5 рублей 1998 СПМД

Gringo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/06/2014

Пожалуйста, подскажите правильно ли определил Шт. 2.23 у этой монеты.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Правильно.

Gringo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/06/2014

Андрей, благодарю за оказанное внимание. Но по поводу 5 рублей 97-98 г. СПМД мне не совсем понятно, как можно оценить вид Шт. ориентируясь на размер изображения, если нет эталона на каждый вид. Я поступаю таким образом: сначала привожу фото реверсов из каталогов и сканы своих монет к одному размеру (1000х1000 при 96 точках), затем произвожу измерения между характерными точками изображения монеты в программе Picture Manager при одном и том же масштабе изображения с помощью экранной линейки и сравниваю их между собой. Но вы сказали мне ранее, что фото в каталогах некорректны “В каталогах не сканы, а фотографии. Измерения по фотографиям некорректны, а уж тем более по сделанным в разных условиях. Замеры делаются на общем скане монет за один проход.” Но где взять эталон каждого вида, чтобы провести сравнение своей монеты с ним за один проход?
Я сделал сканы 23 своих монет 5р- 98- СП , отвечающих параметрам Шт. 2.21 – 2.23, и провел их измерение.
Результаты измерений разбил на три группы, а именно: первая группа имеет расстояние в пределах 207,6-209,7мм (5 монет); вторая группа имеет расстояние в пределах 210,2-211,5мм (11 монет); третья группа имеет расстояние в пределах 212,0-213,9мм (8 монет). Ориентируясь на таблицу АС о масштабе изображений, я соотнес полученные результаты измерений к следующим типам Шт.: первая группа-Шт.2.21; вторая группа-Шт.2.22 и третья группа –Шт.2.23. Конечно, для того чтобы получить оптимальные значения расстояния для каждого вида Шт. нужно провести значительное количество измерений по одной методике, определить оптимум и доверительные интервалы погрешности измерений для каждого вида.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Gringo пишет:

по поводу 5 рублей 97-98 г. СПМД мне не совсем понятно, как можно оценить вид Шт. ориентируясь на размер изображения, если нет эталона на каждый вид.

С реверсами 2.2 ситуация иная, чем с реверсами 5.4 2012 года. Из подробных описаний реверсов:
Шт. 2.21. Точка средняя, кант широкий, изображение полусреднее.
Шт. 2.22. Точка средняя, кант широкий, изображение среднее.
Шт. 2.23. Точка мелкая, кант широкий, изображение увеличено.
Штемпель 2.12 отличается узким кантом. У всех остальных штемпелей кант одинаково широкий.

Таким образом, штемпели группы 2.2 имеют различный размер изображения при одинаковой ширине канта, поэтому визуально отличаются расстоянием от элементов изображения до канта и тем, как выглядят места соединения (перехода) элементов изображения и канта. Эти отличия неоднократно обсуждались на всех форумах. Вот одна из "бородатых" определялок питерских реверсов 1997/98 года по таким отличиям (обозначения по ЮК). http://numizmat.ru/forum/showpost.php?p=407281&postcount=1
А вот здесь сканы реверсов 2.21-2.23 за один проход с комментарием Александра. http://www.aeol.su/forum/5-rublei-1997-spmd-sht221-0
Из измерений, при наличии монет на руках, все же самый надежный и наименее времязатратный способ (при всей моей нелюбви к этой вошкотне) - измерение циркулем.

Gringo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/06/2014

Спасибо, Андрей, за экскурс в историю. Затруднение в определении у меня возникло ранее для Шт.2.21 и Шт.2.22. Сейчас, используя методику АС, вроде бы получилось. Скажите, правильно ли я их определил. Верхняя монета Шт.2.21, а нижняя Шт.2.22.

sht.2.21.jpg sht.2.22.jpg levaya_sht.2.21._pravaya_sht.2.22.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Это не история, со временем могут меняться обозначения, но не сами монеты, "завитушки" своих мест не поменяли. Smile Так что все отличия актуальны.
На отдельно взятых сканах замеры бесполезны, а нижнее парное изображение низкого разрешения и при открытии в отдельной вкладке не увеличивается. Может причина в этом, но разницы ни в размере изображения, ни в размере поля у этих монет не увидел.

Gringo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/06/2014

Андрей, сделал скан 4-х монет за один проход. Монету под №4 вы подтвердили как Шт.2.23. Измерения расстояния проводил на скане экранной линейкой при увеличении масштаба изображения 200%. По размеру расстояния, измеренного по методике АС (от верхней впадина у буквы Р до верхней кромки завитка), монеты располагаются в такой последовательности: 1 > 2 > 3 > 4. При измерении этого расстояния на отдельных сканах указанных монет результат получился прямо противоположный: 4 > 3 > 2 > 1. Если среди этих монет имеются монеты с Шт. 2.21 и Шт.2.2 то, пожалуйста, укажите на них. Скан лучшего качества сделать не могу – сканер древний с низким разрешением. Добавил еще один скан этих монет- расположение монет тоже самое.

5r_-1998_spmd.jpg 5r_-1998_spmd.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Лично я на этих сканах не могу ни элементы рисунка толком разглядеть, ни что-либо достоверно замерить. *PARDON*
Вот еще одна сборка. Обратите внимание на УГОЛ перехода стебелька над точкой в кант. У 2.23 (2.3 на сборке) в отличие от штемпелей 2.2 переход практически под прямым углом.
Ну все, удочку дал, как и даже где рыбу ловить показал... *BYE*

Gringo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/06/2014

Спасибо за помощь, Андрей.

Дмитрий61
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2015

На монете справа цифра 5 крупнее на 0,2-0,5 мм в высоту, а год выпуска один и тот же1998 спмд, может такое быть или это тоже брак?

p1060732.jpg p1060733.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Ничего удивительного, эти реверсы относятся к разным разновидностям. *PARDON*

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

P.S. Причем правый, насколько я вижу, разновидности редкой. Smile

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Klondike пишет:

P.S. Причем правый, насколько я вижу, разновидности редкой. Smile

вижу так же *THUMBS UP*

Alexses
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012
Klondike пишет:

P.S. Причем правый, насколько я вижу, разновидности редкой. Smile

Klondike пишет:

P.S. Причем правый, насколько я вижу, разновидности редкой. Smile

Привет Андрей! Решил тут заморочиться немного и подсчитать,сколько их всего засветилось за всё время))) Видел мнения на Самаре о 50-60 штук и даже больше! По моим наблюдениям получилось насчитать пока 31 экземпляр. Smile
Заморочился не из меркантильных побуждений, а из-за любопытства, т.к являюсь счастливым обладателем этой разновидности оранжевой категории степени редкости !)))
О! Как сказал! *CRAZY* Да не просел бы рынок и не пожелтела бы категория! Laugh

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Не просядет, с каждым годом прирост коллекционеров только будет повышать интерес к монете! *SMOKE*

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Привет, Алексей!
Соглашусь с Сергеем, что не просядет. Сколько желающих обрести эту монету и сколько обладателей из 31-го согласятся с ней расстаться?
Кстати, если не ошибаюсь, Сергей aka Senya подсчитывал количество засветившихся экземпляров, когда эту разновидность только выявили, так что, может, твою цифру и подправит. Smile

Дмитрий61
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2015

Благодарю за комменты Smile

Дмитрий61
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2015
shciletik пишет:

Не просядет, с каждым годом прирост коллекционеров только будет повышать интерес к монете! *SMOKE*

Я решил проверить интерес к монете отпишусь в ноябре был ли интерес или нет Smile? ОК?* Smile

Дмитрий61
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2015
Дмитрий61 пишет:
shciletik пишет:

Не просядет, с каждым годом прирост коллекционеров только будет повышать интерес к монете! *SMOKE*

Я решил проверить интерес к монете отпишусь в ноябре был ли интерес или нет Smile? ОК?* Smile

Пошли вторые сутки....интересу никакого Smile :)Smile:)Smile

https://meshok.ru/item/34208629

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Дмитрий61 пишет:

Пошли вторые сутки....интересу никакого Smile :)Smile:)Smile

Не штырят такие аукционы *OK*

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Дмитрий61 пишет:

Пошли вторые сутки....интересу никакого Smile :)Smile:)Smile

https://meshok.ru/item/34208629

Я буду первый - кто проявил интерес.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Тоже аук возьму на заметку. Судя по стоимости пересыла - отправка 1-м классом с полной оценкой? Sun-glasses

Дмитрий61
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2015

Благодарю всех участников, владелец получил свою монету. Еще раз всем спасибо. Сайту так же польза (админы не стали убирать ссылку на аэолсу)

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика