5 рублей 2012 ммд. Особенные !!!

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые, ЗНАТОКИ.
Попалась из оборота такая вот монета - 5 рублей 2012 ммд.
Особенности :
1. Клюв правой головы "птички" ЗАГНУТ значительно больше нормы.
2. Сама голова имеет "второй подбородок" и отличительный от нормы дизайн "прически". (я подозреваю, что это двоение и непрочекан).
3. Буквы "я" и "р" в надписи "пять рублей" по аверсу имеет вздернутые хвостики.
4. Цифра номинала "5" имеет плоский (не рельефный - выпуклый) дизайн, в отличии от монеты представленной справа и снизу на снимках).
5. Шлифовка монеты отличается направлением от обычной монеты. И по аверсу и по реверсу. (здесь мне когда то писали, что это один из отличительных свойств шт.).

С учетом того, что в каталоге Сташина разновидностей в 2012 году всего две, и один из них значится как редкий (шт 5.42), смею предположить, что представленная мной монета (слева и сверху на снимках) имеет отличительные ОСОБЕННОСТИ от обеих каталожных разновидностей.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

С уважением.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Левая монета отчеканена штемпелем более изношенным, на местах мелких элементов изображения штемпель начал постепенно крошится, соответственно все эти причуды (хвостики и клюв) - это обычная выкрошка.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Руслан73 Спасибо. В принципе я так и думал, что это скорее всего "причуды" полученные в результате издержек производства. Качество монет иногда просто ужасает (к сожалению такое положение дел не только на монетных дворах).
А что скажете по поводу шлифовки. Она у этих двух монет разная. И это видно (в лупу) даже такому неопытному как я. Причем разная и по аверсу и по реверсу. Повторюсь...(здесь мне когда то писали, что это один из отличительных свойств шт.). Или меня ввели в заблуждение ?

С уважением.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика