5 РУБЛЕЙ 2013 Неизвестный шт.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые, ЗНАТОКИ. Вы помните мою тему "5 рублей 2014. Что за шт?" ???.....Похожая история. Монета 5 РУБЛЕЙ 2013 ММД - не соответствует не одному из представленных в каталогах Сташкина и Кульвелиса. Монета с СРЕЗАННЫМ правым углом на пятерочке, что определяет ее в шт. 5.32. Но лист и завиток на девять часов СОЕДИНЕНЫ на границе с кантом (выставил под разным освещением, чтобы избежать кривотолков), что характерно для шт. 5.311 и 5.312. Противоречие ОДНАКО.
Что скажите по этому поводу? Я вот осмелюсь настаивать, что и в моей теме "5 рублей 2014. Что за шт?" и в этой теме представлены образцы монет отсутствующих в каталогах, а по сему НОВЫХ ШТАМПОВ.
С удовольствием послушаю Ваши возражения (аргументированные). Если они будут иметь место.
Заранее благодарен.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Монета изображённая на фото каталога имеет «подшлифовку» в результате чего было потеряно часть изображения на 9 часов . Ваш экземпляр более точно отражает внешний вид 5.32 .

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк По Вашему уважаемый господин Сташкин выставляет в каталоге на который равняются десятки тысяч людей увлекающиеся монетами экземпляры не соответствующие оригинальный штемпелям ??? Очень сомневаюсь в этом. Вы помнится в моей теме "5 рублей 2014. Что за шт?" и про срезанный правый край пятерки имели особое мнение "небольшое разрушение штемпеля при копировании рабочего инструмента , которое мы видим на срезанном угле номинала .Такое имеет место быть и в 2013 ммд , где можно увидеть остатки угла номинала . Думаю что рано говорить о скошенном угле как о разновидности .". Я УВАЖАЮ МНЕНИЕ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, но Вас никто не поддержал. такими утверждениями Вы ставите под сомнение каталог, и согласитесь, это вносит некий хаос при определении штемпелей монет. ТАК КОМУ ВЕРИТЬ?????СПРАШИВАЕТСЯ....Кстати, в теме "5 рублей 2014. Что за шт?" так и не "поставлена точка", в том смысле, что это за штамп.

С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA написал:
новичёк По Вашему уважаемый господин Сташкин выставляет в каталоге на который равняются десятки тысяч людей увлекающиеся монетами экземпляры не соответствующие оригинальный штемпелям ??? Очень сомневаюсь в этом. Вы помнится в моей теме "5 рублей 2014. Что за шт?" и про срезанный правый край пятерки имели особое мнение "небольшое разрушение штемпеля при копировании рабочего инструмента , которое мы видим на срезанном угле номинала .Такое имеет место быть и в 2013 ммд , где можно увидеть остатки угла номинала . Думаю что рано говорить о скошенном угле как о разновидности .". Я УВАЖАЮ МНЕНИЕ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, но Вас никто не поддержал. (и никто не опроверг) такими утверждениями Вы ставите под сомнение каталог, и согласитесь, это вносит некий хаос при определении штемпелей монет. ТАК КОМУ ВЕРИТЬ?????СПРАШИВАЕТСЯ....Кстати, в теме "5 рублей 2014. Что за шт?" так и не "поставлена точка" ( в том то и дело , что точка поставлена) , в том смысле, что это за штамп.
Я и сейчас утверждаю , что в результате разрушения штемпеля образован срезанный угол 2013 года - это показано на монетах , вопрос в другом - правильно ли относить к разновидности такие монеты ? Для меня не правильно .
Относительно фото в каталоге - всё как я сказал , так оно и есть , а то что использовали фото с «подшлифовкой» так это вопрос не ко мне .
Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

ёлки- моталки! новичёк - ответил - зашлифовка штемпеля! сотни прошли перед глазами - все как у вас! топикстартер (SIA) - возможно на другое надо обратить ваше внимание!!!!!!!!!!!!!! прежде чем выискивать новые штемпеля (штампы), почитайте темы касающиеся производства монет. а также загляните в базы браков!!! и после того как полновестно оцените производство монет - начнете задавать вопросы.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Saigon.67 пишет:

ёлки- моталки! новичёк - ответил - зашлифовка штемпеля! сотни прошли перед глазами - все как у вас! топикстартер (SIA) - возможно на другое надо обратить ваше внимание!!!!!!!!!!!!!! прежде чем выискивать новые штемпеля (штампы), почитайте темы касающиеся производства монет. а также загляните в базы браков!!! и после того как полновестно оцените производство монет - начнете задавать вопросы.

SIA обратил внимание на фото представленное каталогом как 5.32 и если ориентироваться на фото , то сотни монет не будут внешне соответствовать внешнему виду .Это и сбило столку - как и всех начинающих , а для того чтобы это видеть Saigon.67 прав - необходимо иметь представление о ступенях производства монет и возможных отклонениях во внешнем виде из за многоступенчатого процесса производства рабочего инструмента которые в той или иной степени могут повлиять на «различный» вид монетного рисунка или знака монетного двора .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

SIA - в теме 5р14м что за штамп ? Я вам показал реверс 5-ти рублей 2014 мм по настоящему интересный (у себя я его назвал «боксёр» ) . Изображение одинаково , а вот кант шире и завиток другой формы .
http://images.vfl.ru/ii/1527180467/73261bc5/21870470.gif

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Saigon.67 Ой простите......я то наивный думал, что здесь на форуме как раз и место, где задают вопросы новички ЗНАТОКАМ, не знал, что здесь только "академики" могут буквы писать....простите извините... МОЖНО Я НЕ БУДУ ВСТАВАТЬ???

новичёк Спасибо, конечно за поддержку, но изучать досконально производство монетного двора нет времени, да и не вижу смысла получать еще одно образование. Вы правы, я анализируя монету сравниваю ее с каталогом, и если вижу отличие (явное отличие), то делаю вывод, что нужно обратится за разъяснениями к ЗНАТОКАМ. Вы вот например имеете вопросы к каталогу Сташкина (это я про срезанный угол пяторочки). Кстати ..ЮК его тоже отмечает в примечаниях. И я вот тоже получается озадачен тем, что в каталоге вид монеты шт 5.32 не совпадает с представленной здесь мной. Но спорить со Сташкиным не стану. По Вашему выходит так, что шт.5.32 вообще нужно исключить из каталога, потому, что [b][b]срезанный правый край пятерки это "небольшое разрушение штемпеля при копировании рабочего инструмента , которое мы видим на срезанном угле номинала"[/b][/b] и если на него не обращать внимание, а лист и завиток на девять часов так выглядят в результате подшлифовки, то этот шт. ни чем не отличается от 5.312. Но ведь этот "бедный" срезанный угол уже везде растиражирован как отличительный фактор шт 5.32. Как с этим быть?

Теперь про лист и завиток на девять часов которые СОЕДИНЕНЫ на границе с кантом. В данном случае Вы считаете, что в результате подшлифовки было потеряно часть изображения. Повольте...но почему тогда в шт. Н-5.5 2009 ммд (завиток примыкает к канту и лист и завиток на девять часов СОЕДИНЕНЫ на границе с кантом - это считается нормой) ??? Или там тоже пошлифовка?

И еще, при всем уважении к Вам, ставя под сомнения фото шт 5.32 представленные в каталоге Сташкина ( имеет «подшлифовку» в результате чего было потеряно часть изображения на 9 часов) можно с точностью наоборот поставить под сомнения и фото 3.2 по ЮК. НУ СОГЛАСИТЕСЬ, ОШИБИТЬСЯ МОГ ЛЮБОЙ ИЗ НИХ.

А теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. В каталоге Сташкина реверс монеты 5 рублей 2013 и монета 2014 шт. 5.32 абсолютно одинаковы (это видно по царапине над листом на шесть часов). Ну не знаю....может это и нормально выставлять один и тот же шт. реверса на монеты разных годов...не мне судить. Но смахует на подлог. При этом монета 5.32 2014 года значится как "нечастая". То есть имеет большую ценность. Выходит, что фото монеты с подшлифованного штампа с явными отличиями от эталона выдается как эталон. Короче ТЕМНАЯ ЭТА ИСТОРИЯ.

Простите за "много текста", но дискуссия для меня становиться более чем интересна. А в спорах, как известно - РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА.

С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

Saigon.67 Ой простите......я то наивный думал, что здесь на форуме как раз и место, где задают вопросы новички ЗНАТОКАМ, не знал, что здесь только "академики" могут буквы писать....простите извините... МОЖНО Я НЕ БУДУ ВСТАВАТЬ???

новичёк Спасибо, конечно за поддержку, но изучать досконально производство монетного двора нет времени, да и не вижу смысла получать еще одно образование.( не надо получать образование , всё очень просто представите негатив и позитив изображения , затем визуально представте вогнутость негативного изображения и выпуклость позитивного изображения и представьте где и как может шлифовка нанести свои отклонения . Конусность линий формирующих изображение , в том числе и канта монеты , шлифовка убирает расширенные детали , от того замеры лучще проводить по центрам изображений , а не по их краям Вы правы, я анализируя монету сравниваю ее с каталогом, и если вижу отличие (явное отличие), то делаю вывод, что нужно обратится за разъяснениями к ЗНАТОКАМ. знатоки говорят - сравните циркулем измерителем изображение монеты ,а затем исходя из этого задайте вопрос Вы вот например имеете вопросы к каталогу Сташкина (это я про срезанный угол пяторочки).каждый разновидчик имеет право на самоопределение и формировать своё виденее - основанное на фактах Кстати ..ЮК его тоже отмечает в примечаниях. И я вот тоже получается озадачен тем, что в каталоге вид монеты шт 5.32 не совпадает с представленной здесь мной. Но спорить со Сташкиным не стану. По Вашему выходит так, что шт.5.32 вообще нужно исключить из каталога,на ваше усмотрение , но ни один по настоящему понимающий эксперт не порекомендует такую монету как редкую - брак тоже востребован , но исходя из таких принципов вы можете очень много редкосных монет найти в 1997 и 1998 годах , в том числе и с отклонения координат расположения знака монетного двора , но есть но , для себя с доказательством и фактами вы можете сформировать коллекцию основываясь на познании производственного процесса тиражирования рабочего инструмента ,и тогда для вас как потенциального покупателя коллекционера отпадут «уникумы» А7-А8 и т.п. потому, что [b][b]срезанный правый край пятерки это "небольшое разрушение штемпеля при копировании рабочего инструмента , которое мы видим на срезанном угле номинала"[/b][/b] и если на него не обращать внимание, а лист и завиток на девять часов так выглядят в результате подшлифовки, то этот шт. ни чем не отличается от 5.312. Но ведь этот "бедный" срезанный угол уже везде растиражирован как отличительный фактор шт 5.32. Как с этим быть? как посчитаете нужным , а пока его в достатке в обороте
вот перешлифованный ещё с уголком , но это тоже брак , а «внешний вид монеты очень хорошо отличим» и их не так уж много пример во вложении http://images.vfl.ru/ii/1528826636/a3719d4f/22091346.jpg

Теперь про лист и завиток на девять часов которые СОЕДИНЕНЫ на границе с кантом. В данном случае Вы считаете, что в результате подшлифовки было потеряно часть изображения. Повольте...но почему тогда в шт. Н-5.5 2009 ммд (завиток примыкает к канту и лист и завиток на девять часов СОЕДИНЕНЫ на границе с кантом - это считается нормой) ??? Или там тоже пошлифовка? я более чем уверен , что эту монету изучили на предмет разноразмерности прежде чем включить в каталог , на вид так не определишь не имея на руках 5.5 , но это штемпель повторился , сейчас не буду говорить где , в скором будущем его найдут

И еще, при всем уважении к Вам, ставя под сомнения фото шт 5.32 представленные в каталоге Сташкина ( имеет «подшлифовку» в результате чего было потеряно часть изображения на 9 часов) можно с точностью наоборот поставить под сомнения и фото 3.2 по ЮК. НУ СОГЛАСИТЕСЬ, ОШИБИТЬСЯ МОГ ЛЮБОЙ ИЗ НИХ.прежде чем ставить под сомнение необходимо показать то самое сомнение

А теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. В каталоге Сташкина реверс монеты 5 рублей 2013 и монета 2014 шт. 5.32 абсолютно одинаковы (это видно по царапине над листом на шесть часов). вам просто показали визуализацию для орентации - вот и всё Ну не знаю....может это и нормально выставлять один и тот же шт. реверса на монеты разных годов...не мне судить. Но смахует на подлог. При этом монета 5.32 2014 года значится как "нечастая". То есть имеет большую ценность. Выходит, что фото монеты с подшлифованного штампа с явными отличиями от эталона выдается как эталон. Короче ТЕМНАЯ ЭТА ИСТОРИЯ.

Простите за "много текста", но дискуссия для меня становиться более чем интересна. А в спорах, как известно - РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА.верно

С уважением.

Могу вас уверить , что в большенстве случаев всё расчитано на нас самих т.е. принимая решение о коллекционировании или вы придерживаетесь общепринятых понятий идущих по инерции организаторов или с возрастанием понимания процесса вы сформируете некоторые оклонения
Вложение http://images.vfl.ru/ii/1528826636/a3719d4f/22091346.jpg

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Егор.....ну ведь это называется ХАОС.... ну или КАЖДЫЙ ДРО.... КАК ОН ХОЧЕТ

это что за шт ? и год??

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

Егор.....ну ведь это называется ХАОС.... ну или КАЖДЫЙ ДРО.... КАК ОН ХОЧЕТ

это что за шт ? и год??

не совсем так - сформировалось некое пространство понимания и определения разновидностей , в силу определённых тонкостей формируются разновидности , а вот что из этого принять или не принять выбор каждого .
Посмотрите на позитивное изображение , как пример во вложении , окружности это уступы формируюшие выпуклое поле позитива и представьте что может быть с заготовками . http://images.vfl.ru/ii/1528828762/b7bac09b/22091873.jpg

Например гравировки поводьев однокопеечных монет , на позитиве они ближе к верху , а на негативе ближе к низу , на каком этапе их исчезновение вероятней всего - от того и возникают подгравировки заготовок штемпелей . А вот если из этих подгравировак выделили «уникум» тут уже думайте сами о необходимости ее приобретения .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

да и ещё , чем больше вы будете задавать бестолковых вопросов , даже на взгляд понимающих , тем быстрее вы приблизитесь к настоящему пониманию , но повторюсь - без понимания процесса это будет не возможно

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Да уж....оказывается и мир нумизматики не ЧЕРНО-БЕЛЫЙ. В данном случае, по моему мнению К СОЖАЛЕНИЮ.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

Да уж....оказывается и мир нумизматики не ЧЕРНО-БЕЛЫЙ. В данном случае, по моему мнению К СОЖАЛЕНИЮ.

обычная коммерческая составляющая
НЕ РАСТРАИВАЙТЕСЬ - это всего лишь хобби .

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

теперь вообще ничего не понял ((( от куда эти так называемые "окружности" взялись???? даже на представленном рисунке видно - что они не "круглые" (между головами прямые, под головами от крыльев - идут под углом). выпуклое поле штемпеля - шлифуют, сразу после выдавливания (прижимая штемпель к абразивному кругу, вот из-за "тряски рук" и берутся разновидности "вновь найденных"штемпелей). окружностям не откуда взяться, не на токарном станке его подравнивают.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Saigon.67 пишет:

теперь вообще ничего не понял ((( от куда эти так называемые "окружности" взялись???? чтобы создать эллипс гравировального поля необходимо создать уступы к центру изображения даже на представленном рисунке видно - что они не "круглые" (между головами прямые, под головами от крыльев - идут под углом). всё зависит от формы изображениявыпуклое поле штемпеля - шлифуют, сразу после выдавливания (прижимая штемпель к абразивному кругу, вот из-за "тряски рук" и берутся разновидности "вновь найденных"штемпелей). окружностям не откуда взяться, не на токарном станке его подравнивают.

Забыли про пантографирование .
Но это образец который даёт понимание как выглядет позитив тем кто изучает процесс , дабы увидеть что сможет слизать подшлифовка .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Уважаемый Saigon.67 !
Один раз в году проходит всемирная выставка в Estrel Congress & Messe Center . Где производители оборудования для чеканки монет выставляют на показ всё от пантографа , копировального до прессового оборудования . Там вы сможите более детально увидеть всё , в том числе и как выглядят заготовки . Думаю вам будет интересно . Мне было очень интересно и познавательно .
А здесь на сайте нет возможности всё это показать .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

SIA , вот вам пример того как может деформация штемпеля визуально влиять на расположение знака МД - изображение слева . И как формирует отклонения разница в написании знака МД - изображение справа .
http://images.vfl.ru/ii/1528867852/1d73db15/22095345.gif
Это невозможно увидеть при осмотре лупой и такие "уникумы" необходимо в оборот .
(все примеры только с 5р98сп точка малая)
вот пример написания знака СПМД
http://images.vfl.ru/ii/1528870980/0cde7e30/22095634.jpg

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Пример разрушения угла номинала реверса 5.32
http://images.vfl.ru/ii/1528883656/50d6a8d9/22098158.gif

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк При всем уважении к откликнувшимся ЗНАТОКАМ. Хочу опять перечислить факты (которые видны даже не вооруженным глазом). Монета 5 рублей 2013 ммд выставленная мной имеет отличие рисунка реверса от монеты шт.5.32 представленной в каталоге Сташкина и это ФАКТ № 1.
Монеты шт.5.32 представленной в каталоге Сташкина отличается от монеты 5 рублей 2013 ммд шт. 3.2 представленной в каталоге ЮК и это ФАКТ № 2.
Что касается возможной подшлифовки штемпеля и соответственно изменений в рисунке листа и завитка на девять часов - вопрос остается открытый (ну по крайней мере для меня). Есть еще одно отличие у этой монеты, на которое я сначала не обратил внимание. А их (тех , которые не соответствуют каталогу Сташкина) у меня уже собралось пять штук. Так вот, на аверсе у орла коготки правой лапы у трех из пяти монет более тонкие. Возможно тоже подшлифовка ? А возможно и нет.
Возможно когда то каталоги обновятся, добавятся примеры новых шт. и эта наша дискуссия потеряет смысл. Хотя с Вашим "революционным" подходом к каталожным выбрыкам (это я про Ваше "вопрос в другом - правильно ли относить к разновидности такие монеты ? Для меня не правильно"), для Вас это будет очередной "вызов". Ну да ладно.

С уважением.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Глубоко не претендую на распознавание разновидностей, (я любитель ),но чем больше познаешь матчасть, тем меньше куча монет непоняток и неизбежно возникающий вопрос, что с этим делать? А в каталог входят не все монеты с отклонениями ,например 10 рублевые начиная с 2009 и с переходом в2010 аверсы. Жаль что в каталоге это не отображено, (хотя бы в примечаниях ),ей богу заслуживает больше внимания, чем гравировки поводьев и точек на известных номиналах, которые нужно разглядывать в телескоп Хаббл (да простят меня америкосы если написал неправильно,надеюсь от возмущения настройки не сбросятся ).месяц потратил на своё понимание (спасибо автору сайта, информация есть,),но ведь и другие с этим столкнулся и опять будут вопросы. Это я про кривой шрифт. Немного не в тему по номиналу, но как то все уже расширилась. ИМХО.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

новичёк При всем уважении к откликнувшимся ЗНАТОКАМ. Хочу опять перечислить факты (которые видны даже не вооруженным глазом). Монета 5 рублей 2013 ммд выставленная мной имеет отличие рисунка реверса от монеты шт.5.32 представленной в каталоге Сташкина и это ФАКТ № 1.
Монеты шт.5.32 представленной в каталоге Сташкина отличается от монеты 5 рублей 2013 ммд шт. 3.2 представленной в каталоге ЮК и это ФАКТ № 2.
Что касается возможной подшлифовки штемпеля и соответственно изменений в рисунке листа и завитка на девять часов - вопрос остается открытый (ну по крайней мере для меня). Есть еще одно отличие у этой монеты, на которое я сначала не обратил внимание. А их (тех , которые не соответствуют каталогу Сташкина) у меня уже собралось пять штук. Так вот, на аверсе у орла коготки правой лапы у трех из пяти монет более тонкие. Возможно тоже подшлифовка ? А возможно и нет.
Возможно когда то каталоги обновятся, добавятся примеры новых шт. и эта наша дискуссия потеряет смысл. Хотя с Вашим "революционным" подходом к каталожным выбрыкам (это я про Ваше "вопрос в другом - правильно ли относить к разновидности такие монеты ? Для меня не правильно"), для Вас это будет очередной "вызов" Это не вызов , а точка зрения основанная на факте . . Ну да ладно.

С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
amur7 пишет:

Глубоко не претендую на распознавание разновидностей, (я любитель ),но чем больше познаешь матчасть, тем меньше куча монет непоняток *THUMBS UP* и неизбежно возникающий вопрос, что с этим делать? А в каталог входят не все монеты с отклонениями ,например 10 рублевые начиная с 2009 и с переходом в2010 аверсы.
справедливо Жаль что в каталоге это не отображено, (хотя бы в примечаниях ),ей богу заслуживает больше внимания, чем гравировки поводьев и точек на известных номиналах, которые нужно разглядывать в телескоп Хаббл согласен на все 100 - "это высасывание из пальца" (да простят меня америкосы если написал неправильно,надеюсь от возмущения настройки не сбросятся ).месяц потратил на своё понимание (спасибо автору сайта, информация есть,),но ведь и другие с этим столкнулся и опять будут вопросы. Это я про кривой шрифт. Немного не в тему по номиналу, но как то все уже расширилась. ИМХО.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

А сайт действительно создан на благо коллекционеров и разновидчиков , ничего не надо смотри и делай выводы .

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика