5 руб 1998г ммд "гашенка"-? и мне кажется др. шт. реверса

tatmag24
Не в сети
Зарегистрирован: 10/02/2013

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите вроде шт. реверса отличен .И поле как-то испорчено .

Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Цитата:

Подскажите вроде шт. реверса отличен. И поле как-то испорчено.

Похоже на химическое воздействие.

tatmag24
Не в сети
Зарегистрирован: 10/02/2013

При химическом воздействии углол на цифре номинала не мог заостриться.А он не скошен как на известных шт.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Ну не знаю, я бы вообще не стал сравнивать изображение на такой испорченной монете.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Я конечно не специалист по браку. Просто попытаюсь подкинуть версию.
1) Вероятно одностороннее воздействие агрессивной среды - монета лежала реверсом вниз. ( а вот с чем взаимодействовала не имею понятия, хотя те реагенты, которыми ЖКХ борется с наледью и п.т. - вполне вероятно).
2) Не соответствие нормам "гальванопокрытия". ( опять же одностороннее, - думаю вряд ли).
3) У меня был случай находки 5 рублей 1998ММД с которой я снял плакировку, в результате реверс принял "медную" (с красным отливом) шероховатую поверхность - подобие этому реверсу. Но вопрос в том, может ли до такого цвета окислиться поверхность? Думаю вряд ли.
PS: На вероятно точную версию не претендую.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Судя по следам, монета какое-то время находилась на ткани, пропитанной кокой-то поганью.
А насчет отличий в деталях изображения - нужно делать хороший скан совместно с непотертой и прочеканенной монетой, замерять и делать наложение. По фото здесь ничего не скажешь.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика