5 рублей 2008 ммд. ЧТО ТО НЕ ТАК ?

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые Знатоки.
5 рублей 2008 ммд. Толстый (жирный) знак мд. Попробовал провести исследования и обнаружил ряд особенностей.
1. Знак приподнят и сдвинут влево.
2. Надписи чуть ближе к канту.
3. Весь рисунок аверса, буквы, перья, голова орла ... более толстые и рельефные.

Что это ? Раздолбанный штемпель или ЧТО ТО НОВОЕ ?
Я почему озадачился этой монетой ? Причина в том, что в общепринятых каталогах присутствует понятие "толстый/тонкий знак". А вдруг что проскочило мимо Ваших "опытных" глаз. Чем черт не шутит.
Прошу прощения за качество сканов, но монетам много лет и моей технике тоже.
С уважением

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

5 рублей 1998 ммд
А вот здесь ???
И расстояние до канта разное (и снизу и сверху хорошо видно). Предполагаю, что может быть размер изо разный.
И знак мон двора имеет отличия в расположении.
Что скажете ?

С уважением.

novi
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2018
SIA пишет:

5 рублей 1998 ммд
А вот здесь ???
И расстояние до канта разное (и снизу и сверху хорошо видно). Предполагаю, что может быть размер изо разный.
И знак мон двора имеет отличия в расположении.
Что скажете ?

С уважением.

А. Знак приподнят:
Шт. А1. Просечки перьев на левом крыле орла узкие, отверстие в букве «Я» ровное.
Шт. А2. Просечки перьев на левом крыле орла широкие, отверстие в букве «Я» искривлено.
Шт. Б. Знак приспущен, просечки перьев на левом крыле орла узкие, отверстие в букве «Я» ровное.
На штемпеле А2 изображение незначительно уменьшено по сравнению со штемпелями А1 и Б.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

novi
Спасибо. А вот про это "На штемпеле А2 изображение незначительно уменьшено по сравнению со штемпелями А1 и Б." МОЖНО ССЫЛКУ.

Потому как спрашивал у ЗНАТОКОВ. Говорили, что во всех штампах расстояние надписей до канта одинаково.
Сравнивал это расстояние, приближенное (от надписей до канта) с СПМД, оно СОВПАДАЕТ. Знаю ...нельзя сравнивать разные монетные дворы. Но чем черт не шутит.

С уважением.

novi
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2018
SIA пишет:

novi
Спасибо. А вот про это "На штемпеле А2 изображение незначительно уменьшено по сравнению со штемпелями А1 и Б." МОЖНО ССЫЛКУ.

Потому как спрашивал у ЗНАТОКОВ. Говорили, что во всех штампах расстояние надписей до канта одинаково.
Сравнивал это расстояние, приближенное (от надписей до канта) с СПМД, оно СОВПАДАЕТ. Знаю ...нельзя сравнивать разные монетные дворы. Но чем черт не шутит.

С уважением.

Смотрите здесь описание реверсов и аверсов.http://aeol.su/5r_description

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика