5 рублей 2014. Что за шт?

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые, ЗНАТОКИ. 5 рублей 2014 года ММД. Монета с НЕ СРЕЗАННЫМ правым углом на пятерочке должна была бы смело определена как шт. 5.312. Но лист и завиток на 9 часов разделены кантом, что характерно для шт. 5.32.
И КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ? Спрашивается.
Заранее благодарен.

С уважением.

Валера. Даю сканы за один проход моих монет с разным освещением. И образец 5.32. Сташкина. Я уверен, в том что на левой монете (гибрид) лист и завиток отделен кантом (и это расстояние очень значительное). Ну не больше конечно, чем на образце Сташкина. Второе фото в начале темы, где три варианта очень явно это показывает (в средине гибрид).

С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Отделение завитка кантом оптический обман которые дают по металлу образованные деформацией участки см. вложение http://images.vfl.ru/ii/1526312533/9f17d8e2/21740373.jpg
Угол шт.5.32 - имеет место быть , но никак не разновидность штемпеля , а небольшое разрушение штемпеля при копировании рабочего инструмента , которое мы видим на срезанном угле номинала .Такое имеет место быть и в 2013 ммд , где можно увидеть остатки угла номинала . Думаю что рано говорить о скошенном угле как о разновидности .

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк В данном случае в корне с Вами не согласен. Нет там ни какого оптического обмана. Лист и завиток в монетах шт. 5.32 и в той, что представляю я - ПРЕРЫВАЕТСЯ КАНТОМ (в отличии от шт.5.312). ЭТО ФАКТ. Спецкаталог господина Сташкина это доказывает. Отсутствие правого угла (срезанного) у пятерки в шт.5.32 также описан как разновидность в этом каталоге, как нечастая. И этот срезанный угол описан и на других спец. сайтах. Что касается моей монеты : она является ГИБРИДОМ между шт. 5.312 и 5.32., а именно: угол не срезан, а лист и завиток прерывается кантом. ВОТ ЭТО И ВЫЗВАЛО МОЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В НЕЙ.

С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018


SIA пишет:

новичёк В данном случае в корне с Вами не согласен. Нет там ни какого оптического обмана. Лист и завиток в монетах шт. 5.32 и в той, что представляю я - ПРЕРЫВАЕТСЯ КАНТОМ (в отличии от шт.5.312). ЭТО ФАКТ. Спецкаталог господина Сташкина это доказывает. Отсутствие правого угла (срезанного) у пятерки в шт.5.32 также описан как разновидность в этом каталоге, как нечастая. И этот срезанный угол описан и на других спец. сайтах. Что касается моей монеты : она является ГИБРИДОМ между шт. 5.312 и 5.32., а именно: угол не срезан, а лист и завиток прерывается кантом. ВОТ ЭТО И ВЫЗВАЛО МОЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В НЕЙ.

С уважением.

Не буду спорить , тем более обсуждать решения тех кто внёс эту разновидность в спецкаталог , третье фото показано не случайно , обратите внимание на верхний правый кончик номинала .
[b]У меня есть монеты которые я для себя определил как разновид , но разновид по рисунку , а не по штемпельным парам , с отколовшимся кусочком - да пусть будет разновидность - для меня нет[/b]

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
SIA пишет:

лист и завиток на 9 часов разделены кантом, что характерно для шт. 5.32.

Ссылку можно !!! ??? )))

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

valkam56 По поводу "что характерно для шт. 5.32.". Эта фраза моя (ссылки не дам). НО ЭТОТ ВЫВОД Я СДЕЛАЛ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИВ реверсы монет 5 руб. 2014 ММД в спекаталоге Сташкина (ну мы ведь доверяем, этому господину??? или нет???). Также порылся в интернете пытаясь найти гибрид представленный мной. Не нашел. Но с учетом имеющихся в свободном доступе фото и сканов, обнаружил такое положение листа и завитка относительно канта на монетах шт. 5.32. (справедливости ради не на всех). Опять же повторюсь " Что касается моей монеты : она является ГИБРИДОМ между шт. 5.312 и 5.32., а именно: угол не срезан, а лист и завиток прерывается кантом. ВОТ ЭТО И ВЫЗВАЛО МОЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В НЕЙ.". Но это если на 100500 процентов доверять сканам представленным в спецкаталоге УВАЖАЕМОГО СТАШКИНА.

С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

valkam56 По поводу "что характерно для шт. 5.32.". Эта фраза моя (ссылки не дам). НО ЭТОТ ВЫВОД Я СДЕЛАЛ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИВ реверсы монет 5 руб. 2014 ММД в спекаталоге Сташкина (ну мы ведь доверяем, этому господину??? или нет???). Также порылся в интернете пытаясь найти гибрид представленный мной. Не нашел. Но с учетом имеющихся в свободном доступе фото и сканов, обнаружил такое положение листа и завитка относительно канта на монетах шт. 5.32. (справедливости ради не на всех). Опять же повторюсь " Что касается моей монеты : она является ГИБРИДОМ между шт. 5.312 и 5.32., а именно: угол не срезан, а лист и завиток прерывается кантом. ВОТ ЭТО И ВЫЗВАЛО МОЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В НЕЙ.". Но это если на 100500 процентов доверять сканам представленным в спецкаталоге УВАЖАЕМОГО СТАШКИНА.

С уважением.

Нет оснований не доверять каталогу АС , бывает мнения расходятся , но дело каждого признавать это или нет , если имеется на то сомнения

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк Абсолютно с Вами согласен.

С уважением.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
SIA пишет:

valkam56 По поводу "что характерно для шт. 5.32.". Эта фраза моя (ссылки не дам). НО ЭТОТ ВЫВОД Я СДЕЛАЛ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИВ реверсы монет 5 руб. 2014 ММД в спекаталоге Сташкина (ну мы ведь доверяем, этому господину??? или нет???). Также порылся в интернете пытаясь найти гибрид представленный мной. Не нашел. Но с учетом имеющихся в свободном доступе фото и сканов, обнаружил такое положение листа и завитка относительно канта на монетах шт. 5.32. (справедливости ради не на всех). Опять же повторюсь " Что касается моей монеты : она является ГИБРИДОМ между шт. 5.312 и 5.32., а именно: угол не срезан, а лист и завиток прерывается кантом. ВОТ ЭТО И ВЫЗВАЛО МОЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В НЕЙ.". Но это если на 100500 процентов доверять сканам представленным в спецкаталоге УВАЖАЕМОГО СТАШКИНА.

С уважением.

Просто на вашей монете на 9-ть часов штамп изношен или недожим штампа. Лист имеет "Нормальную Конфигурацию".
Дайте Скан за один проход обоих монет и я вам Докажу !!!

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
новичёк пишет:

...бывает мнения расходятся , но дело каждого признавать это или нет , если имеется на то сомнения ...

Сомнения , это то что сбивает с толку. "Факты" - то, что порождает Истину !!!

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

valkam56 Что то я накуралесил с последним комментом своим. удалил начало темы. Читайте первый пост. Сканы там.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
valkam56 пишет:
новичёк пишет:

...бывает мнения расходятся , но дело каждого признавать это или нет , если имеется на то сомнения ...

Сомнения , это то что сбивает с толку. "Факты" - то, что порождает Истину !!!

Согласен ! Тем более что факты в данном рассматриваемом вопросе налицо .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Какой угол на ваш взгляд у этого реверса 5-ти рублей 2014 ммд ?
http://images.vfl.ru/ii/1526328965/de14cfe2/21743981.jpg

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Подредактировал сравниваемые сканы и наложил изображения для примера .
http://images.vfl.ru/ii/1526370339/22abbc3d/21748213.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1526370310/d4b122bb/21748208.gif

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк Спасибо большое за редактирование и сопоставление представленных мной сканов. (кстати в какой программе Вы это делаете, если не секрет, я имею ввиду наложение). Теперь реально видно, что монетки то разные (как минимум в том месте где листик и завиток на девять часов примыкают к канту). А вот правый угол на пятерочке на обеих монетках одинаково НЕ СРЕЗАН. В ТОМ ТО ВЕСЬ И ФОКУС. Шт. на правой монетке является ГИБРИДОМ между шт. 5.312 и 5.32., опять же если верить господину Сташкину.
На верхнем Вашем скане я вижу правый угол пяторочки острым. шт. 5.312

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

новичёк Спасибо большое за редактирование и сопоставление представленных мной сканов. (кстати в какой программе Вы это делаете, если не секрет, я имею ввиду наложение). [/b]Теперь реально видно, что монетки то разные (как минимум в том месте где листик и завиток на девять часов примыкают к канту). А вот правый угол на пятерочке на обеих монетках одинаково НЕ СРЕЗАН. В ТОМ ТО ВЕСЬ И ФОКУС. Шт. на правой монетке является ГИБРИДОМ между шт. 5.312 и 5.32., опять же если верить господину Сташкину.
На верхнем Вашем скане я вижу правый угол пяторочки острым. шт. 5.312

Ни какой программы - обычный фотошоп , а прямой уголок на номинале сформировался в результате скола и это отслеживается с 2013 года .А вот вносить такое в каталог как разновидность это уже дело того кто формирует каталог , внешний вид разный
Пример как стал прямым правый верхний угол номинала .
http://images.vfl.ru/ii/1527101538/5f3c076c/21861141.jpg

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк По признакам НЕ СРЕЗАННОГО ПРАВОГО УГЛА "ПЯТЕРКИ" и варианта соединения листа и завитка на девять часов (прерванного кантом) монета похожа на шт. 5.41. Но есть одно ОГРОМНОЕ "НО". В 5.41. завиток на три часа утопает в канте. В моей монете ЗАВИТОК ПРИМЫКАЕТ К КАНТУ. Похоже монетка напрашивается на НОВЫЙ штемпель.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

новичёк По признакам НЕ СРЕЗАННОГО ПРАВОГО УГЛА "ПЯТЕРКИ" и варианта соединения листа и завитка на девять часов (прерванного кантом) монета похожа на шт. 5.41. Но есть одно ОГРОМНОЕ "НО". В 5.41. завиток на три часа утопает в канте. В моей монете ЗАВИТОК ПРИМЫКАЕТ К КАНТУ. Похоже монетка напрашивается на НОВЫЙ штемпель.

При чём тут 5.41 ?

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

новичёк По признакам НЕ СРЕЗАННОГО ПРАВОГО УГЛА "ПЯТЕРКИ" и варианта соединения листа и завитка на девять часов (прерванного кантом) монета похожа на шт. 5.41. Но есть одно ОГРОМНОЕ "НО". В 5.41. завиток на три часа утопает в канте. В моей монете ЗАВИТОК ПРИМЫКАЕТ К КАНТУ. Похоже монетка напрашивается на НОВЫЙ штемпель.

Можно "добавлять ещё НОВЫЙ штемпель"
http://images.vfl.ru/ii/1527180467/73261bc5/21870470.gif

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика