5 руб 1997 м: брак или фальшивка?

Imperion666
Не в сети
Зарегистрирован: 22/12/2013

Всем привет!
Попалась вот такая монета. Первое впечатление - какой-то дикий эксперимент брака с плакировкой. На ощупь покрытие чем-то похоже на мятую фольгу для обертки. Вес уменьшенный, 5,8 г. Может, подделка?..

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Скажи честно, ты ее сам сделал? Я немного в металлах понимаю, и это похоже просто на СВИНЕЦ!
Монета тупо ЛИТАЯ! Таких браков не бывает!

Хочешь доказать мне обратное? Покажи фото гурта!

Imperion666
Не в сети
Зарегистрирован: 22/12/2013

Честно - сам не делал, монета не моя. И, как следует из текста, никому ничего доказывать не пытался, а задавал вопрос. Фото почему-то сюда не прикрепляются, поэтому вот ссылка на файлообменик, фотки гурта.
Похоже или рукоблудство, или фальшивка. Второе было бы предпочтительнее: первая фальшивка в моей коллекции ))
https://yadi.sk/d/uvMKBdjL38vonw

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Если монета не ваша, значит кто-то из вас решил поприкалываться! Судя по ребру монеты, на ОЛОВО тоже смахивает или сплав оловянно-свинцовый(хотя вряд ли). Как мы знаем сами эти металлы не дешевые, а их чеканка НАМНОГО превосходит номинал.
(Кстати у ОЛОВА и СВИНЦА, очень похожие свойства и структура, поэтому легко получить сплав в любой пропорции).

Imperion666
Не в сети
Зарегистрирован: 22/12/2013

Очень благодарен за информацию! А как могли получить форму для монеты, если она - литая? (это я так, чисто ради интереса... Smile )

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

пару подобных находила с оборота--на заправке
если этой монетой провести ребром по бумаге то остается темно серый цвет как от карандаша.

Imperion666
Не в сети
Зарегистрирован: 22/12/2013

Точно, остается!
Спасибо!

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Знаю много челов с зоны, (иногда обмениваемся-ширпотреб, на ширпотреб), так они там такие чудеса позывают, мондвор -.отдыхает!, любые причуды за Ваш счёт. А вообще принцип простой, как отличить сырое яйцо от варёного, не разбив его?
Какой бы мастер не делал даже визуально красивую подделку, бросте её на бетонный пол, а потом оригинал и услыште разницу в их звоне.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

ТС, Вам не противно смотреть на это, тем более в руках держать?

ЕвгенийФ
Не в сети
Зарегистрирован: 28/04/2013

Свинец по плотности больше, чем медь, значит будет тяжелее, олово было бы легче, чем заявленный вес, соответственно сплав, либо олово с примесью. Чей то эксперимент.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Татьяна У. пишет:

ТС, Вам не противно смотреть на это, тем более в руках держать?

Татьяна а почему это ТС должно быть противно держать ее в руках?
любой из нас может подобную встретить в обороте!---у меня есть подобные и руки они особо не обжигают.

Viktor-48
Не в сети
Зарегистрирован: 09/12/2012

В 1997, когда 5 рублей еще были деньги (даже купюра пятирублевая была), появились такие фальшивки. Наверное одна из них.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Viktor-48 пишет:

В 1997, когда 5 рублей еще были деньги (даже купюра пятирублевая была), появились такие фальшивки. Наверное одна из них.

Это давным давно известно.
А то что наверное, еще вопрос... Не исключено что современный фейк изготовленный для барыжных целей.

timon1986
Аватар пользователя timon1986
Не в сети
Зарегистрирован: 09/01/2015
Volun пишет:

Знаю много челов с зоны, (иногда обмениваемся-ширпотреб, на ширпотреб), так они там такие чудеса позывают, мондвор -.отдыхает!, любые причуды за Ваш счёт. А вообще принцип простой, как отличить сырое яйцо от варёного, не разбив его?
Какой бы мастер не делал даже визуально красивую подделку, бросте её на бетонный пол, а потом оригинал и услыште разницу в их звоне.

Ну почему же сразу об пол..За монету не скажу,а вот яйцо всегда проверяли-клали на стол и раскручивали,если быстро равномерно крутится,то-варёное,а если неравномерно,с колебаниями,то-сырое Laugh

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика