5 рублей 2009 года СПМД определение реверса

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Здравствуйте товарищи!
Помогите пожалуйста определить шт. реверсов монет, на фото ниже.
У нас в регионе они редко попадаются, поэтому с определением сложности.
Аверсы шт. А
Реверсы определил сначала как шт. 5.21, но потом засомневался.

[img][/img]

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Правильно определили. Для успокоения посмотрите аверс - должен быть шт. А. Поднакопите монет для сравнения.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Спасибо, что ответили.
Вообще обратил внимание, на разную высоту рельефа у цифры пять. На шлифовку не похоже.
Таких монету меня совсем немного. Из тех что есть рельеф пятерки выше. Делала сканы. Разница по высоте очевидна.
Вот я и подумал, что как у монет ММД есть отличия по высоте номинала, может и здесь есть такое отличие, которое в каталоге не упоминается. Почитал темы по этим монтеам со шт. 5.21. Везде вроде пятерки высокие.
И по фото видно это отличие выделенное кругом, но это фото их надо перепроверять, сейчас пока только это.

[img] [/img]

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
ales21 пишет:

... обратил внимание, на разную высоту рельефа у цифры пять...
И по фото видно это отличие выделенное кругом...

Выговорите о рельефе пятерки (цифры), а показываете на недоштамповку листа.
Где вы в каталоге о 5 рублях видели подразделение по рельефу номинала ?
Это любители их выделяют и откладывают себе, потому, что они любители этого дела.
Опирайтесь на эти признаки (лучше в совокупности) и не ошибетесь

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

По выделенным Вами признакам я и определил шт. как 5.21.
По поводу Вашего утверждения, что откладывание монет с разной высотой рельефа у цифры номинала, есть удел любителей, я с Вами не соглашусь, т.к. в каталоге А.С. по номиналу 1 коп. есть разные шт., одним из отличительных особенностей которых, является разная высота рельефа цифры номинала вкупе с другими отличительными особенностями. Т.к. разная высота рельефа проглядывается и по первому фото, то вторым я выделил то , что увидел ,как отличие. Также отличается толщина букв, в написании номинала и высота душек над буквой "Й".

На выше приведенных мной картинках, в нижнем левом углу, есть часть цифры номинала, где хорошо видно отличия в высоте.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
ales21 пишет:

... откладывание монет с разной высотой рельефа у цифры номинала, есть удел любителей...по номиналу 1 коп. есть разные шт.... разная высота рельефа цифры номинала ...

Про 1 копейку отдельный разговор. Мы говорим о 5 рублях. На правой монете у вас перешлифовка штемпеля. Потому и рельеф ниже.

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Здесь на фото отчетливо видно что просечка большого листа слева крутая , а справа пологая и не доходит до узла т.е это однозначно 5.21

Печка
Не в сети
Зарегистрирован: 30/03/2016

спасибо за фото с выделением признаков! очень наглядно, и, главное, однозначно!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика