5 рублей 1998 г. ММД. Элементы приближены к канту. Лист касается канта

AlexA
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2017

Добрый день! Встретились 2 необычные пятирублевки 1998 г. ММД. У одной монеты элементы приближены к канту, у другой - наоборот отдалены.
В этой теме описываю ту, у которой элементы приближены.
Пока фото есть возможность только такие загрузить, но позже, при необходимости, сделаю сканы.
Интересующая монета на фото справа. Лист касается канта, все элементы приближены, гурт - как у пятирублевок СПМД.
Прошу не судить строго, я абсолютный новичок в этом деле. Просто ни в каталогах, ни на форумах не нашла информацию по такому случаю...

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Анна, грузите фото через сторонний хостинг
https://vfl.ru
В текст поста вставляйте "Код фото для форума, чата: " и будет вам картинка.
Правая монета отпечатана уставшим штемпелем.
Мало того, что «поплыл» кант, но и удлинились из-за выкрошки заостренные элементы рисунка особенно на периферии.
Вам еще много таких встретится.

AlexA
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2017

Спасибо за инструкцию по выставлению фоток, обязательно воспользуюсь в следующий раз.
Просто я думала, что "поплывший" кант не должен быть таким четким... И по поводу гурта вопрос - встречаются такие на ммд 98 года? Сравнила с спмд - один в один, а в ммд таких не видела.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
AlexA пишет:

"поплывший" кант не должен быть таким четким..

Наверное от того, что "поплыть" вообще то, чего нет на штемпеле физически, не может (разве речь выше о каких-то "отпечатанных" монетах, видимо типографским способом, но к показанным и нумизматике не относится).

AlexA
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2017

Спасибо за ответ. Просто мне написали, что кант поплыл из-за уставшего штемпеля, я и решила, что это как на монетках 14-го года (практически на всех) сейчас происходит из-за поплывшей гальваники... Я же писала, что новичок в нумизматике))) но форум прошерчтила, подобных случаев не нашла, поэтому и решила спросить мнение спецов.
В действительности монета уж очень смахивает на спмд и расположением элементов и гуртом. Хотелось бы услышать дополнительные мнения по этой монетке.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Давайте по порядку вопросов в последнем Вашем посте.

Кант на монете формируется из обжатого на монетной заготовке буртика, заполняя проточенную на штемпеле полость. Протачивают её непосредственно на рабочем инструменте (штемпелях), потому незначительные отличия обязаны быть.

Гальваника на монетных заготовках никуда не плывёт, там деформация и разрушения самого штемпеля.

"Смахивает" от того, что для первых реверсов обр. 1997 года использовались общие модели для обоих дворов.

Про гурты долгий разговор: почему так, нужно с самого начала изготовления колец, до чеканки расписывать. Здесь совсем краткая схематичная иллюстрация.

AlexA
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2017
Серб пишет:

"Смахивает" от того, что для первых реверсов обр. 1997 года использовались общие модели для обоих дворов.

Да, но это монета не 97-го, а 98-го года... Отсюда, собственно и вопросы возникли, т.к. на этой пятирублевке лист касается канта, да и другие элементы приближены, а подобные монеты 98 ммд мне не попадались и в каталоге не нашла...
Спасибо за столь содержательный ответ по всем вопросам!

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Написано "обр." - образца 1997, реверс от одного предка.

AlexA
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2017

А имеет ли это какую-либо ценность или в оборот ее?

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика