5 рублей 2013 спмд

Макс174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/02/2019

Доброго времени суток! В не часто встречал у себя 5 рублей 2013 спмд. Сегодня обратил внимание на одну из монет. По каталогу у них нет различий, но хочу выложить изображения! Скажите, считается ли это отличием? За качество извиняюсь.

Макс174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/02/2019

На втором экземпляре цифры «2013» визуально выше. У тройки верхний хвостик отличается.
Буква Й вверху в первом экземпляре находится дальше от канта, чем на втором.

al.cononixin2012
Не в сети
Зарегистрирован: 16/08/2013

да-кроме тех отличий и черточки находящие выше 2о13 находятся на разных расстояниях от точки между ними.1

novi
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2018

На второй монете штемпель сильно изношен...если можно- сделайте сканы за один проход,а то фото искажает и много бликов.

Макс174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/02/2019

На самом деле визуально вторая монета выглядит лучше. Возможно так вышло из-за фотографии на мобильном телефоне.
Подскажите, что значит скан за один проход? Или поделитесь пожалуйста ссылкой, где описан процесс. Я не сканировал Монеты ни разу.

solonin
Не в сети
Зарегистрирован: 14/10/2018
Макс174 пишет:

На самом деле визуально вторая монета выглядит лучше. Возможно так вышло из-за фотографии на мобильном телефоне.
Подскажите, что значит скан за один проход? Или поделитесь пожалуйста ссылкой, где описан процесс. Я не сканировал Монеты ни разу.

Если не дождетесь ссылки - полистайте предыдущие обсуждения. И обязательно найдете, как сделать скан за один проход. А также более подробные и аргументированные ответы по монетам, изготовленных зашлифованным и изношенным штемпелем. Сходные с Вашими вопросы неоднократно обсуждались.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

ТС, в правом верхнем углу блог Klondike , там найдёте ответы по многим вопросам, в том числе и по этому. http://aeol.su/blogs/klondike/o-tekhnologii-proizvodstva-monet.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Макс174 пишет:

На втором экземпляре цифры «2013» визуально выше. У тройки верхний хвостик отличается.
Буква Й вверху в первом экземпляре находится дальше от канта, чем на втором.

Кроме тройки сравните и другие цифры - они все и больше в размерах. Как выше написал novi, штемпель этой монеты сильно изношен.

Макс174 пишет:

считается ли это отличием?

Визуальным отличием - да. Отличием, присущим разновидностям - нет.

Макс174 пишет:

На самом деле визуально вторая монета выглядит лучше.

Если исходить из следов от нахождения в обороте.

Макс174 пишет:

Подскажите, что значит скан за один проход? Или поделитесь пожалуйста ссылкой, где описан процесс.

http://www.aeol.su/blogs/klondike/o-skanirovanii

Макс174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/02/2019
novi пишет:

На второй монете штемпель сильно изношен...если можно- сделайте сканы за один проход,а то фото искажает и много бликов.

Доброго времени суток! Мой сканер смог так отсканировать
http://aeol.su/sites/default/files/user_images/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%811...

Макс174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/02/2019

Спасибо всем кто не прошел мимо и помог. Я только месяц назад решил собрать всю погодовку с 1997 года по настоящее время. А потом узнал и о их разновидностях.

solonin
Не в сети
Зарегистрирован: 14/10/2018
Макс174 пишет:

Спасибо всем кто не прошел мимо и помог. Я только месяц назад решил собрать всю погодовку с 1997 года по настоящее время. А потом узнал и о их разновидностях.

Я сам коллекционирую разновидности, и могу сказать, что зарегистрировавшись на сайте, Вы попали в "самую точку" - на сайте и вокруг него предостаточно на эту тему информации.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика