5 РУБЛЕЙ 1997 шт. 2.23. На подтверждение перед продажей.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые ЗНАТОКИ. Представляю на Ваш суд монеты из оборота подозреваемые в принадлежности к штампу 2.23. Выкладываю их для сравнительной характеристики в таком порядке: верхняя на фото и первая справа на скане "1998 г. шт.2,23"; далее вторая по порядку основная подозреваемая "1997 шт. 2.23", далее третья по порядку монета "1997 г." у которой расстояние от нижнего листа до канта практически одинаковое с приложенной (самой верхней) монетой 1998 г. шт.2.23., что также дает ей шанс попасть в "элиту", четвертая и пятая по порядку, по моему мнению смело делят между собой штампы 2.2 и 2.1. Есть такие интересные на мой взгляд особенности монеты № 2 (1997 г.): по фото отчетливо видно, что расстояние от нижнего листа до канта у нее даже меньше чем у монеты 1998 г., а левый угол цифры "5" у нее да и у монеты № 3 на мой взгляд не достаточно закруглен, ну то есть его округлость имеет отличие от округлости монет 1998 года и шт.2,2 и 2,1. Есть какой то намек на заостренный угол. И это вызывает определенные размышления. Или я ошибаюсь? Прилагаю фото и скан. Заранее благодарен за Ваше компетентное мнение.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Немного нестандартная нумерация – справа налево (по арабски).
Хотелось бы отметить, что 4-я монета (слева), как основная подозреваемая, немного нестандартна. Все 3-и монеты посередине явно 2.22. Но у этой (4-той) размер изображения практически как у 2.21.
На фото явственна фаска по канту в районе точки.
Как указывалось для 1998 г «…На 1998 спмд известен реверс с очень маленькой точкой (меньше, чем на шт. 2.23), размер изображения у него совпадает со штемпелем 2.22 (со средней точкой), но кант имеет дефект, похожий на снятую фаску по всей окружности. Этот вариант считается штемпелем 2.23….».
Можно ли это применить к данной монете – штемпель 2.22, но с размером изображения как у 2.21

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

2.23 на сканах не увидел. Хотя третья - действительно не стандартная, возможно подшлифовка. Остальные фото можно выкинуть - не тот угол освещения и расположение монет дилетантское. Уж извините...

SIN-67
Аватар пользователя SIN-67
Не в сети
Зарегистрирован: 04/09/2017

Сори! Но у меня сложилось впечатление что и крайняя справа монета /1998 года/ не 2.23

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

На сканах нет ни одной 2.23. И вообще, тема до такой степени заезжена, и сто раз доказана, что её и не стоит обсуждать. А понятие 'кромка' и 'фаска' (Валерий), в токарном деле-две большие разницы, пожалуйста не путайте.

SIN-67
Аватар пользователя SIN-67
Не в сети
Зарегистрирован: 04/09/2017
Volun пишет:

На сканах нет ни одной 2.23. И вообще, тема до такой степени заезжена, и сто раз доказана, что её и не стоит обсуждать. А понятие 'кромка' и 'фаска' (Валерий), в токарном деле-две большие разницы, пожалуйста не путайте.

Ещё раз Звиняюсь може для МАТЁРЫХ нумизматов тема и заезженная, а как для начинающих так довольно АКТУАЛЬНА!
И кстати штамп 2.23 у 5 руб 1997г. выловить не надеюсь *ROFL*

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Aniks Да я пока и не претендую в ЗНАТОКИ. Признаю, что фото дилетантские. Будем учиться. Так а по подробнее про подшлифовку на данной монете. Насколько я (дилетант) понимаю подшлифовкой можно увеличить размер. А уменьшить как (это я про расстояние между кантом и нижним листом). И точка у этой монеты №2 один в один как у монеты 1998 г.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

SIN-67 Нет 1998 только одна (на фото верхняя, а на скане № 1 справа) см. скан аверса

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

SIN-67 Не совсем Вас понял по поводу "1998 не 2,23". поясните, плиз.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
SIN-67 пишет:
Volun пишет:

На сканах нет ни одной 2.23. И вообще, тема до такой степени заезжена, и сто раз доказана, что её и не стоит обсуждать. А понятие 'кромка' и 'фаска' (Валерий), в токарном деле-две большие разницы, пожалуйста не путайте.

Ещё раз Звиняюсь може для МАТЁРЫХ нумизматов тема и заезженная, а как для начинающих так довольно АКТУАЛЬНА!
И кстати штамп 2.23 у 5 руб 1997г. выловить не надеюсь *ROFL*

Дражайший SIN, я не просто обозначил о бесполезности обсуждения данной темы, тем более она изначально глупа лишь потому, что в ней не задан ни один полезный вопрос, так, болтавня. Поэтому "пургу мести" пробуйте с Дедом Морозом, помогает с бадуна.

SIN-67
Аватар пользователя SIN-67
Не в сети
Зарегистрирован: 04/09/2017

Ну не знаю на сколько глупа тема, если начинающий нумизмат просит помочь с определением штампов монет /даже если тема когда то была "изезжена"/??? Полезность вопроса вещь относительная. для кого то этот вопрос смешон, а кто то с ним столкнулся впервые.
Хотя может я /как и SIA/ заблудился и это форум тока для "матёрых знатоков" ???

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
SIN-67 пишет:

Ну не знаю на сколько глупа тема, если начинающий нумизмат просит помочь с определением штампов монет /даже если тема когда то была "изезжена"/??? Полезность вопроса вещь относительная. для кого то этот вопрос смешон, а кто то с ним столкнулся впервые.
Хотя может я /как и SIA/ заблудился и это форум тока для "матёрых знатоков" ???

SIN , прошу не обижайтесь, ведь Вы просили мнений, и Вам ответили уже четыре человека по существу Вашей же темы. Вы хотябы вспомните её ЗАГОЛОВОК и долее о "подозрении в принадлежности 2.23"... *PARDON*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика