5р. 1998г. ММД помощь в определении шт.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

5р. 1998г. ММД помощь в определении штемпеля. Лист касается канта, на аверсе надписи ближе к канту.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Ещё на аверсе в дате, цифра 8 с маленькими отверстиями

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Очень интересны ответы .

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

shciletik, можете сделать сканы рядом с другой пятирбулёвкой 1998 ммд 1.3 (аверсы и реверсы)?

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

правая 1.3

p7100202.jpg p7100205.jpg
Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Хочется услышать мнение по данной монете . Пару таких отложил за 4.5 года .

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Shciletik . Вспоминал обсуждение монеты 1998 М , почему то застряла в памяти ,наверное от жёсткого обсуждения . Выставлял mmcoins . Монета похожа , но кажется не она . Посмотрите .

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Удача пишет:

Хочется услышать мнение по данной монете . Пару таких отложил за 4.5 года .

Если следовать из этой ссылки http://aeol.su/5r_description, то мы видим это: ( касается правого аверса)
На шт. А2 масштаб изображения незначительно уменьшен по сравнению со шт. А1 и Б.
И некую "усталость/смещение" штемпеля ( как более точно выразить, думаю не так принципиально) - касается левого аверса А1*.
Вот как то так.
Что касается пары отложенных Вами монет - проверьте на идентичность шлифовки, вероятно она должна быть из под одной "усталой" шт. пары.

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

С Вами согласен, пара очень устала . С уважением за ответ .

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Удача там куда Вы меня послали совершенно другой штемпель не говоря уже о паре (аверс-реверс)

у меня есть ещё вопрос: использовалась ли гальваника для покрытия на монетах этого года?

p7100219.jpg
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

shciletik, я просил именно сканы. Выводы по таким монетам (когда разница в размере поля/канта, а не в рисунке) нужно делать по сканам.

shciletik пишет:

у меня есть ещё вопрос: использовалась ли гальваника для покрытия на монетах этого года?

Такой информации нет.
Вы можете легко проверить монету - посмотрите на гурт. Если там медь, то это не гальваника. Гальванизируют заготовки, поэтому они со всех сторон покрываются равномерно.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

1) сканера не имею, но могу сфотить со штатива кажду отдельно и соеденить в один фаил для сравнения (сделаю чуть позже)
2) тогда как объяснить подтёки в третьей четверти часа? (гурт медный)

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
shciletik пишет:

1) сканера не имею, но могу сфотить со штатива кажду отдельно и соеденить в один фаил для сравнения (сделаю чуть позже)

Соединить из фото конечно можно, но на фото всегда есть искажения, поэтому делать это чаще всего бесполезно (точнее, выводы по такому сравнению будут неточными). Скан намного надёжней.
Если поблизости совсем нет сканера, можете сделать фото "в лоб" каждой монеты по отдельности (т. е. сделать 4 отдельные фотографии), чтобы максимально уменьшить искажения. В один файл соединять не надо, лучше по отдельности.

Не помню подобную монету (мне не попадалась и обсуждений не припомню), но дефект вдоль канта подобен тому, что привёл в "исчезающей точке" на питерском реверсе в 1998 году. На штемпеле как-бы снята фаска.

shciletik пишет:

2) тогда как объяснить подтёки в третьей четверти часа? (гурт медный)

Не увидел... может не туда смотрю.

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Я Вам дал информацию об об обсуждении ,данного вопроса . Но не обсуждал Вашу монету . Понимайте разницу .

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Admin пишет:

shciletik, можете сделать сканы рядом с другой пятирбулёвкой 1998 ммд 1.3 (аверсы и реверсы)?

вот сканы...

izobrazhenie666.jpg izobrazhenie666555.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Удача пишет:

Я Вам дал информацию об об обсуждении ,данного вопроса . Но не обсуждал Вашу монету . Понимайте разницу .

я и не видел, что Вы обсуждаете мою монету, с чего Вы это взяли? Вы дали мне: "Я Вам дал информацию об об обсуждении ,данного вопроса ." , без адреса!, то и было сказано в предыдущем сообщении...

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Admin пишет:
shciletik пишет:

2) тогда как объяснить подтёки в третьей четверти часа? (гурт медный)

Не увидел... может не туда смотрю.

третья часть часа - с 30 минуты по 45 минуту, вот здесь

screenshot_9.jpg
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
shciletik пишет:
Admin пишет:
shciletik пишет:

2) тогда как объяснить подтёки в третьей четверти часа? (гурт медный)

Не увидел... может не туда смотрю.

третья часть часа - с 30 минуты по 45 минуту, вот здесь

Сразу не понял, потому что обычно сектор указывают по часовой стрелке, а не по минутной. Smile
Это результат разрушения поверхности штемпеля. Такое действительно стало очень распространено на стальных гальванизированных монетах, но оно напрямую не связано с гальваническим покрытием. Например, на копейках и пятаках такой брак всегда был массовым.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Спасибо, буду знать!
А ведь так похоже на нынешние браки, думал прольёт лучик света на разгадку.

С определением штемпеля пока всё сложно?

p7180279.jpg
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
shciletik пишет:

вот сканы...

Спасибо. Сегодня их внимательно посмотрел.
Размеры изображения аверса и реверса совпадают с обычной пятёркой 1.3А1.
Разницы в рисунке на нашел, но на штемпеле как-бы снята фаска по всему периметру (неравномерно).
На обсуждаемой монете рельеф очень высокий на аверсе и реверсе, а на реверсе к тому же есть раздвоенность на цифре номинала, что делает её ещё шире - как это связано с декфектом вдоль канта мне не понятно.
Монета очень похожа на 5 р. 1998 спмд с "исчезающей точкой".
Точные причины появления таких кантов мне не известны, но оснований выделять в отдельную разновидность, тоже не вижу. Хотя монета, конечно интересная, хотя бы в плане того, чтобы разобраться в причинах.

У Вас сканер в правой части растягивает изображение в горизонтальном направлении. Если смотреть на стекло сканера, то этот "нехороший" участок будет слева. На обоих сканах правая часть правой монеты растянута. Подозреваю, что это область с самого края стекла сканера, старайтесь больше не класть туда монеты при сканировании.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Admin пишет:
shciletik пишет:

вот сканы...

У Вас сканер в правой части растягивает изображение в горизонтальном направлении. Если смотреть на стекло сканера, то этот "нехороший" участок будет слева. На обоих сканах правая часть правой монеты растянута. Подозреваю, что это область с самого края стекла сканера, старайтесь больше не класть туда монеты при сканировании.

Сканер не мой, брал на ночь. Это растяжение происходит при развороте на 90* (замечал не один раз пока настраивал, а повернуть монету сразу в сканере не догадался Sad )

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
shciletik пишет:

Сканер не мой, брал на ночь. Это растяжение происходит при развороте на 90* (замечал не один раз пока настраивал, а повернуть монету сразу в сканере не догадался Sad )

Понятно, тогда это ещё закономерней. Растягивание/сжимание в вертикальном направлении - это почти что норма для сканеров. Чтобы этого максимально избежать нужно класть сканируемые монеты в самый центр стекла.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Admin пишет:
shciletik пишет:

вот сканы...

Спасибо. Сегодня их внимательно посмотрел.
Размеры изображения аверса и реверса совпадают с обычной пятёркой 1.3А1.
Разницы в рисунке на нашел, но на штемпеле как-бы снята фаска по всему периметру (неравномерно).

между этими двумя монетами есть небольшая разница и ещё более очевидная с шт.1.3 (у Юрия Ю. К. на сайте отрезал кусочек). Вот взгляните шт.1.3 - верхняя перекладина буквы Е шире, верхние ступеньки букв Л и Е шире по сравнению с нижними. Нижняя перекладина буквы Е с внутренней стороны имеет радиус..... ну и так далее

bezimeni-33_kopiya.jpg
StudentFS
Не в сети
Зарегистрирован: 26/07/2014

Разбираюсь с подобными монетами. Первое фото 5 рублей 98 ммд с круглыми уголками пятерки. Верхние три монеты - лист приближен к канту. Ниже монета - лист удален от канта (сравните также расстояние нижнего листа до канта). Далее 8 монет стандартное расстояние до канта. Далее 6 монет - увеличенное расстояние до канта за счет образования так называемой чашки - сошлифовки края шт (среди выше показанных монет чашки не было).
Я поизмерял немного. Мне кажется, что размер изображения остается неизменным, но варьируется размер поля. Чтобы сразу это увидеть, сравните например любую монету из верхнего ряда с монетой из следующего ряда.

scan0001_.jpg
StudentFS
Не в сети
Зарегистрирован: 26/07/2014

А вот острые уголки пятерки. Первые шесть монет с листом чуть приближенным к канту. Следующие четыре монеты стандартные. Следующие четыре с чашкой.
Поизмеряв, изображение вроде бы одного размера. В основном на расстояние влияет чашка

scan0002_.jpg
orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Здравствуйте, коллеги, здравствуйте, Александр Smile

Хочу поделиться фотографиями необычной 5-рублёвки 1998 года ММД с острыми краями у цифры.
Поначалу она была отложена, как неучтённая, с листиком, касающимся канта, но сейчас я вижу, что дело в фаске, и у вас тут таких завались Smile

К сожалению, сканов пока нет, есть только фотография, сделанная строго параллельно столу с минимальными искажениями.
При наложении её на фото Юрия (к сожалению, у вас фото этого года не опубликовано...) хорошо видно, что изображение на реверсе моей монеты уменьшено, многие детали приближены к канту, а сам кант - шире, даже с учётом "фаски".

Прошу подтвердить или опровергнуть, если не сложно Confuse

p1050223_1.jpg p1050225_1.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
orlov пишет:

Прошу подтвердить или опровергнуть, если не сложно Confuse

Не сложно, если будет скан с "эталонной" монетой за один проход, на котором не заслоняя элементов изображения будут указаны видимые Вами отличия.
А то немного непонятно, с одной стороны, изображение на реверсе моей монеты уменьшено, многие детали приближены к канту, а сам кант - шире, а с другой сейчас я вижу, что дело в фаске, и у вас тут таких завались Smile .
Как-то нелогично.
P.S. Если Ваш вопрос не касается обсуждаемого в теме предмета - создавайте отдельную тему.

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015
Klondike пишет:

А то немного непонятно, с одной стороны, изображение на реверсе моей монеты уменьшено, многие детали приближены к канту, а сам кант - шире, а с другой сейчас я вижу, что дело в фаске, и у вас тут таких завались Smile .
Как-то нелогично.

Дело в фаске только в плане листика, который касается канта.
Поначалу я решил, что они с этой фаской уточили штамп аж на пол-миллиметра в диаметре, но наложение показало, что масштаб изображения меньше. Ладно, если без скана никак - сделаю скан - там поглядим Wink

Klondike пишет:

P.S. Если Ваш вопрос не касается обсуждаемого в теме предмета - создавайте отдельную тему.

Прошу прощения, я так и собирался, но потом решил не плодить темы, раз вопрос был о штампе с касающемся листиком... тем более, тут уже до меня "наложили" Laugh Учту на будущее Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика