50 копеек 2003 СП 2.31 Дополнительные элементы?

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Всем привет! Вот такие "дополнительные элементы" (в районе шеи и головы) встретились. Это, конечно, не "петли" как на 2.21Б2 2004г., но... На грубую шлифовку и царапины штемпеля не особо похожи. Может кому попадались?



Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

А, например, под хвостом точно такой валик меньше привлекает?

Там по полю наверняка и ещё есть в том же направлении разной интенсивности штрихи, всё это приобретённые циклические дефекты работы штемпелей.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Роман, здравствуйте! Возможно Вы и правы на счет технологических дефектов (то бишь царапин) данного штемпеля, однако отметина под хвостом это лишь игра света, по факту ровное поле со слабо заметной темной полоской. Направленность ее несколько не совпадает с "подшейными" хорошо сформированными. По остальному полю монеты тоже рельефных отметин нет, включая шлифовку. Просто попалось "такое" первый раз, уж больно хорошо выделены.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Вам там виднее, может и со светом чего....

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Ну что же, видимо сей дефект для данного номинала, года и мд не так уж и част... Smile

getlax
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2015

По моему дефектов на всех номиналах валом. Допустим 2р.2016г. Ток попалась.
[img] Увеличить[/img]
[img][/img]

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Я бы не сравнивал по качеству эти два периода: до 2009г. и после оного. Небо и земля! Smile

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

*BYE* отложил 4 штуки... чуть позже скажу сколько всего и если получиться то и фото... еще килограмма полтора перебирать))) то же заинтересовали эти полоски не похожие особо на царапины штемпеля.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Серб пишет:

А, например, под хвостом точно такой валик меньше привлекает?

Там по полю наверняка и ещё есть в том же направлении разной интенсивности штрихи, всё это приобретённые циклические дефекты работы штемпелей.

нет больше валиков к сожалению... и штриховки как таковой нет... поле чистое... я по крайней мере не вижу ни под хвостом ни где либо еще... кроме одного места на самой шее коня... слабый штрих параллельный этим полоскам чуть длиннее и выше... кстати у ТС на фото его видно...))

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

Уважаемые форумчане, увидел в теме фото рубля 2016 года и решил поинтересоваться. Кто-нибудь находил у себя в регионе рубль 2016 года со шт-3.3А и гуртом Iа? Smile

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Все линии неравномерные и прерывистые по контуру .

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
koka пишет:

*BYE* отложил 4 штуки... чуть позже скажу сколько всего и если получиться то и фото... еще килограмма полтора перебирать))) то же заинтересовали эти полоски не похожие особо на царапины штемпеля.

Фото бы глянуть...

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

в итоге обнаружено 5 штук... выкладываю фото одной из...
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

вот про этот штришок я упоминал...
VFL.RU - ваш фотохостинг

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

ну и реверс, что удалось выявить... не обращайте внимание на типа штриховку 05-11 на реверсе и 07-01 на аверсе, это прокат с обоих сторон на этой именно монете... остальные без проката... ну по крайней мере очень похоже на прокат))) ну вот и все)))) теперь думайте что с этим делать)))))
VFL.RU - ваш фотохостинг

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Ну что могу сказать, сравнил со своей. Монетки у нас с Вами одноштемпельные. Показанные линии шлифовки на реверсе совпадают, проката на моей нет. Поскольку разновидности 50к. 2003 сп выделяются только по реверсу, сравнил "оную" с рядовыми 2.31. Отличие заметил лишь в конфигурации окантовки нижнего бутона. На правой окантовке нет характерной для 2.31 ступеньки в нижней части. Левая - более утолщена к низу.
Для новой разновидности, думаю, набор отличий маловат, а для "положить в коллекцию" вполне хватит аверса. Smile

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015
Aniks пишет:

Я бы не сравнивал по качеству эти два периода: до 2009г. и после оного. Небо и земля! Smile

это еще раз показывает - загруженность монетного двора. браки бывают разные! одни созданы - изготовителями шт.-резчиками (пишу - честно- не знаю как правильно называется профессия (в нэте лень ковыряться)) - это монеты без знака мон.двора, двойные поводья и пр. и есть брак созданный во время работы - шт. - т.е. - или разрушение самого шт. или сотрудником мон.двора - в грубой форме отшлифован шт., в первом случае - идет в разновидность шт. - изначально шт. был так изготовлен! во втором случае - шт. просто пострадал во время своей работы! (написал - своё видение данной ситуации). также как и считаю - двойные удары на монетах - при изготовлении самого шт. - это одна ситуация! и другая - когда у изношенного станка - не держиться верхний пресс. сейчас возможно это называют по другому, но во времена пропавшего государства - работал на ГАЗе - там срыв верхней плиты на прессе - было обычным делом (изношенность оборудования).

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Aniks пишет:

Ну что могу сказать, сравнил со своей. Монетки у нас с Вами одноштемпельные. Показанные линии шлифовки на реверсе совпадают, проката на моей нет. Поскольку разновидности 50к. 2003 сп выделяются только по реверсу, сравнил "оную" с рядовыми 2.31. Отличие заметил лишь в конфигурации окантовки нижнего бутона. На правой окантовке нет характерной для 2.31 ступеньки в нижней части. Левая - более утолщена к низу.
Для новой разновидности, думаю, набор отличий маловат, а для "положить в коллекцию" вполне хватит аверса. Smile

маловато для разновидности??? ну почему же... "петли" Б2 на 04сп имеют место быть...)) вам, как первооткрывателю сего феномена, впору отправить в личку хозяину сайта ссылку на обсуждение..)) кто знает, кто знает...))
со своей стороны помогу чем смогу... сей час отложу тогда все 2,31 отдельно и просмотрю на отличие реверса в бутонах..)))

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Saigon.67 пишет:

и есть брак созданный во время работы - шт. - т.е. - или разрушение самого шт. или сотрудником мон.двора - в грубой форме отшлифован .....- шт. просто пострадал во время своей работы! (написал - своё видение данной ситуации). также как и считаю - двойные удары на монетах - при изготовлении самого шт. - это одна ситуация! и другая - когда у изношенного станка - не держиться верхний пресс.

опыт у меня конечно не ахти какой в области собирательства и определения разновидностей, но я могу уверенно сказать что качество исполнения монет на СПМД и ММД разительно отличаются не в пользу ММД... в разы!!! мне лично ни разу не попалось грубой шлифовки на спмд... мало того редкость увидеть следы шлифовки, в основном поле чистое не считая износа самого штемпеля... даже в каталоге направления шлифовки указаны только для ммд..))) имхо... на питерских монетах надо все же обращать более пристальное внимание к отклонениям от нормы..)))

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

последний итог... просмотрел реверсы 2,31... отличий нет...

Цитата:

Отличие заметил лишь в конфигурации окантовки нижнего бутона. На правой окантовке нет характерной для 2.31 ступеньки в нижней части. Левая - более утолщена к низу.

ступеньки присутствуют - зависит от износа, чуть ярче чуть хуже... честно говоря различий не нашел никаких совсем..)))) ни на аверсе ни на реверсе... кроме этих обсуждаемых... сканера нет и циркуля нет...((( но визуально кант одинаковый на всех... финиш...))

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Да, сравнил еще разок, реверс одинаков. По поводу питерской шлифовки - согласен.
По факту - имеем штемпельную пару со своими особенностями. Относить ее к разновидности или к браку - дело каталогизаторов.
Кстати, Александр планировал Б2 2004 сп убрать из каталога. Однако в наше время дефицита разновидностей и номиналов, скорее всего, это уже не случится. *PARDON*

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

найдено еще две... симптомы те же... *BYE*

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Aniks пишет:

Роман, здравствуйте! Возможно Вы и правы на счет технологических дефектов (то бишь царапин) данного штемпеля, однако отметина под хвостом это лишь игра света, по факту ровное поле со слабо заметной темной полоской. Направленность ее несколько не совпадает с "подшейными" хорошо сформированными. По остальному полю монеты тоже рельефных отметин нет, включая шлифовку. Просто попалось "такое" первый раз, уж больно хорошо выделены.

Aniks пишет:

Роман, здравствуйте! Возможно Вы и правы на счет технологических дефектов (то бишь царапин) данного штемпеля, однако отметина под хвостом это лишь игра света, по факту ровное поле со слабо заметной темной полоской. Направленность ее несколько не совпадает с "подшейными" хорошо сформированными. По остальному полю монеты тоже рельефных отметин нет, включая шлифовку. Просто попалось "такое" первый раз, уж больно хорошо выделены.

Это всего навсего просто 2 красиво расположенные царапины рабочего штемпеля,не более того--подобных полным полно на разных номиналах.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
монетка 2013 пишет:

Это всего навсего просто 2 красиво расположенные царапины рабочего штемпеля,не более того--подобных полным полно на разных номиналах.

с вашим мнением трудно спорить...)) но... вы показываете все же МДшную монету... известная царапина... про поздние года этого двора я ваще молчу - мрак... мне лично - хоть я и не долго этим занимаюсь - на СП в ранних годах такого не попадалось - именно царапины штемпеля... иначе бы отложил для интереса... "рисочки" да бывают... но мало выраженные и практически незаметные... я сей час как раз подсел на 10 и 50 коп... может попадется что то то вопрос отпадет сам собой а может и нет... монеты отложены... народу просто обратить внимание при переборе - мало ли - другой реверс появится... как то так... с уважением к вам и форуму, ваш кока..)))

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
koka пишет:

найдено еще две... симптомы те же... *BYE*

А регион Ваш не подскажете?

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Aniks пишет:
koka пишет:

найдено еще две... симптомы те же... *BYE*

А регион Ваш не подскажете?

сей час на Сахалине... *BYE*
и что интересно - именно тут я понимаю что такое региональность )))) в москве потихоньку вылавливал ту или иную разновидность в различных номиналах... тихим сапом как говориться... )) тут же - например 50 коп - "завались" 03сп 2,11 и 2,12 (с мешка штук 5-6), а так же 10м Б1 ( с мешка 2-3)... )) и все... больше ничего в этом номинале... МДшных старых очень мало... в основном 03 и 05 СП... даже браков практически нет... один раскол и один скол на новых)) просматриваю мешок в неделю... точнее 5, 10, 50 по мешку за неделю... тут акция была сбера по обмену мелочи на 100 футбольные... народ нес копилки))) по 1 коп перепадает штук по 100 в неделю))
кстати обнаружил я все таки царапину на СПшной 5 коп 2004... и то же внутри - шея голова поводья... будем наблюдать)))

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Ясненько. Почти соседи. Видимо одна из сахалинских до Якутии докатилась.
А с копеечными номиналами у нас совсем плохо, завидую... *BYE*

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

в общем наверно можно закрыть тему)))) нашел 10 коп 04сп с похожими параллельными царапинами только в промежутке между рукой и туловищем... видимо и СПМД не застрахован от подобного...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика