5 руб 1998 г. ММД не понятный аверс

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Здравствуйте уважаемые. Прошу помочь в определении штемпеля представленной монеты, и хотелось бы узнать ваше мнение по аверсу.

5xox
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

1.3 А2
По аверсу - брак тиражирования шт.
или шлифовка
или перекос при передавливании
или что то третье
В любом случае - брак.

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013
5xox пишет:

1.3 А2
По аверсу - брак тиражирования шт.
или шлифовка
или перекос при передавливании
или что то третье
В любом случае - брак.

На мой взгляд не равномерная подшлифовка штемпеля, сошлифованы справа язык, когти, один палц и три пера на крыле. Левая лапа подгравирована над перьями.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Интересный взгляд. :O
Все перечисленные Вами элементы изображения на монете выпуклые. Соответственно на штемпеле это впадины.
Каким образом на штемпеле был сошлифован, например, язык, без появления на его месте на монете еще большей выпуклости, и почему не тронут клюв?

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013
Klondike пишет:

Интересный взгляд. :O
Все перечисленные Вами элементы изображения на монете выпуклые. Соответственно на штемпеле это впадины.
Каким образом на штемпеле был сошлифован, например, язык, без появления на его месте на монете еще большей выпуклости, и почему не тронут клюв?

Я не претендую на то, что моя версия верна и не подлежит сомнению, но я имел возможность наблюдать работу шлифовального станка на производстве (НЕ на МД) . Вот и подумал, для того чтобы подправить изношенный штемпель его устанавливают в шлиф. станок и зажимают , далее включают и шлифовальный круг начинает стачивать со всего поля штемпеля метал. В случае с показанной монетой при установке штемпеля в шлиф станок был допущен перекос ( попал аброзив, или изношенно крепление) при подшлифовке часть штемпеля оказалась выше часть ниже, поэтому поле штемпеля сточилось неравномерно. Так как изображение на штемпеле по глубине разное (изображение клюва, ног и некоторых перьев глубже) когти язык и мелкие крылья изображены менее рельефно поэтому они сточились вместе с полем штемпеля. Каким образом на штемпеле был сошлифован, например, язык, без появления на его месте на монете еще большей выпуклости, и почему не тронут клюв?

Здесь ВЫ перепутали подшлифовку поля штемпеля с подгравировкой изображения. Подгравировка - левая лапа - изображена поверх перьев.

БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012
Alsgrifon пишет:
Klondike пишет:

Интересный взгляд. :O
Все перечисленные Вами элементы изображения на монете выпуклые. Соответственно на штемпеле это впадины.
Каким образом на штемпеле был сошлифован, например, язык, без появления на его месте на монете еще большей выпуклости, и почему не тронут клюв?

Я не претендую на то, что моя версия верна и не подлежит сомнению, но я имел возможность наблюдать работу шлифовального станка на производстве (НЕ на МД) . Вот и подумал, для того чтобы подправить изношенный штемпель его устанавливают в шлиф. станок и зажимают , далее включают и шлифовальный круг начинает стачивать со всего поля штемпеля метал. В случае с показанной монетой при установке штемпеля в шлиф станок был допущен перекос ( попал аброзив, или изношенно крепление) при подшлифовке часть штемпеля оказалась выше часть ниже, поэтому поле штемпеля сточилось неравномерно. Так как изображение на штемпеле по глубине разное (изображение клюва, ног и некоторых перьев глубже) когти язык и мелкие крылья изображены менее рельефно поэтому они сточились вместе с полем штемпеля. Каким образом на штемпеле был сошлифован, например, язык, без появления на его месте на монете еще большей выпуклости, и почему не тронут клюв?

Здесь ВЫ перепутали подшлифовку поля штемпеля с подгравировкой изображения.

Долго рассказывать, но не путайте человека со станком и станок с человеком даже в 2013 году.
Тем более, в современной России.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Alsgrifon пишет:

Здесь ВЫ перепутали подшлифовку поля штемпеля с подгравировкой изображения. Подгравировка - левая лапа - изображена поверх перьев.

__________________________________________________________
Наверно кроме всякого рода "подшлифовок" и "гравировок" в монетном производстве больше не существует других факторов. А как Вам например засорение штемпеля?

БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012
monetaRF пишет:
Alsgrifon пишет:

Здесь ВЫ перепутали подшлифовку поля штемпеля с подгравировкой изображения. Подгравировка - левая лапа - изображена поверх перьев.

__________________________________________________________
Наверно кроме всякого рода "подшлифовок" и "гравировок" в монетном производстве больше не существует других факторов. А как Вам например засорение штемпеля?

... или элементарная усталость металла.

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Спасибо что не оставили без внимания мой пост. ВЫ уж извините, на все поставленные ВАМИ вопросы ответить немогу с сопроматом не знаком, на счет изучения монет- нет толкового наставника рядом поэтому и метаюсь с металоломом. А с засорением штемпеля на мой взгляд не похоже. Ну а вобщем красиво вы меня приложили (или как говорит ныняшняя молодеж потролили). Потараюсь не лезть больше в вашу песочницу на сколько хватит терпения. С уважением к вашему труду Алксандр.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Alsgrifon пишет:

А с засорением штемпеля на мой взгляд не похоже.

__________________________________________________
Александр, а вот это на что похоже http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?p=2058801#p2058801

БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012
Alsgrifon пишет:

Спасибо что не оставили без внимания мой пост. ВЫ уж извините, на все поставленные ВАМИ вопросы ответить немогу с сопроматом не знаком, на счет изучения монет- нет толкового наставника рядом поэтому и метаюсь с металоломом. А с засорением штемпеля на мой взгляд не похоже. Ну а вобщем красиво вы меня приложили (или как говорит ныняшняя молодеж потролили). Потараюсь не лезть больше в вашу песочницу на сколько хватит терпения. С уважением к вашему труду Алксандр.

Дорогой Александр!
Я снимаю шляпу перед А.С., поскольку его степень незнания разновидностей монет новой России намного превосходит мою. Извините, если Вы подумали, что приложил.

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Сходил по ссылке на изображения нет дотупа почитал так и не понял. Или на что-то намекают, или с кем-то путают, или меня просто послали русским фольклерным языком. Вобшем убедили, что я туповат и лучше просто оставаться читателем на вашем форуме и не лезть в практику.

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Дорогой Александр!
Я снимаю шляпу перед А.С., поскольку его степень незнания разновидностей монет новой России намного превосходит мою. Извините, если Вы подумали, что приложил.
.Ладно не будем расшаркиваться и снимать шляпу друг перед другом, на улице чай зима не лето еще простудимся. Извините, разрешите откланяться, с УВАЖЕНИЕМ Александр.

БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012

Александр!
Изумлен тем, что Вы обиделись на заявление о том, что А.С. ориентируется в разновидностях лучше нас с Вами, вместе взятыми.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Alsgrifon пишет:

Сходил по ссылке на изображения нет дотупа почитал так и не понял. Или на что-то намекают, или с кем-то путают, или меня просто послали русским фольклерным языком. Вобшем убедили, что я туповат и лучше просто оставаться читателем на вашем форуме и не лезть в практику.

_____________________________________________________
Полно те Вам Александр держать на нас обиду. Борис наверно обращался к Александру Сергеевичу ....... О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг. Wink
Так что принимайте не стороннее участие, а непосредственное, т.к. в спорах и дебатах рождается истина. Wink

БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012
Alsgrifon пишет:

Сходил по ссылке на изображения нет дотупа почитал так и не понял. Или на что-то намекают, или с кем-то путают, или меня просто послали русским фольклерным языком. Вобшем убедили, что я туповат и лучше просто оставаться читателем на вашем форуме и не лезть в практику.

Красиво сформулированно. В смысле: я не дурак.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Alsgrifon
Не нужно вставать в позу, Вас никто не "прикладывал", и если легкую долю иронии будете воспринимать как троллизм, не вникая в суть высказанного, то так и будете "метаться с металлоломом", а не изучать монеты.
По ссылке Валерия никто Вас "русским фольклерным языком" никуда не посылал, просто нужно зарегистрироваться на той площадке, здесь же тоже незарегистрированным пользователям не все видно. Smile
Зарегистрируйтесь на самаре и посмотрите еще одну тему
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=461872
После этого будет попроще разобраться кто и что перепутал.Wink

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Спасибо за ссылки постараюсь осилить. На счет обид не беспокойтесь, ни каких обид. Просто было настроние немного пофлудить. Еще раз спасибо за общение, с уважением Александр.

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=117981 Ссылка на подтверждение правильности моей версии. Наглядно- аниме.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика