5 рублей 2012

Лия
Аватар пользователя Лия
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2017

Доброй ночи! Скажите,пожалуйста,что это за брак - выкрошка штемпеля или соударение или что-то другое? Заранее спасибо!

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Первое, второго совсем не видно.

Лия
Аватар пользователя Лия
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2017

Спасибо! Наверное на моей монетке штемпель и развалился - очень масштабная выкрошка Smile

Лия
Аватар пользователя Лия
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2017

Здравствуйте,помогите разобраться,пожалуйста! Можно ли по таким измерениям говорить о том,что 2 монета 5.42? Изображение увеличено,значительно приподнят верхний лист (красная линия на всех монетах одного размера,полученная дублированием в фотошопе) Есть различия по аверсу (край пера расположен под другим углом). Шлифовку сложно сфотографировать без микроскопа,но на мой взгляд направление отличается от шт.5.42.Получается,что монета по размеру изображения и по аверсу не 5.41,а по шлифовке и не 5.42? Скажите,пожалуйста,какой штамп у 2 монетки? Я видела на форумах только 2 описанных штампа- 5.41 и 5.42) Если уже известны другие разновидности,подскажите,где можно посмотреть описание
С уважением,Лия
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Лия пишет:

Я видела на форумах только 2 описанных штампа- 5.41 и 5.42)

Вот эту тему видели?

Очень показательно и по конкретному реверсу и вообще по размерным "разновидностям"

Лия
Аватар пользователя Лия
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2017

Спасибо! Зашла в тему и еще больше запуталась - получается,что в только 12 году если разница в размерах изображения,то это штемпель "уплывает" и единственный признак это шлифовка и царапинки-они неизменны? А как тогда объяснить различие в аверсе на этой монете? У меня не одна монета именно с таким изображением,все равно пока не понимаю куда их "причислить" Sad
Попробую сравнить с монетой Аляски,ну и буду изучать дальше)

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Там в начале темы активно демонстрирует замеры штемпельных рисунков Александр Широков @shiraliv - можно сказать основоположник разноразмерных разновидностей. Обратите внимание, что у него там выходит. А с практической части интерес к этому демонстрирует востребованность его каталога по юбилейным и памятным "Советам", подавляющее б-во разновидностей в котором как раз основана на различиях в размерах рисунков. Тираж 2012г. по сей день пылиться на полках (хотя нужно признать - издание шикарное, подача удобная, фото - просто отличные!), а увлечённых темой единицы...

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Да, Аляска *JOKINGLY* оказался прав, исследования это подтвердили. Но всё же далеко не все разноразмерные варианты - результат деформации рабочего (или промежуточного) инструмента. Есть и те, разноразмерность которых связана именно с разным кол-вом циклов копирования. А уж выделять эти варианты как разновидности или нет, это зависит от подхода и вкуса Smile .

Лия пишет:

А как тогда объяснить различие в аверсе на этой монете? У меня не одна монета именно с таким изображением,все равно пока не понимаю куда их "причислить" Sad
Попробую сравнить с монетой Аляски,ну и буду изучать дальше)

Это брак, отложите в тот альбом, где у Вас хранятся выкусы, расколы и пр.

Лия
Аватар пользователя Лия
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2017

Серб,escande,спасибо за внимание к моей теме и объяснения!
Я совсем недавно начала увлекаться монетами и тем более разновидностями,поэтому еще "плаваю" и не всегда все понимаю) все пока сложно,но интересно.
с уважением,Лия

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика