5 рублей 1997 г

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Добрый вечер.Вот решил задать вопрос по 5 рублей.Сразу хочу сказать,что в этой теме всего пол года.Все ходил по разным сайтам ,читал,мотал на ус.Извиняйте если ,что то не так.Вопрос,5 рублей 1997 год спмд,двойной кант.В каталоге ее нет,хотя монета считается не частой.Если это брак,а так оно и есть по сути,то почему в каталог вносят монеты,например 5 коп 2002 г без монетного двора или 50 2014 г коп на заготовке 10 коп.Это ведь тоже брак.

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

...она невидимка,потому её в каталоге не видно)))

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

5 рублей 1999 года тоже никто не видел,но в каталоге она есть.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Алексей2527 пишет:

5 рублей 1999 года тоже никто не видел,но в каталоге она есть.

призрачно все в этом мире ......
Просто вы не выложили изображение того, что вас интересует.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

не получается,походу до завтра.Спс за уделенное внимание.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Да там опечаточька еще не кант, а штамп или двойной удар.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Алексей 2527, не глупый вопрос *THUMBS UP* Но в начале хотелось бы взглянуть на 'двойной кант' Вашей пятирублёвки, может это только Ваше видение. Что касается 50 коп.2014 г. на иной заготовке (и прочее, похожее), как таковым браком не является. Я бы не назвал это 'ПЕРЕПУТКОЙ', больше сходит на 'ЗАКАЗУХУ'(но это лишь предположения). Да, в последние года подобное всплывает больше и в разных видах. Но уверяю Вас, то что прописано в каталоге, прописано неспроста.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Я согласен с Вами Владимир,но как написал ,скину только завтра.А вопрос был к тому ,почему эти 5 рублей не имеют право на место в каталоге ,а заказухи имеют. К томуже тут единичные экземпляры,а 5 руб 1997 г спмд монета даже не редкая,а не частоя.сколько за нее читал попадаеться 1 к 1000 примерно так.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Не помню на каком сайте вычитал,но там один из экспертов того сайта говорил ,что все монеты являются браком если не соответствуют госту.Это к тем же 5 коп без знака м д.и всяким заказухам.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Опять же мы повторяемся... Для того чтоб Ваш "фантом" имел (как Вы желаете место под Солнцем), его необходимо вначале осветить, а после убедить коллегию в истине. А монеты без 'знака' действительно являются браком (т.е. технологическим отклонением). Но любой брак имеет и процентовые допуски. Или вспомните монеы 90-х , там тоже встречаются без знака мондвора. Но вряд ли это заказуха.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Обсалютно согласен.Но лишний раз убедиться в своей правоте приятно,тем более от знатаков *DRINK* А пяточки завтра выложу.В принципе они чутли не на любом сайте есть.Я так и набирал,монетные браки 5 рублей 1997 год спмд,потом стал за ник статистику искать .У зимней черешни вроде за них тоже говорится.Но врать не буду ,в какихто роликах приводили пример что они попадаются 1 к 1000-10000.В любом случае их должно быть в достатке,если уж я с оборота за пол года 2 штуки выловил.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Владимир.Вот ссылка на фото .Не могу сжать фото.http://imgur.com/a/uxkqJ

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

ТС, у Вас "смешались в кучу кони люди" - непонятно что предлагалось к обсуждению и, собственно обсуждалось в 10 постах до появления картинки с двумя абсолютно разными реверсами, но похожим мелким дефектом чеканки. Встречается довольно часто в обращении, и на форумах регулярно - невнимательно искали. *PARDON*

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Не понимаю, что Вы имели ввиду,,кони люди,,К обсуждению предлагалась тема 5 руб 1997 год спмд с двойным ударом.Сами же пишите,встречаеться довольно часто,но в коталоге ее нет.Вот мне и хотелось узнать у знатоков почему.Остальное читайте выше.Заранее извините,за столь не коректный ответ.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Вы свои же посты перечитайте: двойной кант - в каталогах нет - без монетного двора - ....- двойной удар - и т.д. Всё в кучу!

"Двойного удара" = "перечекана" здесь близко нет, удар 2-й должен быть той же силы, забить старый рисунок, сформировать полноценный новый (на картинке ниже яркий пример). На показанных реверсах пяти рублёвых монет деформация средней части рисунка монет при их выталкивании из чеканного кольца. Вот это и встречается довольно часто. Но к разновидностям штемпельного рисунка ни то, ни другое отношения не имеет, от слова: "совсем".

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Алексей2527 пишет:

Не понимаю, что Вы имели ввиду,,кони люди,,К обсуждению предлагалась тема 5 руб 1997 год спмд с двойным ударом.Сами же пишите,встречаеться довольно часто,но в коталоге ее нет.Вот мне и хотелось узнать у знатоков почему.Остальное читайте выше.Заранее извините,за столь не коректный ответ.

Каждый сам видит что ему коллекционировать. В спецкаталоге отражены именно шт. и шт. пары такие какие были изготовлены. Есть монеты с деградацией шт. которые в спецкаталоге считаются не частыми и редкими но на то и существует статистика встречаемости. Нет смысла вносить в каталог массово отчеканенные монеты со всеми их недостатками в частности с браком образованным в результате чеканки.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Спасибо за инфо.Я так понял это просто брак.Но он встречается часто.А браки в каталог не заносят.Но ка написал мне Владимир ,,Volun,, имеются процентовые допуски.Извини еще раз,я уже сам понимаю ,что начал докучать.Просто для меня не все понятно,хочу для себя уяснить,что к чему.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Спасибо Татьяна,более менее все понял Rose

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Татьяна есть еще вопрос,по знакам монетного двора.2 рубля шт А 2009 год спмд знак приподнят,а ммд шт А знак приспущен,а приподнят уже шт Б.На мой взгляд если он приподнят,то он везде должен быть шт А ,а если приспущен то Б.Это к примеру чтоб было легче разбиратся,или есть какая то определенноя фишка.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Алексей2527 пишет:

Татьяна есть еще вопрос,по знакам монетного двора.2 рубля шт А 2009 год спмд знак приподнят,а ммд шт А знак приспущен,а приподнят уже шт Б.На мой взгляд если он приподнят,то он везде должен быть шт А ,а если приспущен то Б.Это к примеру чтоб было легче разбиратся,или есть какая то определенноя фишка.

Спецкаталог Вам поможет ответить на вопросы.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Алексей2527 пишет:

Татьяна есть еще вопрос,по знакам монетного двора.2 рубля шт А 2009 год спмд знак приподнят,а ммд шт А знак приспущен,а приподнят уже шт Б.На мой взгляд если он приподнят,то он везде должен быть шт А ,а если приспущен то Б.Это к примеру чтоб было легче разбиратся,или есть какая то определенноя фишка.

'Фишка в том, что обозначения разновидностей в каталоге описаны не как легче (как попало), а в хронологическом порядке.

Алексей2527
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2016

Ясно владимир,спс за потраченное время на меня,буду дальше изучать *DRINK*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика