5 Рублей 1997 спмд.Штемпель?

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

прошу помочь.совсем запутался.попалась монета 5 рублей 1997 спмд не пойму какой штемпель?и на 2.2 и на 2.3 похожа....точка вроде больше,но и у 2.3 1998 спмд точки тоже не всегда микроскопические?по остальным признакам вроде похоже...заранее благодарю за помощь.

Пётр
Не в сети
Зарегистрирован: 30/03/2015

Точка средняя на всех реверсах. Обратите внимание на угол захода веточки с точкой, за кант.

Brom
Не в сети
Зарегистрирован: 05/01/2015

Угол захода--не аргумент.По-этому ШТ.и более "весомые" различия имеются.На 79% есть "аргумент" в нижнем лепестке...Вернее в "полуокружности",по отношению основания лепестка к канту монеты.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

если реверс уменьшеный то 2,21
если увеличеный то 2,22

Brom
Не в сети
Зарегистрирован: 05/01/2015

Измерять ТС не будет.Да и не к чему.Визуально можно определить.Если ТС хочет"выловить" редкую- лучше прикупить набор.Нои тут "капкан"."Дербанят" их .С пары наборов--уже прибыль 800%.Прикупят Нормальный--уже 2400%.И т.д и т.п

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Наверное это будет извечной темой. Overload Но вывод всегда один: скан двух монет с заведомым 2.3.

Brom
Не в сети
Зарегистрирован: 05/01/2015

Таки где ТС возьмёт монету Шт.2.3?Ибо "скан" в один проход не получается Smile

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Brom пишет:

Таки где ТС возьмёт монету Шт.2.3?Ибо "скан" в один проход не получается Smile

Мне бы ваши проблемы ...
Вам же Кристина (Монетка 2013) ответила:
"если реверс уменьшеный то 2,21
если увеличеный то 2,22"
Что не понятно из намека ?!
Хотите найти в обороте Шт.2.3 - изучайте каталог.
" 2.2. Лист касается канта:
Шт. 2.21. Точка средняя, кант широкий, изображение полусреднее.
Шт. 2.22. Точка средняя, кант широкий, изображение среднее.
Шт. 2.23. Точка мелкая, кант широкий, изображение увеличено."
... Удачи

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

Благодарю всех!в том то и дело что величина точки не аргумент....я об этом и пояснил,что даже у 2.3 точки не всегда идеальны....ещё раз всем спасибо.ну реально монета похожа на некий средний штемпель ( например кант узкий а все приближено максимально....есть с широким кантом где точка вроде маленькая но опять же 2.2....вопросы так и останутся и не только у меня...)так как отличается хоть и незначительно от 2.21 и 2.22 поэтому и возник вопрос....

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

По данной монете изображение явно увеличено....я привёл фото в сравнении с монетой 1998 спмд...

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
volk180279 пишет:

Благодарю всех!в том то и дело что величина точки не аргумент....я об этом и пояснил,что даже у 2.3 точки не всегда идеальны....ещё раз всем спасибо.ну реально монета похожа на некий средний штемпель ( например кант узкий а все приближено максимально....есть с широким кантом где точка вроде маленькая но опять же 2.2....вопросы так и останутся и не только у меня...)так как отличается хоть и незначительно от 2.21 и 2.22 поэтому и возник вопрос....

поэтому циркуль вещь незаменимая.
с ним легко и просто промерить размеры изображения и не надо гадать.
кстати на реверсе 2,23 самый увеличеный размер изображения по отношению к 2,21 и 2,22.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017
valkam56 пишет:
Brom пишет:

Таки где ТС возьмёт монету Шт.2.3?Ибо "скан" в один проход не получается Smile

Мне бы ваши проблемы ...
Вам же Кристина (Монетка 2013) ответила:
"если реверс уменьшеный то 2,21
если увеличеный то 2,22"
Что не понятно из намека ?!
Хотите найти в обороте Шт.2.3 - изучайте каталог.
" 2.2. Лист касается канта:
Шт. 2.21. Точка средняя, кант широкий, изображение полусреднее.
Шт. 2.22. Точка средняя, кант широкий, изображение среднее.
Шт. 2.23. Точка мелкая, кант широкий, изображение увеличено."
... Удачи

Точка согласен средняя кант кстати даже чуть меньше чем на 1998 году и все равно приближено к канту максимально....а изображение явно увеличено а не среднее...

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017
монетка 2013 пишет:
volk180279 пишет:

Благодарю всех!в том то и дело что величина точки не аргумент....я об этом и пояснил,что даже у 2.3 точки не всегда идеальны....ещё раз всем спасибо.ну реально монета похожа на некий средний штемпель ( например кант узкий а все приближено максимально....есть с широким кантом где точка вроде маленькая но опять же 2.2....вопросы так и останутся и не только у меня...)так как отличается хоть и незначительно от 2.21 и 2.22 поэтому и возник вопрос....

поэтому циркуль вещь незаменимая.
Благодарю вы очень хорошо объясняете.к сожалению циркуля нет я бы обязательно измерил.но на мой взгляд изображение явно увеличено....я говорю так как просмотрел немало монет...и давно пытаюсь найти 2.23 в 1997 году было очень много похожих но там явно была разница....я в данной монете и правда что то среднее между 2.22 и 2.23....ещё раз благодарю всех!оставлю я монету до лучших времен может что и поменяется......
с ним легко и просто промерить размеры изображения и не надо гадать.
кстати на реверсе 2,23 самый увеличеный размер изображения по отношению к 2,21 и 2,22.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

поэтому циркуль вещь незаменимая.
с ним легко и просто померить размеры изображения и не надо гадать.

Ну никак не могу понять, почему люди игнорируют такие простые приемы определения разновидностей.
Сколько уже об этом писалось, а все придумывают более изощренные методы определения изображения монеты.
Циркуля нет, компа нет, сканера нет .... это не аргумент. Минимальный набор (хотя бы лупа) должен быть.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017
valkam56 пишет:
монетка 2013 пишет:

поэтому циркуль вещь незаменимая.
с ним легко и просто померить размеры изображения и не надо гадать.

Ну никак не могу понять, почему люди игнорируют такие простые приемы определения разновидностей.
Сколько уже об этом писалось, а все придумывают более изощренные методы определения изображения монеты.
Циркуля нет, компа нет, сканера нет .... это не аргумент. Минимальный набор (хотя бы лупа) должен быть.

Как раз через лупу..и заинтересовало да и без неё видно...блин точно циркуль найду и замерю (насколько помню от Б до верхней перекладины 5)и ещё прежде чем спросить я наверно пересматриваю то о чем неоднократно писалось....?!

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

вспомнил про свою монету.фото добавил где одна монета шт.2.23(на фото справа) а вторая(на фото слева) интересующая меня монета(жаль сканера нет)штангенциркулем замерял вроде расстояние одинаковое....больше не знаю как свои сомнения подтвердить, но монета явно не похожа на своих собратьев это точно....

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика