5руб 2009ммд--5,5Г3 (АС)

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

На Самаре Я показала 5руб 2009ммд--5,5Г3 (АС)--с характерными царапинами штемпеля аверса и реверса.
Кому интересно можете посмотреть.
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1589435

timon1986
Аватар пользователя timon1986
Не в сети
Зарегистрирован: 09/01/2015

Я конечно не последняя инстанция,НО,ну не нравится мне что-то,в 5 руб."5.5г".
Вот моё сугубо личное мнение:
1)Сразу бросилось в глаза,это то,что монета мне известна-в 2-ух экз.Т.е. монеты должны быть-одноштемпельные(коцки,выкрошки,изъяны и т.д).Почему-то на первых 2-ух найденых,признаки были индентичными.На монете тс таких признаков как на 5.5 не нашёл,не считая совпадений пары направленных полос,которые считаю совпали,т.к. совпала шлифовка.примером служат разновидности(редкие-одноштемпельные),которых найдено много,но всё-равно сохранили признаки одноштемпельности.
2)Так же,не увидел скан за один проход.С опознанным-"5.5" с "5.3-с узким кантом".Фото,где указываются фрагменты особенностей шт.5.5,должны быть совмещены с фото,ранее найденным шт.5.5г.
В итоге,сравнивая и совмещая сканы 5.5 и обсуждаемую,считаю монету тс-реверс 5.3(лист касается канта,узкий кант,изображение уменьшено).А шлифовка,просто совпадение.И как любят на таких тематических форумах говорить-"На обычном штемпеле-шлифовка может быть любая.." Smile
P/s:Имею пару монет 1руб.2010ммд со шлифовкой один в один,с вариантом "А6",только от этого он настоящим А6 не становится *JOKINGLY* [img]VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг[/img]

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Если вам что то не понравилось,это не основание писать ту чепуху которую вы написали--это во первых.
Во вторых--Прежде чем что то написать именно в моей теме,то надо все таки сначала подумать а правильно ли оно это ваше мнение,ведь ваш пост будут читать все пользователи этого сайта и они же сделают соответствующие выводы вашим познаниям.
Далее--Не имея этой разновидности на руках и не имея достаточных познаний по этому вопросу,думаю что делать какие то громкие заявления с вашей стороны по этому вопросу это как минимум глупый и необдуманный шаг.
изучайте внимательнее штемпеля и будет вам счастье!

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

timon1986, пожалуйста, можно узнать. А какой аверс у разновида, который представила Кристина? Smile

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Кристина , спасибо за ссылку , скопировал себе в "определялки" ,буду знать как эту монету узнать (если конечно попадется).

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
poceligor пишет:

Кристина , спасибо за ссылку , скопировал себе в "определялки" ,буду знать как эту монету узнать (если конечно попадется).

Это очень хорошо если ребятам будет проще идентифицировать эту разновидность по подсказкам в ссылке! Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика