5 рублей 2013г. ММД (реверс на заметку)

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Прочитал отчёт о поездке в СПб, много чего там было сказано, но вот одного я так и не увидел!, не обмолвились о гостеприимности горожан северной столицы. О красоте города Санкт Петербурга и т.д.
Месть будет страшна и ужасна Sun-glasses И вот первые позывы, всем доброго утра и позитивного настроения Wink

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

к сравнению (для тех кто не поймёт о чём речь)

bezimeni-1_kopiya.jpg
никитин
Аватар пользователя никитин
Не в сети
Зарегистрирован: 18/09/2012

Один из тех, кто не понял.

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Намёк кант узкий ,кант широкий и угол 5 скошен (наверно). Вроде обычно . Кант "морячок" туды сюды и подшлифовали правую . Всё рано интересно может , что упустил.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Удача пишет:

Намёк кант узкий ,кант широкий и угол 5 скошен (наверно). Вроде обычно . Кант "морячок" туды сюды и подшлифовали правую . Всё рано интересно может , что упустил.

Smile Если только самую малость, на правой фото, предыдущего моего поста, нижний завиток более собран в центр или иными словами, более закручен. На левой фото, соответственно, нижний завиток не собран в центр, более развёрнут Wink

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

В каталоге Александра, у изображения шт.5.12, верхний лист слева, заходит за кант не касаясь нижнего. На представленном мной изображении, верхний левый лист касается нижнего не заходя за кант

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
shciletik пишет:

В каталоге Александра, у изображения шт.5.12, верхний лист слева, заходит за кант не касаясь нижнего. На представленном мной изображении, верхний левый лист касается нижнего не заходя за кант

Сергей, разберитесь из-за чего это бывает. Большинство Ваших вопросов, а может и все вопросы, сами собой отпадут.
Это уже набило оскомину, почитайте форумы.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Это сошлифовка штемпеля,такое есть и 5.112 2014, вот смотритье

izobrazhenie94.jpg izobrazhenie101.jpg izobrazhenie98.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
витюка2 пишет:

Это сошлифовка штемпеля,такое есть и 5.112 2014, вот смотритье

В вашем случае да, действительно это видно.
Ради моего любопытства, покажите пожалуйста правый верхний угол пятёрки этих монет

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Admin пишет:
shciletik пишет:

В каталоге Александра, у изображения шт.5.12, верхний лист слева, заходит за кант не касаясь нижнего. На представленном мной изображении, верхний левый лист касается нижнего не заходя за кант

Сергей, разберитесь из-за чего это бывает. Большинство Ваших вопросов, а может и все вопросы, сами собой отпадут.
Это уже набило оскомину, почитайте форумы.

В том то и вся соль, Александр. Читал и форумы и с коллекционерами общался, у всех разные мнения на этот счёт, а кто и просто руки сложил- "раз говорят так тому и быть". Я в целом тоже не согласен кое с чем, а вот поднимать старые избитые темы......... сами знаете как всё будет! Толком никто не взглянет, ну, а плюнуть захотят даже те, кто не принимал участия в теме......
И где, как не на Вашем форуме обсудить это, ведь на других форумах, это (как Вы выражаетесь) набило оскомину. Здесь я не требую доказывать мне, что это один штемпель, а после того как витюка2 показал шлифовки, ещё больше укрепился в своём мнении.
Попробую всё таки показать, что вижу на монете, аверсы тоже покажу........

Только подпол заколотил, опять по новой доставать и раскладывать Wink

Рано ещё отпускать со счетов 2013г., вот только-только начал устаканиваться 2012г. в коллекции. 2014г. тоже не подарок (после того как насчитал 15 разных шлифовок, отложил в сторону, подумал, что рано ещё с разновидностями определятся)
Постараюсь максимально выделить ключевые фрагменты того, чего считаю отличительным от других.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

С таким подходом что-то не очень хочется начинать обсуждение. Да и обсуждать тут в общем-то нечего. Просто монеты из-под разных штемпельных пар, поэтому зашлифованы по-разному. У тиражных монет сотни штемпельных пар, и все они будут немного отличаться рельефом, потому что штемпели вручную шлифуют.
Вы сначала определитесь, шлифовки собираете, или разновидности.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика