5 рублей 2009 ММД Магнит - странный штемпель?

Александр Пономарёв
Аватар пользователя Александр Пономарёв
Не в сети
Зарегистрирован: 17/12/2016

http://rg.mf-image.ru/d/eyJ0IjoiMjAxOC0wMi0yOFQxOToxOToyOS42NDkyOTI3WiIs...

http://mt.mf-image.ru/d/eyJ0IjoiMjAxOC0wMi0yOFQxOTozNDoyMi40OTk0MjMzWiIs...

http://t2.mf-image.ru/d/eyJ0IjoiMjAxOC0wMi0yOFQxOTozNTo1OC40MTU5MTU4WiIs...

Доброго времени суток! *BYE*
У данной пятирублёвки завиток не касается канта. В каталогах описания данного варианта не нашёл. Кто что может сказать по данной монете? *HELP*

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Это всего лишь небольшой непрочекан канта.
URL=http://vfl.ru/fotos/6e0bb48920777988.html][/URL]

Сержант
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2018

ТС оставь монету. У меня есть такая же(потом фото выложу). Была в свое время возможность, перетрес около 100 000 пятирублевых монет(чудо попалась даже 2003 спмд) среди прочего 5 руб. 2009г ммд где завиток не касается канта (как у вас) была одна. ВСЕ нормально с твоим кантом. На одном нумизматическом форуме(вполне себе уважаемом) куда я выкладывал фото мне сказали, что это шлифовка такая.Непрочекан.Я просто спорить не стал. Мне самому крайне интересен этот вопрос, ибо, у мэтров нет такого описания этой монеты. Что это разновидность или что то иное я сказать не берусь. До сих пор просматриваю пятаки, ни чего подобного не попалось, на дворе надо заметить уже 2018 год.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Вот именно, Сержант, на дворе уж 18й, а Вы всё " чудо" ищите! *ROFL*
Попросите лучше ТС (чем его и себя утешать) чтоб сделал не фрагмент, а полное фото реверса данной монетки. И тогда в раскрытом виде убедитесь в чем косяк.
P.S. А если Вы считаете что другие форумы авторитетней этого, тогда не стоит сюда и нос совать, ведь здесь же наверное одни "лохи". Cry

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
Volun пишет:

Вот именно, Сержант, на дворе уж 18й, а Вы всё " чудо" ищите! *ROFL*
Попросите лучше ТС (чем его и себя утешать) чтоб сделал не фрагмент, а полное фото реверса данной монетки. И тогда в раскрытом виде убедитесь в чем косяк.
P.S. А если Вы считаете что другие форумы авторитетней этого, тогда не стоит сюда и нос совать, ведь здесь же наверное одни "лохи". Cry

Зря Вы так... Профессионалы, в последнее время, отошли от разновидностей ( по объективным причинам). Работают любители (включая нас с вами). Надеюсь польза будет. Так что я бы "пальцы веером особо не гнул".

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Aniks пишет:
Volun пишет:

Вот именно, Сержант, на дворе уж 18й, а Вы всё " чудо" ищите! *ROFL*
Попросите лучше ТС (чем его и себя утешать) чтоб сделал не фрагмент, а полное фото реверса данной монетки. И тогда в раскрытом виде убедитесь в чем косяк.
P.S. А если Вы считаете что другие форумы авторитетней этого, тогда не стоит сюда и нос совать, ведь здесь же наверное одни "лохи". Cry

Зря Вы так... Профессионалы, в последнее время, отошли от разновидностей ( по объективным причинам). Работают любители (включая нас с вами). Надеюсь польза будет. Так что я бы "пальцы веером особо не гнул".

Да болтавёй может заниматься каждый, а что Вы скажете по ДЕЛУ?, и гдеж Вы были раньше?!

Толстяк
Не в сети
Зарегистрирован: 12/08/2013

результат шлифовка это. посмотрите 17 30 и 21 00 ч . тема уже старая читайте больше . все вопросы уже заданы и на них отвечено . вопросы повторяются из года в год .

Сержант
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2018

Значит какая то очень редкая шлифовка штемпеля... Интересно, что, могло случится с самим штемпелем? Поработать, как я понимаю, ему долго было не суждено, потому, как монеты с такой шлифовкой явленьице... Редкое.
... Да, и как тут хоть фото вставить? Sad

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

И совсем не редкая, и не шлифовка,а подшлифовали,подправили износившийся штемпель при сошлифовке изображение становится уже,тоньше и если это делается с края штемпеля ,то изображение уменьшается и отступает от края т.к. края изображения имеют наклон.,это чаще можно видеть на пяти копейках в том месте где нижний бутон,бывает что он отходит от канта и не имеет окантовки,чем отличается от нормального номера штемпеля.

Сержант
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2018

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Сержант пишет:

Значит какая то очень редкая шлифовка штемпеля... Интересно, что, могло случится с самим штемпелем? Поработать, как я понимаю, ему долго было не суждено, потому, как монеты с такой шлифовкой явленьице... Редкое.
... Да, и как тут хоть фото вставить? Sad

Да поиймите же Вы, что данные явления имеют как минимум 4 фактора,- нпрочекан, подшлифовка, начало/конец прокатлиста (в заготовке) , выбырайте любой. Но всё это к разноввидностям отношение не имеет.

Сержант
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2018

... Smile я не настаиваю, что это разновидность. Всего лишь, пытаюсь понять. Непрочекана на моей монете точно нет. Монета чётко оформлена как реверса так и с аверса все мелкие детали на месте. Износ монеты так же минимален. Штемпельный блеск не утрачен. В обращении находилась минимальный период.
Что имеется ввиду под прокатом? Брак листа?
Под чеканный пресс, как я понимаю попадает уже заготовка, а не сам лист...
Данная на фото шлифовка не встречается ни на 2010,2011гг. Что подшлифовали, а затем сняли штемпель... Причина?

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Сержант - вас надо в рядовые разжаловать! фото обрезать не думали? на экране - одна рыже-коричневая подстилка! что-бы увидеть монету - надо её еще отыскать. (а потом сайт на несколько дней падает). надо ограничения вводить по показу столов, подстилок и пр..

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика