50кММД 2010г определение шт

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Подскажите пожалуйста, правельно ли определил Б2.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

К сожалению, Георгий только занёс над змием своё копьё.

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Значить ошибся. Спасибо за определение

pavuk
Не в сети
Зарегистрирован: 24/01/2016

Как определить отдаленность надписей? Только визуально, но нужно в сравнении. Или по микроскопу? Есть, наверное, какие-то параметры? Это "камень преткновения", наверное, не только у меня. Научите, пожалуйста, опытные товарищи?(такие, как я - не конкуренты, это точно).

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
pavuk пишет:

Как определить отдаленность надписей? Только визуально, но нужно в сравнении. Или по микроскопу? Есть, наверное, какие-то параметры? Это "камень преткновения", наверное, не только у меня. Научите, пожалуйста, опытные товарищи?(такие, как я - не конкуренты, это точно).

В данном случае по удалению древка копья от канта. В спецкаталоге наглядно показано. В 20 кратную лупу можно самому увидеть.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
pavuk пишет:

Как определить отдаленность надписей? Только визуально, но нужно в сравнении. Или по микроскопу? Есть, наверное, какие-то параметры? Это "камень преткновения", наверное, не только у меня. Научите, пожалуйста, опытные товарищи?(такие, как я - не конкуренты, это точно).

определить отдаленность надписей(если на глаз не получается)--можно циркулем!
на шт А--размер изображения аверса увеличен
на всех редких уменьшен.
найдете с уменьшеным,определите направление шлифовки аверса и реверса а потом сверте по схеме шлифовок в спецкаталоге и штемпель будет определен без постороней помощи--все очень просто!

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014

Проведите прямую линию от кончика острия копья, касаясь нижней части правой стойки М монограммы.
Если линия пройдёт через последнюю букву И в слове РОССИИ, то это шт.А.
Если пройдёт в стороне от И или лишь коснётся её, то это какая-то из Б-шек.
А вообще выше привели такие же действенные методы, на каком из них остановиться - дело Ваше

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика