5 рублей 2012 ммд 5.42

kon
Не в сети
Зарегистрирован: 13/03/2015

Всем привет. Вчера на сдачу дали.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Чем замер делали? Мне за 2 года ни одна не попалась. Замеряла циркулем.

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

Она,с выкрошками.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

1-я шт пара.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Константин, если Вы уверены что это 5.42, то я Вас от души поздравляю. Но как Вы пытаетесь докажзать коллективу, что это именно то? , не смотря на неплохое качество фото. Ведь определённых или 'существенных' различий ( кроме размера изо.) межту двумя разными шт. этого года, как таковых нет. *PARDON* Только сканфото в сопоставлении с 5.41.

kon
Не в сети
Зарегистрирован: 13/03/2015

Меряю всегда циркулем, но эту монету узнал сходу по выкрошкам , пятерке выпуклой и шлифовке. Замер был чистой формальностью.

kon
Не в сети
Зарегистрирован: 13/03/2015

Константин, если Вы уверены что это 5.42, то я Вас от души поздравляю. Но как Вы пытаетесь докажзать коллективу, что это именно то? , не смотря на неплохое качество фото. Ведь определённых или 'существенных' различий ( кроме размера изо.) межту двумя разными шт. этого года, как таковых нет. *PARDON* Только сканфото в сопоставлении с 5.41. Это каталожный вариант, я его давно пытаюсь поймать. У меня есть две монетки другой шт.пары, сравнивал с представленными здесь экземплярами. Для себя меряю циркулем ( сканером не пользуюсь) в том числе и другие монеты и номиналы.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
kon пишет:

Меряю всегда циркулем, но эту монету узнал сходу по выкрошкам , пятерке выпуклой и шлифовке. Замер был чистой формальностью.

Все правильно делаешь и правильно мыслишь!
именно 1-ю шт пару по ее вычурной выкрошки сложно с чем то перепутать.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Константин, Ваши заметки по выкрошке и др., меня заинтересовали. Дело в том, что я этот разновид всегда считал "кислым", т.е. не выразительным, не то что визуальным как другие, а для ЭТОГО, необходимы 'техсредства'. Я к тому, что взяв его в руки, не радуют глаза и душу. Но это моё, субъективное мнение. Потому свои 'кандидаты' на шт.5.42 горбятся кучей у меня в одном стакане, уверен, что один или два там точно есть, но я не спешу... ещё не тянется рука. Как коллега, поздравляю Вас с находкой. p.s. Интересная тема.

Brom
Не в сети
Зарегистрирован: 05/01/2015

Мля,детский сад...Выкрошки заинтересовали,а шлифовки --НЕТ.Таки и на 3 коп 1930-1932гг по-шлифовкам штемпелей никого не интересовали.ТО были--взрослые люди.Умные,солидные дяденьки.У бабок-кондукторов в Больших городах мелочь на "бумажки" меняли...Ностальгия...Эх,сколько разновидностей по-шлифовке МЫ потеряли...Но Мы не вымерли...

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Brom пишет:

Мля,детский сад...Выкрошки заинтересовали,а шлифовки --НЕТ.Таки и на 3 коп 1930-1932гг по-шлифовкам штемпелей никого не интересовали.ТО были--взрослые люди.Умные,солидные дяденьки.У бабок-кондукторов в Больших городах мелочь на "бумажки" меняли...Ностальгия...Эх,сколько разновидностей по-шлифовке МЫ потеряли...Но Мы не вымерли...

Brom, судя по Вашей 'ностальгии' того времени, Вы не плохо сохранились. Но тема, совсем не о 3х копейках. Извините, вчитывайтесь внимательней.

kon
Не в сети
Зарегистрирован: 13/03/2015

Спасибо за поздравления и внимание к теме.

Brom
Не в сети
Зарегистрирован: 05/01/2015

Читал,и читаю всегда ВНИМАТЕЛЬНО.Чужое мнение всегда УВАЖАЮ.Вам подсказку по выкрошкам предоставили...Что бы по-шлифовкам монету сохранить не на один десяток лет__нужны навыки,коих в "практике" последних 10-ти лет ни у кого "не сложилось".Таки всё это одноразовое Earphones

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Стесняюсь спросить - а нельзя ли про выкрошку подробней (с крупным фото)? Ну или ссылку где глянуть ,а то я тоже пока никак до них не доберусь. Вопрос снимаю , все нашел.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
poceligor пишет:

Стесняюсь спросить - а нельзя ли про выкрошку подробней (с крупным фото)? Ну или ссылку где глянуть ,а то я тоже пока никак до них не доберусь. Вопрос снимаю , все нашел.

вот фото пока что трех шт пар.
слева 1-я
посередине 2-я
справа 3-я

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Благодарю

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
poceligor пишет:

Благодарю

дополнительные признаки к им-тоже пригодятся!

1-я шт пара легко определяется по своей уникальной выкрошки
2-я шт пара--небольшое смещение--кант вверзу очень узкий,внизу очень широкий
3-я шт пара--помимо своей уникальной шлифовки имеег гурт с более узкими рифами и более широкими просечками.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Кристина, здравствуйте! Большое спасибо за показ! Но по фото (сканам) очень плохо просматривается шлифовка. Не могли бы Вы дать направления шлифовок для 2-й и 3-й пар.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

вот царапины штемпеля 2-й шт пары.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Кристина, спасибо! Ну и третью... Наглею, наверно? Confuse

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Aniks пишет:

Кристина, спасибо! Ну и третью... Наглею, наверно? Confuse

Готовлю снимки для вас любимых!--сегодня будут!

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

добрый вечер
у меня вопрос - шлифовка аверса у всех 3-х пар одинакова - вертикальная?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
koka пишет:

добрый вечер
у меня вопрос - шлифовка аверса у всех 3-х пар одинакова - вертикальная?

нет.--вертикальная шлифовка реверса только у 1-й шт пары. (строго вертикальной шлифовки аверса нет ни на одной из шт пар.)

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

вот фото 3-й шт пары
лучше пока снимки сделать не смогла--шлифовку видно и контрольные царапины штемпеля тоже.
так же присутствует характерная выкрошка между шеей и крылом орла.
обратите внимание на гурт
слева и посередине гурт1-й и 2-й шт пары
а справа гурт от 3-й шт пары-рифы чуть уже,просечки пошире(такой гурт только у 3-й шт пары!


[URL=http://vfl.ru/fotos/b

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Ну, в принципе, алгоритм определения данной разновидности следующий:
1) выделяем из общей массы монеты с выпуклой (рельефной) «5».
2) смотрим выкрошку для шт. пар 1 и 3.
3) смотрим шлифовку и дополнительные признаки.
4) проводим замер циркулем-измерителем либо экранной линейкой.
5) если размер увеличен, а вышеуказанные особенности не совпадают, получаем шт. пару №4 Smile или шт. пары №№ 1,2,3, но без следов эксплуатации, ремонта и пр.)
Кристина, данную методу вывел для себя на основании, в основном, Ваших материалов. Если что-то не так поправьте пжста.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Сделал фотки со своего экземпляра, специально, в примерно таком же ракурсе как у Кристины, для сверки. Направления шлифовок и царапин в общем совпадают, но на аверсе моей монеты, под шеей орла нет указанной выкрошки, может потому что она более свежая? Кристина, у меня к Вам вопрос; что ли это третья шт. пара? С уважением.URL=http://vfl.ru/fotos/262c8ed715357224.html][/URLURL=http://vfl.ru/fotos/c440b5d315357218.html][/URL]

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

URL=http://vfl.ru/fotos/c2766b6715357812.html][/URL] Вот гурт, извиняюсь, в потёмках плохо получается.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Aniks пишет:

Ну, в принципе, алгоритм определения данной разновидности следующий:
1) выделяем из общей массы монеты с выпуклой (рельефной) «5».
2) смотрим выкрошку для шт. пар 1 и 3.
3) смотрим шлифовку и дополнительные признаки.
4) проводим замер циркулем-измерителем либо экранной линейкой.
5) если размер увеличен, а вышеуказанные особенности не совпадают, получаем шт. пару №4 Smile или шт. пары №№ 1,2,3, но без следов эксплуатации, ремонта и пр.)
Кристина, данную методу вывел для себя на основании, в основном, Ваших материалов. Если что-то не так поправьте пжста.

особо нечего и поправлять--все вами сказаное в правильном направлении!

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Немного смутила выкрошка. Я уже говорил, что холодно отношусь к этому разновиду, поэтому даже не стал делать замеры, сканы. Но, так как он существует, пусть будет. А Ваш намёк ясен, как и то, что не такие уж они и 'редкие'(соглашусь). Спасибо Кристина за отличную тематику для ВСЕХ, по ходу всей темы. *BRAVO*

АндрониК
Аватар пользователя АндрониК
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2016

АндрониК
Аватар пользователя АндрониК
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2016

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика