5 рублей 2010 ммд. 5.41А2

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Здравствуйте, определил данную монету как шт. А2. Вроде сравнил с А1, кант у моей уже. Как бы по расположению минтмарки сомнений в шт. "А" по аверсу также нет.
Определил верно?
Заранее благодарю за ответы.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Уважаемые специалисты, Ваше фатальное молчание заставляет бежать меня впереди паровоза)))) Скажу словами Классика, канувшего недавно в лету: "Люди-и-и, ау-у-у, вы где?! Значит правильно?!!!!"
))))))))))) Не могу удержаться, вспоминая, недавнего известного "классика" на сайте... извините.))))))

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
wbselg пишет:

Ваше фатальное молчание заставляет бежать меня впереди паровоза))))

Зачем? Он же может и догнать... Smile
Кроме описания в таблице-определителе каталога есть еще дополнительное подробное описание аверсов и реверсов, в котором написано, что аверсы А1 и А2 отличаются еще и по размеру изображения. Замерьте и сравните. И не нужно будет никуда бежать.

На Вашей монете штемпель немного смещен вверх, поэтому в верхней части монеты кант кажется тоньше.
По такому фото я склоняюсь к А1.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
Klondike пишет:

аверсы А1 и А2 отличаются еще и по размеру изображения. Замерьте и сравните.

Благодарю Вас Андрей! Честно говоря сначала написал в теме А1. Сомнений не было, что серия "А".
"А2" просто нет, не с чем сравнивать. Может попытаться наложить фото моей монеты на фото "А1" из каталога? Ранее смотрел на нижнюю часть аверса. Ширина канта, на мой взгляд, укладывалась с ЛИХВОЙ под расстояние от цифры "2" до самого канта. Вот и сделал вывод, что "А2" т. е. кант уже.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Сделайте проще. Откладывайте все попавшиеся монеты 2010 ммд и измеряйте размер изображения. Отклонения, если таковые будут, отчетливо видны.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Вы меряете отклонения по фотографиям или непосредственно на монетах под лупой?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Я в случае необходимости замеряю на монете циркулем-измерителем между центром глаза и центром точки между усами внизу. Кто-то предпочитает замерять экранной линейкой на сканах при сканировании монет за один проход, но на мой взгляд это непродуктивное растрачивание времени. Сканировать имеет смысл при вынесении монеты на обсуждение.
На фото замерять не стоит - слишком большие искажения.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
Klondike пишет:

Я в случае необходимости замеряю на монете циркулем-измерителем между центром глаза и центром точки между усами внизу.

То есть под увеличительным стеклом прямо на монете. Логично. Спасибо.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика