5 руб. 2017

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Я так понимаю реверсы 5 руб. 2017 - 5.42 ?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Такой же как в 2016г--5,41

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

Такой же как в 2016г--5,41

Извините, погорячился. *PARDON*
Изначально определил преждние как 5.41. Просто несколько штук в последней партии показались 5.42.
Вот скан:
1. 5 рублей 2012 5.42 (1-я шт. - пара)
2. 5 рублей 2017 5.41
3. 5 рублей 2017 5.42 ??? Или она не дотягивает до этого? Просто как в 2016 - плавающий размер?
Да не хотелось бы так! Sad

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

5,41--обе.

а в 2016г--реверс 5,41 выглядет так.
1)--плоская пятерка--поле уменьшено,кант широкий (гурт--рифы широкие,просечки узкие)
2)--плоская пятерка--поле увеличено,кант узкий (гурт--рифы широкие,просечки узкие)
3)--выпуклая пятерка--поле уменьшено,кант широкий (гурт--рифы узкие,просечки широкие)
4)--выпуклая пятерка--поле увеличено,кант узкий (гурт--рифы широкие,просечки узкие)

при этом размер элементов изображения реверса на всех этих (вариантах) одинаковый.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

5,41--обе.

а в 2016г--реверс 5,41 выглядет так.
1)--плоская пятерка--поле уменьшено,кант широкий (гурт--рифы широкие,просечки узкие)
2)--плоская пятерка--поле увеличено,кант узкий (гурт--рифы широкие,просечки узкие)
3)--выпуклая пятерка--поле уменьшено,кант широкий (гурт--рифы узкие,просечки широкие)
4)--выпуклая пятерка--поле увеличено,кант узкий (гурт--рифы широкие,просечки узкие)

Спасибо!
Вроде отложил все 4-е варианта. Перепроверю. Rose

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

есть еще 1 вариант с плоской пятеркой(гурт и поле)--найду напишу.
по двум другим штемпелям 5,311 и 5,312--так же обозначу сочетание (выпуклости и плоскости пятерки+гурты)

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

есть еще 1 вариант с плоской пятеркой(гурт и поле)--найду напишу.
по двум другим штемпелям 5,311 и 5,312--так же обозначу сочетание (выпуклости и плоскости пятерки+гурты)

Будем все благодарны!
Проверил свои запасы - все так как вы говорите. Что на 5.41, что на 5.31.
Просто я их еще не систематизировал - руки не доходят к сожалению.

А случайно никто не встретил в 2017г. выпуклой 5-ки?

Про свои монеты 2017-го могу сказать следующее. Ту что определил 5.41 имеет и более широкий кант. На той что предположил 5.42 и изображение побольше и кант поуже. Трудно сослаться на износ и подшлифовку.
То что, я улавливаю разницу "в живую", а на моих изображениях не улавливается, это как я уловил из различных тем - распространенное явление.
Кристина, помнится и у вас была тема, где вы пытались показать разные размеры на монете. Никто не смог подтвердить. Дело кончилось тем, что вам пришлось отослать монеты для вердикта. И только "в живую" ваша точка зрения была подтверждена. Тему не помню, но как факт - отложилось в голове. Просто есть у меня подозрение, что и сканер типа CCD дает искажения как и фотоаппарат (хотя и в меньшей степени), так как имеет тоже оптическую систему из линз.
Имея несколько сканеров разных технологий, хотел изучить этот вопрос. Но к сожалению в сутках только 24 часа. Пора уже делать хотя бы 40 часов. А в ГосДуме решают всякую ерунду, а не насущные вопросы. *PARDON*
Надеюсь, что кто-то еще обратит внимание на реверсы 5-к 2017г. Возможно будет как в 2016-м - откладываем замеченные отличия без каталожного подтверждения.
Всем удачи. *BYE*

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56][quote=монетка 2013 пишет:

есть еще 1 вариант с плоской пятеркой(гурт и поле)--найду напишу.
по двум другим штемпелям 5,311 и 5,312--так же обозначу сочетание (выпуклости и плоскости пятерки+гурты)

5руб 2017г--5,41 с узким и широким как в 2016г кантом.
также 5,312.
если обнаружится еще и 5,311 будет не плохо.
так же есть смысл обращать внимание на гурты на предмет узких рифов и выпуклости пятерки номинала.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

Валерий это не размер изображения элементов больше а размер поля монеты,от того и канты разной ширины.

Простите Кристина. Sad
Что то для меня витиевато, то что для вас просто и повседневно.
Можно как то попроще и доступней для недоучек? Earphones

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:
монетка 2013 пишет:

Валерий это не размер изображения элементов больше а размер поля монеты,от того и канты разной ширины.

Простите Кристина. Sad
Что то для меня витиевато, то что для вас просто и повседневно.
Можно как то попроще и доступней для недоучек? Earphones

Валерий!--размер элементов изображения которые расположены на рабочем поле монеты,это одно!
а рабочее поле монеты при котором бывает кант уже(поле увеличено)
или кант шире(поле уменьшено),это другое.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

Валерий!--размер элементов изображения которые расположены на рабочем поле монеты,это одно!
а рабочее поле монеты при котором бывает кант уже(поле увеличено)
или кант шире(поле уменьшено),это другое.

Спасибо Кристина за разъяснения и то ,что не оставляете в трудную минуту. *THUMBS UP*

Я наверно сам не толково выразился выше об этих вещах. Я имел в виду пару распространенных ошибок, которые начинающих вынуждают создавать темы о новых разновидностях.
1. То, что изображение кажется увеличенным с одновременным увеличением канта. Это, как правило, износ штемпеля.
2. То, что изображение уменьшено с одновременным уменьшением канта. Это как правило сильная перешлифовка штемпеля.
Я правильно рассуждаю?
А вот когда одно увеличивается, а другое уменьшается или остается неизменным - это уже трудно отнести к технологии производства. Скорее, это другой штамп. Большее количество разновидностей в каталоге на этом и построено.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Когда штемпель чрезмерно зашлифован то визуально может показаться что размер изображения чуть уменьшен.
на снимке 10коп 2003м--(посмотрите на букву М и копыто)
монета слева обычная--справа зашлифованый штемпель.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

Когда штемпель чрезмерно зашлифован то визуально может показаться что размер изображения чуть уменьшен.

Спасибо за наглядный пример!
Я стараюсь эти моменты различать. Но похоже нужен некоторый опыт в сравнении, который к сожалению приходит не сразу.
Вот если бы вы так любезно объяснили и показали пример линзообразной шлифовки - было бы просто здорово!!! И не только мне, но и всем начинающим.
Зная шлифовальные станки, мне трудно представить, как такое можно. Единственное, что приходит на ум - это деформация рабочей поверхности рабочего штемпеля. Последующая шлифовка неровной поверхности и дает такой эффект линзообразности.
Просто самостоятельно эту тему не потянуть. Нужен опыт корифеев! *PARDON*

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:
монетка 2013 пишет:

Когда штемпель чрезмерно зашлифован то визуально может показаться что размер изображения чуть уменьшен.

Спасибо за наглядный пример!
Я стараюсь эти моменты различать. Но похоже нужен некоторый опыт в сравнении, который к сожалению приходит не сразу.
Вот если бы вы так любезно объяснили и показали пример линзообразной шлифовки - было бы просто здорово!!! И не только мне, но и всем начинающим.
Зная шлифовальные станки, мне трудно представить, как такое можно. Единственное, что приходит на ум - это деформация рабочей поверхности рабочего штемпеля. Последующая шлифовка неровной поверхности и дает такой эффект линзообразности.
Просто самостоятельно эту тему не потянуть. Нужен опыт корифеев! *PARDON*

Милый Валерий!--Я не специалист так сказать в технической области.
Подождите может кто и опишет по простому почему так происходит.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
valkam56 пишет:

Вот если бы вы так любезно объяснили и показали пример линзообразной шлифовки - было бы просто здорово!!! И не только мне, но и всем начинающим.
Зная шлифовальные станки, мне трудно представить, как такое можно. Единственное, что приходит на ум - это деформация рабочей поверхности рабочего штемпеля. Последующая шлифовка неровной поверхности и дает такой эффект линзообразности.
Просто самостоятельно эту тему не потянуть. Нужен опыт корифеев! *PARDON*

Совершенно справедливо, термин «линзообразность» можно употребить к самому штемпелю.
Форма рабочей поверхности штемпеля формируется на всех этапах его изготовления, тут в 2-х словах не расскажешь…
Если кратко, в тезисах: обр. маточник ещё с плоской раб. пов-ю, при ступенчатом тиражировании инструмента (передавливании) постепенно формируется раб. поверхность, максимально сопротивляющаяся деформациям, т.е. близкая к сферической. Для передавливания исп. конусные заготовки, диаметром много больше рабочего (кроме заготовки раб. шт. для современных монет). Площадка для формирования канта монеты протачивается уже на передавленном раб. шт. Т.е. вся трансформация формы-размеров неизбежно происходит на всех этапах производства. Теперь добавьте шлифовку готового (уже закалённого) штемпеля, рабочие его деформации, подшлифовку и проч.
Ну и чуть-чуть рисунков по вопросу.


_______________________________________________

Надеюсь, что-то пояснил и не сильно перегрузил объёмом…
_______________________________

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
монетка 2013 пишет:

.....по двум другим штемпелям 5,311 и 5,312--так же обозначу сочетание (выпуклости и плоскости пятерки+гурты)

Доброго всем здравия! Кристина, хотелось бы уточнить, по поводу реверса (выделил выше). Нет ли среди Ваших монет этого реверса с узкими рифами по всему периметру гурта? Таких же узких рифов, как на шт. 5.41*. Если такие имеются, хотелось бы уточнить по шлифовке.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

А случайно никто не встретил в 2017г. выпуклой 5-ки?

Сплошное однообразие УВЫ ! *PARDON*

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

вроде нигде не показывали и не рассказывали про 2017 шт.5.312 (завиток примыкает к канту). сегодня на сдачу попалась.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Saigon.67 пишет:

вроде нигде не показывали и не рассказывали про 2017 шт.5.312 (завиток примыкает к канту). сегодня на сдачу попалась.

Есть уже 5,312-----надо 5,311 искать вдруг обнаружится.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика