5 рублей 2008 г. СПМД Гравировки 5.21

SVER
Не в сети
Зарегистрирован: 23/12/2012

Совершенно случайно обратил внимание на штемпель 5.21 и заметил незначительные отличия в букве "Б" в слове "РУБЛЕЙ".
Не на что не претендую, но хотел узнать есть ли какая-либо статистика по подобной гравировке?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Я бы поостерегся с такой уверенностью утверждать, что это гравировки. Smile

Почему же тогда не считаете подгравированными гасты у Л и У? Они тоже разной формы.
А так-то ещё и ширина шрифта букв отличается.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

И все же,что это?,и угол слева внизу у хвостика другой,и отверстие у "Б"сверху арямое...

SVER
Не в сети
Зарегистрирован: 23/12/2012

Исхожу из того, что из большего всегда возможно сделать меньшее. И никак наоборот. Если не прав - готов выслушать ваше мнение на этот счет.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
SVER пишет:

Исхожу из того, что из большего всегда возможно сделать меньшее. И никак наоборот.

Не будьте столь категоричны и безапелляционны. Smile
Исходите из того, что на монете мы видим негатив штемпеля и то, что выпукло на монете, "впукло" на штемпеле. Так что, в процессе выработки штемпеля именно из меньшего получается большее.
витюка2, анимация в помощь. Wink

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Добавлю.
Может, конечно, получиться и из большего меньшее - при подшлифовке штемпеля, но к этой ситуации сей вариант не относится.

SVER
Не в сети
Зарегистрирован: 23/12/2012

Уверяю вас, о моей категоричности и речи не идет. Это всего лишь мои догадки (теоретические). Поэтому прошу быть снисходительнее.
На счет негатива - согласен. Предлагаю рассмотреть ситуацию с последней фото.
Повторюсь - это всего лишь мое предположение.

РЕЗ №1: Из последней фото получаем предпоследнее.

still0002_-_kopiya.jpg still0001_-_kopiya.jpg
SVER
Не в сети
Зарегистрирован: 23/12/2012

Рез №2
Из предпоследнего фото получаем предпоследнее.

still0001_-_kopiya_2.jpg still0000_-_kopiya.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Вы догадки выкладываете не в форме предположений, а в форме утверждений, то есть состоявшегося, по крайней мере для Вас, факта. Smile
Сделайте, как я выше советовал Виктору, анимацию. Или откройте изображения в соседних вкладках, подгоните размер и расположение и попереключайте. Будет видно где что добавляется или убавляется и изображение какого штемпеля "накрывает" другое. А потом постарайтесь понять из-за чего это происходит.

SVER
Не в сети
Зарегистрирован: 23/12/2012

Ну и рез №3:

still0001_-_kopiya_3.jpg still0000_-_kopiya_2.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

И во всех трех "рез"ах красными линиями показано, как из меньшего получается большее. Но никак не

SVER пишет:

что из большего всегда возможно сделать меньшее

SVER
Не в сети
Зарегистрирован: 23/12/2012

Подрезаем штемпель - Все верно?
Если Да - то все правильно нарисовал, так как буквы являются впадинами на штемпеле.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Не верно.
Подрезать можно то , что выпукло. Например, на маточнике уголок на выпуклом номинале 5-ти рублей 2013. На штемпеле же Б ниже уровня его поверхности и ее можно только расковырять. Что, примерно, и произошло:

Klondike пишет:

в процессе выработки штемпеля именно из меньшего получается большее

SVER
Не в сети
Зарегистрирован: 23/12/2012

Вот, при подрезании маточника - согласен. Тогда вопрос - штемпель может гравироваться или гравируется только маточник?

И так мы ушли от Монеты - что с ней в таком случае?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Я не знаю, куда ушли Вы, но я постом выше в очередной раз высказал свое мнение о монете.

С каждым Вашим постом я все больше убеждаюсь, что Вы не только "не в теме", но даже не хотите воспринимать написанное.
Посему, для начала вникните в азы производства штемпелей, изложенные в статье Технология глазами коллекционера.
А как вникнете, то поймете, что с одного маточника переводится не один и не два штемпеля, то есть, изменения, внесенные на маточник, расходятся массовым тиражом, а не проявляются на единственной монете.
А после этого полистайте каталог (я уж даже не говорю про темы на форуме), там есть ответ на вопрос, гравируются ли штемпели.
На этом откланиваюсь...

SVER
Не в сети
Зарегистрирован: 23/12/2012

Klondike, благодарю за мнение.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика