50 копеек 2003 г "М" Никель??

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

Здравствуйте.
Монета найдена вчера на поле. Латунная ходячка в земле всегда набирает патину и чернеет, как на фото справа для примера , а эта привлекла внимание тем, что выглядела иначе-как побывавшая в земле никелевая . Светлая, с признаками начинающейся коррозии, характерной для медно -никелевых монет.
Двумя кликами фото увеличиваются.




Произвел чистку в максимально щадящем режиме.
для сравнения- справа начищенная 50к-98г-латунь



На аверсе мне видятся некоторые отличия с изображением единственного варианта 50к-2003 М из каталога форума.
Прошу помощи по возникшим вопросам у специалистов форума.
Если понадобится- сделаю фото нужных фрагментов крупным планом


Видится , разница верхней части цифры 5.
Гифка кликабельна.

Чтобы сравнение аверсов было более корректно, сделал обрезку фото по внутренней стороне канта.

Ruslan2ОO3__
Не в сети
Зарегистрирован: 07/03/2018

Какой вес у этой монеты?

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

Рифов 105, как и положено.. Весов не имею , тоже интересно узнать..))

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

Сертифицированные лабораторные весы показали 2.9241. Фото вечером прикреплю т.к с телефона не получается.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Много музыки... Хотя, м.б. и нужно "наиграться" самостоятельно.

Ruslan2ОO3__
Не в сети
Зарегистрирован: 07/03/2018

Ну для 50 коп с данным годом выпуска типичная масса - 2,9г (близка к вашей)

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Ruslan2ОO3__ пишет:

Ну для 50 коп с данным годом выпуска типичная масса - 2,9г (близка к вашей)

Не слушайте Руслан "Сербские прибаутки""--они такие же бестолковые как музыка североамериканских чукчей на "Аляске", или пляски папуасов в "Гондурасе"! *ROFL*
Выставьте монету на самаре в соответствующий раздел--там вам подскажут!

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017
монетка 2013 пишет:
Ruslan2ОO3__ пишет:

Ну для 50 коп с данным годом выпуска типичная масса - 2,9г (близка к вашей)

Не слушайте Руслан "Сербские прибаутки""--они такие же бестолковые как музыка североамериканских чукчей на "Аляске", или пляски папуасов в "Гондурасе"! *ROFL*
Выставьте монету на самаре в соответствующий раздел--там вам подскажут!

Правильно ли понимать, что этот форум и раздел не для галиматьи от дилетантов, а на самаре и не такое видали и терпели..??

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Просто на самаре больше специалистов и вы быстрее получите качественный ответ!
Или ждите здесь ответа.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

Мне судя по здешнему серьезному эл. каталогу + спец каталогу, где даже к шлифовкам очень серьезно относятся , подумалось, что здесь и специалисты покруче самарских..)) Хотя имеющийся опыт подсказывает, что везде практически одни и те же люди, только ники разные..))

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

тогда просто ждите ответ на свой вопрос.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

тогда сам немножко поразвлекаюсь в ожидании... Нашел таки для сравнения вторую 50к2003 М.


сделал сравнение совместив по наружному краю канта. Гифка кликабельна

и т.к. толщина канта монет разная, совместил картинки по внутренней стороне кантов

.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

http://uploads.ru/FBrJz.gif Скан монеты 2003 м, для наложения на скан найденной, обрезан с 4 сторон для более точного наложения. Для контроля - две белые линии -горизонтальная линии над КОПЕЕК и вертикальная, слева от цифры 5. Наружные края монет совмещены.
Некоторая погрешность конечно же есть, но ведь не настолько..))
http://uploads.ru/FBrJz.gif

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017
Серб пишет:

Много музыки... Хотя, м.б. и нужно "наиграться" самостоятельно.

Продолжаю играться.. Сделал сканы..))) Серб Вы знаете как этот штемпель реверса пронумерован в каталоге ?? Подскажите пожалуйста. *BYE*

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

Сделал тем же методом сравнение сканов аверсов.
Горизонтальная линия на обоих сканах сориентирована на на кончике копья и его древке, под локтем всадника. Вертикальная линия нижней частью на кончике конского хвоста. Также совмещены внешние контуры монеты.
Не судите очень строго, т.к. конечно же какая то погрешность и здесь присутствует.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017
монетка 2013 пишет:

тогда просто ждите ответ на свой вопрос.

Воспользуюсь Вашим советом... ))) Пошел на самарский..))

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

ТС, к примеру я вижу, что вся эта иллюзия разновидЕния из за "эксцентричности" орнамента на поле монет. У одной монеты небольшое "смещение", у второй оно отсутствует. Думаю это надо учитывать, даже при правильном наложении. И вообще, при сравнении нужно учитывать все тонкости казусов чеканки, и для этого нужно пересмотреть в сравнении не одну сотню монет той, или иной разновидности. Опыт - придёт, главное встать на правильный путь познания. В остальном реверс обеих монет один 1.2*, который и представлен в каталоге.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

..

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017
kinnik пишет:

Спасибо первому откликнувшемуся ! )))
Вы ошибаетесь. В каталоге нет такого штемпеля -1,2. Московские полтинники имеют № 1 №4,1 и №4,3 Два последних по рисунку весьма далеки от первого.
Сканы сделаны на одной точке стекла, тщательно сориентированы для того , что бы свет падал одинаково.. Они перед Вами. Любой может попробовать с ними поколдовать и показать здесь тот правильный результат , который Вы подразумеваете. Тогда конечно же соглашусь с Вами. Когда таким методом совмещаю две одинаковые монеты, конечно же маленькое " плавание" бывает видно. Но оно ничтожно в сравнении с тем , что получается здесь.
Прежде , чем выложить на обозрение монету делал многократные сравнения.
Я учитывал все , что перечислено Вами-поэтому сделал два варианта-совместив по внешнему краю и по внутреннему.
На реверсе никак не казусы чеканки от поплывшим штемпелем.. Он свеж и бодр..

И присмотритесь-нет там никакого смещения. А разная толщина кантов есть.. На этой гифке это видно. И риску на заднем копыте -она стерлась?? Жмите на гифку..))

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
kinnik пишет:

Спасибо первому откликнувшемуся ! )))
Вы ошибаетесь. В каталоге нет такого штемпеля -1,2. Московские полтинники имеют № 1 №4,1 и №4,3 Два последних по рисунку весьма далеки от первого.

Извините, что рано сослался на спец каталог. *JOKINGLY* Конечно же по стандартному каталогу шт.1*

kinnik пишет:

......Прежде , чем выложить на обозрение монету делал многократные сравнения.
Я учитывал все , что перечислено Вами-поэтому сделал два варианта-совместив по внешнему краю и по внутреннему........

Обратите внимание на верхний левый край реверса представленного вами, а именно на ширину канта в этом месте, и на диагонально противоположной стороне, так же на ширину канта. Явно видно что на реверсе небольшое смещение. В результате чего и иллюзия вИдения иного.

kinnik пишет:

.....На реверсе никак не не казусы чеканки от поплывшим штемпелем.. Он свеж и бодр..

Разве я где то упомянул о "поплывшем" штемпеле? Я говорил о смещении орнамента на поле реверса, т.е. центровке. А это не имеет ни какого отношения к "поплывшему" штемпелю.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

там два сравнени-я об этом писал. Там где по внутреннему краю канта- там выходит снаружи кант за край, т. к он там толще. Для меня это как еще один аргумент. Обратите пожалуйста внимание, что при сравнении реверсов совмещаю не только разными краями канта, но и двумя линиями -горизонтальной и вертикальной, расположение которых описано мною выше .

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
kinnik пишет:

там два сравнени-я об этом писал. Там где по внутреннему краю канта- там выходит снаружи кант за край, т. к он там толще. Для меня это как еще один аргумент.

Извините, но, думаю далее диалога не получится, т.к. бороться с "ветряными мельницами" просто нет времени, тут верно подметили http://aeol.su/forum/50-kopeek-2003-g-m-nikel#comment-40847
И как ещё подметили, сходите на другие ресурсы, может там попытаются более доходчиво разъяснить. С той самоотверженностью, с которой Вы пытаетесь докопаться до истины, - думаю у Вас получится, если проникнитесь всей сутью технологии чеканки и разного рода её казусов.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

ТС, в посте №11 на последнем gif Вас не смущает, что там изменяется не только размер изображения, но и диаметр самой монетки? Чтобы сравнивать размеры по фото, надо пользоваться штативом, координатной сеткой для идентичного расположения монет и фотографировать при одинаковом расстоянии от монетки до объектива.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

Нормальный диалог получится, т. я не фанатик и адекватен. Я ведь не уговариваю, и показываю не фокусы , а факты. Давайте аверс оставим в покое, и поговорим о реверсе. Форум ведь для это и предназначен.. )))
Да , я знаю , что можно сравнивать фото или скан одной и той же монеты , накладывая их таким методом как здесь использован, и сделав небольшую погрешность картинка будет реально оживать . Но если погрешность мизерная, то и картинка плывет совсем чуть.. А если удастся сделать тщательно, то и никакого движения не будет. Поверьте-сравнение СКАНОВ я делал очень тщательно.. Давайте как материалисты рассмотрим детали, и увидим , что там одни детали остаются прежними, а другие рядом смещаются в сторону., Или увеличиваются в размере.При том , что много точек координат остаются на прежнем месте.. И все как бы происходит весьма гармонично, не нарушая замысла художника, который изначально делал модель, с которой пантографом копируют изображение. И Вы знаете , что разница в этом случае случается. Пример тому 5 р 2009г сп..Г Вскоре сравню ту уникальную монету с простой и давайте вместе посмотрим будет ли там рисунок плавать..
Нажимайте на гифку.. Смотрите..

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

escande - Там сделано сравнение по внутренним краям канта.
Спасибо , что обратили внимание-я уже выше сказал, что это дополнительный аргумент. Второе сравнение сканов- сделано по наружному краю монет.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017

два скриншота сделаны прямо с экрана. Увеличение юсби-микроскопом, который с одной монеты плавно перешел на другую. Использовал две точки координат для совмещения- в правом верхнем углу гаста пятерки и край ноля.

Жмите на гифку.


Кроме всего здесь еще хорошо видно как скачет буква.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Вы сделайте скан в один проход типовой и на Ваш взгляд необычной. И сравним.

По размерам изображений - монеты с отклонениями в размерах рисунка в обороте встречаются более, чем достаточно. Это связано как с особенностями производства рабочих штемпелей, так и в результате различных деформационных процессов самих рабочих штемпелей в процессе работы. В результате далеко не всегда можно прийти к однозначным выводам о причинах разноразмерности, если мы считаем разновидностью монеты, отчеканенные штемпелями разных этапов тиражирования этих штемпелей.

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017
escande пишет:

Вы сделайте скан в один проход типовой и на Ваш взгляд необычной. И сравним.

По размерам изображений - монеты с отклонениями в размерах рисунка в обороте встречаются более, чем достаточно. Это связано как с особенностями производства рабочих штемпелей, так и в результате различных деформационных процессов самих рабочих штемпелей в процессе работы. В результате далеко не всегда можно прийти к однозначным выводам о причинах разноразмерности, если мы считаем разновидностью монеты, отчеканенные штемпелями разных этапов тиражирования этих штемпелей.

Это монета для сравнения .

Ниже-предмет дисскурсии

kinnik
Не в сети
Зарегистрирован: 29/11/2017


Обсуждаемая монета левая. С правой убрал загар мешавший их сравнивать.
Теперь разница размера букв и цифр номинала хотя бы кому то видна..))??

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

kinnik, что Вы делаете, можно представить как сравнение размеров материков на 2-х разных надувных глобусах, прикладывая к ним разные линейки и постоянно подкачивая их объём под визуально одинаковый...

На картинке ниже, наложение контуров образцового реверса на фото Вашего

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Добавлю черновое наложение показанных сканов. Разницы не увидел *PARDON*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика