50к.2010м.

v.k.mannanov
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Здравствуйте!Шлифовка реверса совпадет со шт.В,а на аверсе прямая.Так мне показалась.Монета шт.В? Спасибо.

Извините, изображение не может быть отображено
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Вазых, это несомненно шт. В.
Шлифовка правильная.

v.k.mannanov
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Александр,спасибо за ответ. Забыл добавить,что М с залипанием.Ранее я такого не видел.Видимо залипание не имеет никакого значения,то есть не стоит на ней акцентироваться.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
v.k.mannanov пишет:

Александр,спасибо за ответ. Забыл добавить,что М с залипанием.Ранее я такого не видел.Видимо залипание не имеет никакого значения,то есть не стоит на ней акцентироваться.

__________________________________________________________
Вазых Каюмович! Известен чистый аверс шт.В* и две степени с выкрошкой. 1) Чистый. 2) С выкрошкой только в букве М монограммы. 3) С выкрошкой в букве Б слова БАНК и выкрошкой в букве М монограммы. Чистый вариант - большая редкость. Мне очень интересен чистый. Wink

v.k.mannanov
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Валерий,здравствуйте! Спасибо за разъяснение,я об этом не знал,будем искать "чистую".

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
v.k.mannanov пишет:

Александр,спасибо за ответ. Забыл добавить,что М с залипанием.Ранее я такого не видел.Видимо залипание не имеет никакого значения,то есть не стоит на ней акцентироваться.

Я только сегодня сделал сборку аверсов 50 к. 2010 м с чистым шт. В без выкрошки. До этого и здесь, и в экспериментальном каталоге, и в обзоре-2010, и в "Петербургском коллекционере" были только картинки с выкрошкой.
Ниже картинки шт. В без выкрошки и с выкрошкой. Разрушения в других местах, о которых пишет Валера, не важны, потому что они никак не влияют на определение (и не мешают, и не помогают).

50k_2010m_v_destruction_fs.jpg
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
monetaRF пишет:

Известен чистый аверс шт.В* и две степени с выкрошкой.
1) Чистый.
2) С выкрошкой только в букве М монограммы.
3) С выкрошкой в букве Б слова БАНК и выкрошкой в букве М монограммы.

Валера, сегодня случайно наткнулся на пакетик с этими полтинниками. Если настолько подробно деградацию штемпеля описывать, то выкрошка в букве Б происходила в 2 чётких этапа, а дальше штемпели соударились:
4) Вторая стадия выкрошки в букве Б,
5) Вторая стадия выкрошки в букве Б + соударение.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Admin пишет:
monetaRF пишет:

Известен чистый аверс шт.В* и две степени с выкрошкой.
1) Чистый.
2) С выкрошкой только в букве М монограммы.
3) С выкрошкой в букве Б слова БАНК и выкрошкой в букве М монограммы.

Валера, сегодня случайно наткнулся на пакетик с этими полтинниками. Если настолько подробно деградацию штемпеля описывать, то выкрошка в букве Б происходила в 2 чётких этапа, а дальше штемпели соударились:
4) Вторая стадия выкрошки в букве Б,
5) Вторая стадия выкрошки в букве Б + соударение.

____________________________________________________________________________
Спасибо за углублённое изучение, так глубоко "нырнуть" в эти "наросты" мне не приходилось, да и наверное у тебя Саша их с десяток - полтора? ( имелось ввиду не "наростов", а количество монет этой разновидности :bigsmile: ) Сегодня буду дома, гляну с какими стадиями "катаклизмов" мои монеты. Видишь как полезно дать поверхностную информацию - появляется желание "нырнуть" на дно "Марианки". Smile

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
monetaRF пишет:

Спасибо за углублённое изучение, так глубоко "нырнуть" в эти "наросты" мне не приходилось, да и наверное у тебя Саша их с десяток - полтора? ( имелось ввиду не "наростов", а количество монет этой разновидности :bigsmile: ) Сегодня буду дома, гляну с какими стадиями "катаклизмов" мои монеты. Видишь как полезно дать поверхностную информацию - появляется желание "нырнуть" на дно "Марианки". Smile

Чуть поменьше осталось... Я их поначалу скупал все без разбора, потом на всё без разбора обменивал, а потом они у нас начали ловиться - ещё 4 штуки нашёл.
Помню, что уже где-то писал о том что бывают с соударением, но когда пост №5 в этой теме писал, забыл, да и не важно это совсем. Smile
Но я считаю, что раз уж мы собираем столь мелкие разновидности по положению знака, то класть в коллекцию нужно максимально чистый вариант безо всяких дефектов.

P. S. Про наросты - хорошая шутка :bigsmile:

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика