5руб. 2009г. СПМД Сталь. Помощь в определении РЕВЕРСА!

Евгений Кувшинов
Аватар пользователя Евгений Кувшинов
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Здоровья всем!
Помогите, пожалуйста, с определением Шт. реверса. У меня он что-то не подходит не под один известный. Все сомнения на скане.
Или я что-то упустил?

С ув. Евгений.

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

Н-5.22Б

Евгений Кувшинов
Аватар пользователя Евгений Кувшинов
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Сергей, а как с этим признаком?
Вот для сравнения формы листика 5.23В и под вопросом.

12.jpg Scan-130601-0002.jpg Scan-130601-0003.jpg
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Евгений Кувшинов пишет:

Сергей, а как с этим признаком?

__________________________________________________
Евгений! Этого признака (показанного красными стрелочками) нет в описании. Когда на лицо "расплывчатые" конфигурации рельефного рисунка ( как например на рублях 2009СПМД - в листе на 02:00) смотреть нужно по тем признакам, - которые указаны в описании каталога. Все остальные ( по описанию в каталоге) говорят в пользу шт.Н-5.22Б*, и таковым является.
С уважением.
PS: На тот признак, который указали - является отчасти определителем, это моё мнение ИМХО. Wink

Евгений Кувшинов
Аватар пользователя Евгений Кувшинов
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Валера, все правильно, по описанным признакам Н-5.22. А вот форма листочка не дает покоя. "Расплывчатость" здесь не причем. Монетки перед глазами и рельеф очень даже приличный. Может такое присутствует и на других Шт.? А под фотоаппарат Александра попала именно 5.22 с такой формой листочка. Если у кого найдется время, поглядите. Все-таки интересно, БЛИН!!!

С ув. Евгений.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Senya пишет:

Н-5.22Б

Однозначно.

Евгений Кувшинов пишет:

Валера, все правильно, по описанным признакам Н-5.22. А вот форма листочка не дает покоя. "Расплывчатость" здесь не причем. Монетки перед глазами и рельеф очень даже приличный. Может такое присутствует и на других Шт.? А под фотоаппарат Александра попала именно 5.22 с такой формой листочка. Если у кого найдется время, поглядите. Все-таки интересно, БЛИН!!!

Евгений, понимаете, при фотографировании малейшее, в доли градусов, отклонение фотоаппарата, монеты или направления освещения дадут совершенно другой рисунок бликов, и получится как-будто бы другой рисунок.
К тому же там рельеф плавный, он даже если чуть-чуть непрочеканится, износится, и т. п., то даже при одинаковых условиях освещения даст другие блики.
Очень сильно сомневаюсь, что этот плавный рельеф листа гравировали на каком-либо из маточников. Скорее всего он в неизменном виде перешел с первичного маточника общего для всех штемпелей 5-й модели.
Но искать, конечно, какие-нибудь отклонения можно, только они должны быть убедительные.

Кстати, фрагменты для штемпелей 5.22/5.24 скорее всего делались со шт. 5.24 (кода они делались в 2010 году, у меня ещё не было 5.22, и я не знал что реверс в сочетании с редкими аверсами отличается от обычного 5.22). Может быть в этом разгадка.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Евгений! Нет смысла сравнивать идеальность форм этого пресловутого листа.
Вот для сравнения скан с десятью реверсами 5.22* от аверса Б*. Можно убедиться в том, что тот самый лист на всех реверсах не идеален. А вот те признаки, которые описаны в каталоге на лицо. Тем более, что фото даёт один результат, а сканирование другой.
PS: Вот и Александр отметился. Smile

5555.jpg
Евгений Кувшинов
Аватар пользователя Евгений Кувшинов
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Александр, да, очевидно издержки фотографирования. На сканах Валерия нет на одной с таким отклонением, как на Вашем фото. Сейчас попробовал просто разглядывать монетку под разным углом освещения. И знаете, в какой-то момент меняется форма этого пресловутого ЛИСТА! И что-то похожее на форму, которая сбила меня с истины, просматривается.
Мне кажется, я не зря потратил время. ............., но истина дороже!
Всем, благо дарю за помощь!

С ув. Евгений.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика