5 рублей 2009 года СПМД (магн.), аверс

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016

Уважаемые форумчане! Две пятирублевые монеты 2009 года СПМД (магн.), на мой взгляд, имеют одинаковые штемпеля аверса, но расстояние букв до канта, мне кажется, разное... Обе монеты шт. А... или могут быть варианты?

Veselov
Аватар пользователя Veselov
Не в сети
Зарегистрирован: 24/11/2014

Вечер добрый , штА., вариантов нет , левый штемпель малость подработался , отсюда и ближе к канту .

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

.

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
Veselov пишет:

Вечер добрый , штА., вариантов нет , левый штемпель малость подработался , отсюда и ближе к канту .

Спасибо за внимание к теме. Со знаком МД все ясно, но шрифт: на одной тонкий ажурный, а на другой наоборот...

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
velsk пишет:
Veselov пишет:

Вечер добрый , штА., вариантов нет , левый штемпель малость подработался , отсюда и ближе к канту .

Спасибо за внимание к теме. Со знаком МД все ясно, но шрифт: на одной тонкий ажурный, а на другой наоборот...

Так Вам же объяснили выше почему так.

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

...а реверс?

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
мirta пишет:

...а реверс?

5.2 и там и там...

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Василий , прошу прощения, что задаю вопрос не по теме.

Подскажите пожалуйста, на монетах одинаковый размер изображения, или нет?
Замеряю экранной линейкой от центров завитков, выходит немного по разному, но может я не так мерил?

[img][/img]

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015

Размер ИЗО,одинаковый.Так увидел.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016
Цитата:

Размер ИЗО,одинаковый.Так увидел.

Спасибо, за ответ!
Я мерил так .

[img][/img]

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Александр, (из своего опыта) чем больше расстояние замера, тем меньше погрешность. Поэтому я замеряю от центра 'завитка' на 6 часов, до центра завитка на 1час. Это расстояние больше, попробуйте. С уважением.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Владимир, приветствую Вас!
Спасибо, за совет!
Я замерял изо. по дальним точкам. От завитка, на 9 часов, до завитка утопающего в канте, который чуть ниже 3 часов. Там тоже была разница.
По точкам которые Вы показали, сегодня тоже промерю.
Не сделал такой замер сразу, т.к. линейка у меня без "ключа" и промеряет горизонталь, до 45 градусов. В плоскость вертикали перевести не могу, просит ключ.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Замерил, по Вашему способу, разницы нет.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013
ales21 пишет:

Владимир, приветствую Вас!
Спасибо, за совет!
Я замерял изо. по дальним точкам. От завитка, на 9 часов, до завитка утопающего в канте, который чуть ниже 3 часов. Там тоже была разница.
По точкам которые Вы показали, сегодня тоже промерю.
Не сделал такой замер сразу, т.к. линейка у меня без "ключа" и промеряет горизонталь, до 45 градусов. В плоскость вертикали перевести не могу, просит ключ.

Скачайте другую линейку,там есть которая вращается на 360 ,было у меня также.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

По замерам. Кончики щечек линейки приложены по-разному. Откройте в разных вкладках увеличенные участки монет и сравните.
Для обеспечения корректности замера нужно, чтобы освещение падало так, чтобы тенями и бликами не вносились дополнительные искажения, то есть перпендикулярно линии промера. В данном же случае монеты подсвечены справа, а не сверху/снизу. Сравните расстояние от кончика щечки до перехода рельефа в поле монеты справа и слева около числа 558 и увидите разницу. Линия же раздела блика и тени, на которую, как понимаю, ориентировались, при подсветке сбоку вполне может образоваться по краю небольшой вмятины на рельефе.

По ссылке линейка с кейгеном и несколько ключей. Кстати, ссылка из справочника.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Андрей, Виктор, спасибо, за подсказки и объяснения!
Теперь буду лучше понимать, как правильно промерять изображение.
Андрей, отдельное спасибо, за ссылку!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика