50 коп 2007 сп 3-?

Evgen 13rus
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2013

Здравствуйте!

Второй раз пытаюсь послать скан,может быть сейчас получится.
Помоему в 2007 году у питерских полтинников не хватает ещё одного,он похож на шт.3,но есть отличия,они на скане отмечены стрелками,основное отличие-не окантован нижний бутон,справа монета для сравнения.Интересно ваше мнение.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

"Зашлифованные" штемпель, что явно просматривается по периметру вдоль канта, в результате чего "съеден" рельефный орнамент.

Evgen 13rus
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2013

Подшлифовкой можно объяснить что угодно-например трансформацию штампа 1.2 в 1.3-почему нет.
Я не очень согласен что это подшлифовка в чистом виде.Постараюсь объяснить почему.В результате подшлифовки рельеф рисунка получается низким,но если Вы посмотрите на эти две монеты,а справа совсем не случайная монета.то видно что у правой монеты профиль рисунка гораздо ниже-цифры 50 и буквы "КОПЕЕК"плоские,расстояние между буквами "П" и "Е" визуально увеличено(вследствии низкого профиля),но не смотря на это бутон окантован.У монеты слева рельеф намного выше,цыфры 50 округлые и т.д. Тогда получается что штамп прошёл дополнительную гравировку всего орнамента для увеличения высоты рельефа(кроме окантовки бутона)-глупость.Понимаете при подшлифовке какие то намёки на окантовку должны были остатся,но там их нет.Если даже окантовка потеряна где то на стадии промежуточных штемпелей,то рабочие штемпеля всё равно разные

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика