даже при очень уставшем штемпеле. Края разреза (желтая стрелка) верхнего листа у 5.21 разведены в стороны (как бы приоткрытый ротик), а у остальных сомкнуты.
Ну и еще одна подсказка.
У 5р09СПМД старого типа две разновидности штемпелей реверса - 5.21 (рядовая) и 5.22 (нечастая), других там не встречается. У 5р10СПМД встречается только один реверс - 5.23. Итого три из четырех видов штемпелей реверсов 5р09СПМД-Н можно иметь «живьем» еще до начала определения.

Надеюсь, теперь будет проще разобраться с этими реверсами.
P. S. Дополнения, поправки и т.д. воспринимаются адекватно. :bigsmile:

1foto_reversov.jpg
витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Благодарю за хорошее и полное разъяснение,которое думаю было нужно не только мне. Господа,такую информацию скопируйте и бросьте себе в закладки,всегда пригодится и вам и тем,которые будут после вас. С уважением. Виктор.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика