50коп2005СПМД

KWK54
Не в сети
Зарегистрирован: 30/11/2016

Здравствуйте господа! Вот что мне попалось. Вроде как шт. 2.32 Б1 - аверс уменьшен и уздечка от шеи до морды характерно направлена, но я хочу обратить ваше внимание на реверс! Изо слегка уменьшено , ноль дальше от канта, а пятёрка и ноль ближе, узел на три часа немного другой и травинка на пять часов заходит ни как на 2.32. Верхняя полочка у буквы П тоньше и длиннее , у последней К тоже самое. Это что ? Скан сделан в один проход.

KWK54
Не в сети
Зарегистрирован: 30/11/2016

.

KWK54
Не в сети
Зарегистрирован: 30/11/2016

Прилагаю более светлый скан , на котором более ясно виден узел на пять часов.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Добрый день, Василий.
Вы всё правильно определили.
Я объясню, почему Вас смутили некоторые детали:
Есть такие понятия, как износ штемпеля и подшлифовка штемпеля.
На Вашей монете как раз наблюдается подшлифовка штемпеля, когда детали изображения немного истончаются, как раз это заметно по полочке у буквы П и у последней буквы К, они стали более тонкими.
Подшлифовка штемпеля также влияет на размер изображения, из-за утончения деталей визуально кажется, что размер меньше и он действительно меньше, но совсем немного, на доли миллиметра.
Также на монете просматривается ступенька вдоль канта, поэтому и кажется, что травинка на 5 часов и узел на 3 часа выглядят не естественно.
Кстати, ступенька тоже является частью канта, поэтому канты у обеих монет абсолютно одинаковы и ноль на таком же расстоянии от канта.
Я провёл линии и промерил экранной линейкой, всё одинаково.

KWK54
Не в сети
Зарегистрирован: 30/11/2016

Спасибо . Но дело в том что данный экземпляр ну уж очень похож на шт.2.31 прошлого 2004 года . Откройте . попытайтесь сравнить. По поводу подшлифовки явно не то. Промерьте шрифт , первая К и П они больше чем на шт.2.32. И не надо в Paint пририсовывать не понятные линии и делать на их основании выводы Smile

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

что ни покажешь...все подшлифовки *PARDON*
на мой, дилетантский взгляд,монетки почти одинаковые,за исключением хвостика на 5ч
попробуйте отсканировать с другой стороны,освещение сильно меняет картину

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
KWK54 пишет:

Спасибо . Но дело в том что данный экземпляр ну уж очень похож на шт.2.31 прошлого 2004 года........

На обеих предоставленных реверсах буквы "П" и "Е" слова "КОПЕЕК" расставлены, и поэтому, уже никак не могут быть шт.2.31*.

KWK54
Не в сети
Зарегистрирован: 30/11/2016

Фото узла на 5.00 Нижнее интересует. Верхнее для сравнения шт.2.32.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Слева вижу 2.32(2)Б1, справа 2.32(2)А. Если Вы намекаете, что реверс левой 2.32(1), недавно найденный и показанный Дмитрием, то чем-то он действительно похож, но немного по рисунку не дотягивает. А предоставленные сканы говорят, что оба шт. 2.322 Sad.

KWK54
Не в сети
Зарегистрирован: 30/11/2016
escande пишет:

Слева вижу 2.32(2)Б1, справа 2.32(2)А. Если Вы намекаете, что реверс левой 2.32(1), недавно найденный и показанный Дмитрием, то чем-то он действительно похож, но немного по рисунку не дотягивает. А предоставленные сканы говорят, что оба шт. 2.322 Sad.

Спасибо.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика