50 коп. 2004 с-п Б2???

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012

Вчера решил перебрать накопившиеся с сентября полтинники 2004 с-п. Нашёл вот такую монету. По обеим сторонам от поводьев наличествует по завитку, но они (завитки) имеют продолжение на шее коня.
В связи с этим выношу на обсуждение предположение о том, что эти завитки являются результатом прогрессирующего повредждения штемпеля во время его работы, аналогично дополнительному элементу на конской сбруе, обнаруженному на гривеннике 2010 с-п.
Сканер, к сожалению, не фокусируется на такой затёртой монете. На фото видно получше.
Во время пересмотра я обратил внимание, что область между головой и шеей часто более интенсивно зашлифована, чем другие части аверса.
В 10-кратную лупу эти завитки видны очень плохо, 40-кратная в самый раз.
Выслушаю ваши мнения.

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012

Есть ещё примеры загадочных отметин на поверхности штемпеля. Вот, например, один из вариантов шлифовки 1 руб. 2009 ммд Н-3.3Б, легко определяемый по такому незамкнутому кольцу.

DSCN3143x.jpg
Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012

Я предполагаю, что завитки - это трещины, контуры будущей выкрошки штемпеля.

mihey
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

У полтинника 2004сп аверс Б2?

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012
mihey пишет:

У полтинника 2004сп аверс Б2?

Предполагаю, что так. Завитки наличествуют. Михаил, откройте фото в новом окне, чтоб было полноразмерное.

0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012

Такое уже показывали, вероятно было обсуждение, но не здесь.
http://aeol.su/content/50-kop-s-p-sht221-prosechki

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012
0pTikus пишет:

Такое уже показывали, вероятно было обсуждение, но не здесь.
http://aeol.su/content/50-kop-s-p-sht221-prosechki

Ага, этих фото я не видел. Два нижних фото по приведённой ссылке соответствуют моей монетке.

Почему же на экземпляре, сфотографированном для каталога, петли не заходят на шею коня? Адресую вопрос к Админу.

Всё же это разрушающийся штемпель.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Globox пишет:

Есть ещё примеры загадочных отметин на поверхности штемпеля. Вот, например, один из вариантов шлифовки 1 руб. 2009 ммд Н-3.3Б, легко определяемый по такому незамкнутому кольцу.

_____________________________________________________________
Костя, по этому примеру могу сказать, что на одной из шт. парах 1.09ММД Н-3.3Б* с таким же гуртом Iа у меня есть с большой историей "выкрошки" от полностью чистого, до суммарной "выкрошки" во второй букве "С" слова "России", так же двух "выкрошек" вверху и посередине правых перьев, так же в букве "Д" монограммы. Не говоря о "наплывах" в дате и верхней надписи. Та, которую ты показал, у меня только одна и сказать о происхождении этой "выкрошки" можно только догадываться. Wink

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012
monetaRF пишет:

Костя, по этому примеру могу сказать, что на одной из шт. парах 1.09ММД Н-3.3Б* с таким же гуртом Iа у меня есть с большой историей "выкрошки"

Валера, таких примеров с большой историей выкрошки полно. В случае Б2 такой истории нет, согласен. Есть монета с короткими петлями, а есть с длинными - заходящими на шею. Они вроде бы от разных шт. пар. Но если это слабое место, то и выкрошка могла развиваться по схожему контуру.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Globox пишет:

Валера, таких примеров с большой историей выкрошки полно. В случае Б2 такой истории нет, согласен. Есть монета с короткими петлями, а есть с длинными - заходящими на шею. Они вроде бы от разных шт. пар. Но если это слабое место, то и выкрошка могла развиваться по схожему контуру.

Костя, по полтинникам 2003-2004СП ничего не могу сказать, т.к. они у меня лежать классифицированные по Ю.Кульвелис и пока я их не разделял на классификацию А.Сташкина.

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012
monetaRF пишет:

Костя, по полтинникам 2003-2004СП ничего не могу сказать, т.к. они у меня лежать классифицированные по Ю.Кульвелис и пока я их не разделял на классификацию А.Сташкина.

Валер, а м.б. глянешь 2004 с-п? У тебя же они не тысячами припасены? Wink

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
Globox пишет:

Они вроде бы от разных шт. пар. Но если это слабое место, то и выкрошка могла развиваться по схожему контуру.

Если шт.пары разные, вряд ли это выкрошка. Может это и слабое место, но чтобы на этом месте ещё и форма была абсолютно такой же, и кольца такие аккуратненькие, да ещё и в сочетании с тем же реверсом, ну это прям совпадение всех совпадений)
Другое дело, если шт.пара одна, то действительно скорее всего просто причудливая выкрошка. Smile

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

а что там с реверсом ?

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012
Gevelon пишет:

Другое дело, если шт.пара одна, то действительно скорее всего просто причудливая выкрошка. Smile

Админ сообщил, что сравнить шлифовку пока не удаётся из-за сохранности. Нужно искать экземпляр в штемпельном блеске.

Senya пишет:

а что там с реверсом ?

2.212 Вечером сделаю фото и скан.

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Возможно ещё стоит посмотреть на полтинничек Николая, он вроде говорил, что тоже находил его, может у него промежуточный вариант. Smile
Надеюсь он тут отпишется...

вера чиликова
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

здесь-http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=430413

AAT
Аватар пользователя AAT
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Добрый день.
Всё же хотелось бы схему шлифовки того, что видно на потёртых экземплярах.

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012

Вот обещанный реверс + фото аверса при дневном свете. Заметил ещё 2 выпуклые детали (отметил стрелочками). Точно не механические повреждения монеты, пересматривал в 40-кратную лупу.

DSCN4664.JPG Untitled-1.jpg DSCN4660.JPG
Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012

Нашёл сегодня монетку с петельками несколько иной конфигурации. Они гораздо менее заметны, чем те, что в каталоге. Мой фотик с трудом цепляет их, пока только такая фотка, буду пробовать сделать получше. Примечательно то, что реверс без выкрошки.

untitled-1.jpg dscn4933x.jpg untitled-0.jpg
БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012

С огромным уважением отношусь к Вашему упорству в поиске.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Очень интересная деталь декоративной упряжи"БЛЯХА-РАЗВИЛКА" у нас на Дону её изготавливали из больших бусин,подобие плетение из бисера надевали на коня на большие праздники,где участвавали лошади,на груди была латунная бляха,её начищали,очень красиво,пристёгивали к седлу.

uprjazh_dlja_loshadej.jpg uprjazh_dlja_loshadej_-_kopiya.jpg
Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика