5 рублей 2012 года ММД толстенькие

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018

Проверяя у пятирублевок гурты обнаружил,что одна из монет по толщине больше остальных. Все монеты из оборота. Понятно,что они при износе теряют свои характеристики в том числе толщину и вес. Но при взвешивании я обнаружил, что данная монета весит больше 6 грамм указанных в ГОСТе. Сам гурт несмотря на износ остался без сглаживания и шире чем у остальных монет этого же года.Возможно незначительное уменьшение веса и толщины, но не увеличение. Подскажите является ли это редким явлением в данной категории монет. Фото прилагаю.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Если Вы возмёте в руки штанген (с сотыми долями) и сделаете замер обеих монет, то разницы не найдёте. А сей эффект не редкий, зависит от настройки обкаточного станка кромки заготовок монет. Недокатал, от того и вес 'скачет'.

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018

Штангена нет, но по сути я прогнал за последнюю неделю не одну сотню пятирублевок и не увидел ни одной такой . У всех монет в обороте четко выраженный скругленный гурт и после обноски они весят- 5,8- 5,95 грамм. Здесь налицо монета с широким рубленным гуртом и вес изношенной монеты(6,155 гр) выше стандарта. Математика злая наука, если вес разный и одинаковая площадь поверхности, то толщина никак не может быть одинаковой. Это без штангена понятно. Если, для штампа важна величина точки у канта измеряемая с сотыми долями или ширина канта имеет свою позицию, почему в данной ситуации различие по весу и толщине гурта не важно? Sad

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
ФеАлБор пишет:

Штангена нет, но по сути я прогнал за последнюю неделю не одну сотню пятирублевок и не увидел ни одной такой . У всех монет в обороте четко выраженный скругленный гурт и после обноски они весят- 5,8- 5,95 грамм. Здесь налицо монета с широким рубленным гуртом и вес изношенной монеты(6,155 гр) выше стандарта. Математика злая наука, если вес разный и одинаковая площадь поверхности, то толщина никак не может быть одинаковой. Это без штангена понятно. Если, для штампа важна величина точки у канта измеряемая с сотыми долями или ширина канта имеет свою позицию, почему в данной ситуации различие по весу и толщине гурта не важно? Sad

Вес монеты по ГОСТу (как Вы говорите) даётся весьма относительный, +/-5% допустимо, и не надо на зтом зацикливаться. Вы прогнали сотню монет, а я пересмотрел сотню мешков и уверяю - такое не редкость.
А толщина их всех одинаковая! Найдите штанген, а то так и будете доказывать чудо в обыденности.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Обратите внимание, что у монеты и рифления по высоте полностью пробиты, не только по длине. Вот на заметную потерю массы при износе напрасно надеетесь.

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018

Да чудо тут не причем, я просто хочу для себя разобраться в этом вопросе. И все комментарии для меня важны. И ваше профессиональное мнение — это прекрасно. Я понимаю, что возможно задаю глупые вопросы, но по факту где можно увидеть официальный ремедиум на монеты современной России? Он же должен быть закреплен законодательно. Я погуглил- из разных источников от -/+0,2 % до -/+5 % (как говорите вы). Но это на мой взгляд несколько непонятно. С листа должно уйти определенное количество заготовок, например, 500, тогда если у десяти монет +5% веса, то у десяти монет -5% веса. Это я утрирую конечно. Но по факту как ответил в СМИ один из работников двора, при вырубке заготовок с листа, когда сдаешь задание- «Придешь, а тебе говорят: не хватает 0,5 грамма, иди, собирай.» При такой точности, 5% многовато для изделий монетного двора. То есть довольно часто по вашему мнению попадаются монеты с весом (для пятирублевок 2012 года при определенных параметрах 6 грамм) от 5,7 грамм или до 6,3 грамма? Можно понять потерю веса от заявленного в связи с износом монеты, но выше указанного 6 грамм? Это заводская неточность получается. Чтобы не уходить в сторону, а по сути данного момента возникает вопрос из физики и геометрии. Расчет по формуле массы тела из школьного учебника m= ρV, где: m — масса тела, ρ — плотность вещества, V — объем тела. Плотность состава монет постоянная величина, ну а объем считается просто: V=Sh, где S площадь основания монеты, h – высота. Площадь так же постоянная величина, так как диаметр одинаков. Рельеф монеты считаем тоже постоянной величиной, так как в данном случае вес монеты выше заявленной и значительных изменений в рельефе нет. Чтобы не мучать формулами, при наличии наших постоянных величин если меняется масса, то в нашей задаче меняется только высота. То есть в нашем случае толщина. Иначе быть не может. В чем я собственно и убедился взяв, как вы посоветовали штанген. Правда без сотых,но и этого хватило. Она разная! (Фото прикрепил к исходным). Исходя из комментариев, я понял, что данное явление в отклонениях по весу, в пределах +/- 5% не является редкостью для чеканки монет 5 рублей 2012 года ММД. И соответственно увеличенный вес монеты свыше 6 грамм-это заводской грех, а ниже до 5,7 грамма это следствие износа монеты. И тот и другой момент не является редким, а встречается периодически. Всем большое спасибо за ответы. А монетку я все-таки оставлю для коллекции.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

И всётаки ищете "чудо". Да, прокатный лист имеет строгую стандартную толщину, но при любом прокате существует понятие : начало/конец листа. Примерно как тесто при раскатке, основа которой равномерная, анчало края тоньше, конец толще. А при общей вырубке вес заготовок не регулируется. К тому же учтите естественный износ инструмента (пуансон/матрица) который тоже вносит свою лепту в разбег веса.
Вот и прикиньте где компенсируется -% от+% "=", и несколько ( он не вся партия) заготовок попадаются с плавающим весом. А формулы это излишний засёр мозгов, всё гораздо банальней.
Р.S. Толшину монеты правильно меряют по краю канта, а не по всей поверхности/рельефу/.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Вес монеты зависит от толщины листа из которого были вырублены заготовки.
Например:--5 рублей--немагнитная--заявленный вес 6,45гр
Собрала всю "аномалию" от 5,5 до 7,5гр.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
монетка 2013 пишет:

Вес монеты зависит от толщины листа из которого были вырублены заготовки.
Например:--5 рублей--немагнитная--заявленный вес 6,45гр
Собрала всю "аномалию" от 5,5 до 7,5гр.

Прекрасные наблюдения *THUMBS UP* Как говорится: что и требовалось доказать (скептикам).

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

У меня практически по всем номиналам есть подобное.
Даже есть такие!--немагнитная 2 рубля весом 6,1гр--тяжелее чем немагнитная 5 рублей весом 5,5гр.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика