5к2007м шт.5.3В

Владимир
Не в сети
Зарегистрирован: 20/12/2012

привет всем тут
Хотелось бы обозначить эту монетку под шт. 5.3В местного спецкаталога, но смущает малоразборчивое примыкание левого завитка к канту. При дневном свете оно больше похоже на касающееся. Путаницу вносит ступенька канта.
Думается, что некоторые с этим сталкивались и подскажут.

Извините, изображение не может быть отображено
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

И правильно смущает, так как на самом деле завиток примыкает к канту ( но из за "линзообразности" штемпеля вдоль левого завитка и создаётся впечатление не примыкания) и цифра номинала не как у реверса 2006 шт.5.3*
Отсюда следует - шт.5.4В* Wink

Владимир
Не в сети
Зарегистрирован: 20/12/2012

Вот как, я слона то и не приметил. Думал, что это замятие лепестков и уположенность рельефа от двойного удара(там вдоль канта по нижним стеблям, местами заметна двойная окантовка).
Еще вопрос.
Опишите пжлст, отличия между цифрами номинала моей монеты и номиналом шт. 5.3 (на фото от ЮК) - то о чем вы написали.
Честно признаюсь, кроме объемности рельефа других сам не нахожу.

И еще. Обратите внимание как случайно совпала шлифовка моей монеты со шт. 5.3. Случайно ли.

3рев.jpg
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Владимир пишет:

Вот как, я слона то и не приметил. Думал, что это замятие лепестков и уположенность рельефа от двойного удара(там вдоль канта по нижним стеблям, местами заметна двойная окантовка).
Еще вопрос.
Опишите пжлст, отличия между цифрами номинала моей монеты и номиналом шт. 5.3 (на фото от ЮК) - то о чем вы написали.
Честно признаюсь, кроме объемности рельефа других сам не нахожу.

И еще. Обратите внимание как случайно совпала шлифовка моей монеты со шт. 5.3. Случайно ли.

_______________________________________________________________________________
Шлифовка ( имеющая свой характерный рисунок с выпуклыми линиями) у 5.3* и 5.4* не может совпасть - ни теоретически ни практически, - как отпечатки пальцев. Вероятное примерное направление шлифовки (в часовом поясе) возможно, - характерные выпуклые линии просто не возможны.
Владимир, если у Вас не получается увидеть и отличить выпуклость цифры номинала, тогда обратите внимание, представленных Вами иллюстративных картинок, а в частности на продолжительное примыкание стеблей к канту. У шт.5.3* в отличии от шт.5.4* примыкание стеблей к канту у шт.5.3* на 03:10 и 04:00 более продолжительное, в отличии от шт.5.4*.
А вообще, достаточно взять реверс шт.5.3* от 2006М и реально сравнить с Вашей монетой. Всё приходит с опытом - путём анализирования. Wink
Удачи в постижении и освоении разновидностей РФ. ( это при том - если интересно). Wink

Владимир
Не в сети
Зарегистрирован: 20/12/2012

Пришлось заняться вплотную.
Действительно, примыкания стеблей к канту говорит в пользу 5.4.
Но самое главное отличие от 5.3 оказалось в том, что при промере, размер изображения на моей монете соответсвует шт.5.4. У шт. 5.3 этот размер меньше.

А кроме того, создалось впечатление, что хвостики номиналов "5" не только разделяются на длинные и короткие, но и длинные разделяются между собой по верхней площадке - на узкие и пошире.
Спасибо за подвижку к новым решениям.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Владимир пишет:

но и длинные разделяются между собой по верхней площадке - на узкие и пошире.

________________________________________________________________________
Оно и не удивительно, т.к. при переносе рельефного рисунка со штемпеля на маточник, и затем с маточника на штемпель, - масштаб рельефного орнамента микронно-увеличивается отсюда и образуются более узкие и пошире "хвостики" и т.п., и на более выраженных деталях рисунка это заметней, чем на всём совокупном орнаменте, который так же имеет свой более увеличенный масштаб. Кстати к этой мысли пришёл недавно, при изучении 5.07СП шт.5.2/3.32*
Чего нельзя отнести к "гравировкам", где явно идёт отличие в иных формах ( а не в масштабе) той или иной деталей орнамента.
Вот как то так, для себя сделал то ли открытие, то ли ещё что. Smile

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
monetaRF пишет:

...для себя сделал то ли открытие, то ли ещё что... Smile

Вот ради этого и лопатим тысячи "металлических кружков"...

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика