5 рублей 2010 ММД шт. В?

JJJJ
Не в сети
Зарегистрирован: 28/03/2017

Здравствуйте уважаемые форумчане! Найдены из обращения 5 рублей 2010 ММД шт В , но шлифовка не соответствует ни В1, ни В2. По ссылке с блога Klondike , определил признаки (старое обозначение 3.2 Ж). По спецкаталогу на аверсе внизу у меня нет перекрёстной шлифовки, она есть вверху в слове "рублей". На реверсе перекрёстной шлифовки не нашёл. По разрушению штемпеля (количество выкрошек на дате и буквах) - предположил , что эта шлифовка промежуточная между В1 и В2. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Извините за качество фото. С уважением!

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016

В1

JJJJ
Не в сети
Зарегистрирован: 28/03/2017

А перекрёстная шлифовка на аверсе в слове " рублей" есть на Вашей монете? Или она потом появилась?

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016

Устойчивый признак шлифовки на шт.В1
[img][/img]

JJJJ
Не в сети
Зарегистрирован: 28/03/2017

Поймите меня правильно - можно перешлифовать полштемпеля: останется и раскольчик, и царпки какие, и ямки от засоров, но это будет другой штемпель с другим рисунком шлифовки. Для кого-то это так и останется штемпель "В" без номера, а для кого-то - настоящих профи - новая штемпельная пара.

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
JJJJ пишет:

А перекрёстная шлифовка на аверсе в слове " рублей" есть на Вашей монете? Или она потом появилась?

Мне надо посмотреть внимательно на свою В1, чтобы ответить Вам, но я пока далеко от "базы"... Через пару дней сравню-любопытно стало...

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

Всё на своём месте - В1. Smile

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
JJJJ пишет:

А перекрёстная шлифовка на аверсе в слове " рублей" есть на Вашей монете? Или она потом появилась? ...но это будет другой штемпель с другим рисунком шлифовки. Для кого-то это так и останется штемпель "В" без номера, а для кого-то - настоящих профи - новая штемпельная пара.

Если внимательно посмотреть каталог, то в нем есть типа перекрестная шлифовка в слове "рубль", на которую вы обращаете внимание.
В каталоге основополагающее не шлифовка, а положение монограммы.
У вас В1. Тоже неплохая монетка Smile
Любители и спецы штемпельных пар сами определятся. Дайте только качественное фото монетки.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Шлифовка не есть признак разновидности, а просто как в некоторых случаях признак очередной штемпельной пары.
Смотрите на монограмму - на это обращают внимание в каталоге !

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
JJJJ пишет:

Поймите меня правильно - можно перешлифовать полштемпеля: останется и раскольчик, и царпки какие, и ямки от засоров, но это будет другой штемпель с другим рисунком шлифовки. Для кого-то это так и останется штемпель "В" без номера, а для кого-то - настоящих профи - новая штемпельная пара.

никакой новой шт пары здесь нет.
это В1--без вариантов.

JJJJ
Не в сети
Зарегистрирован: 28/03/2017

Всем спасибо!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика