5 р.1997 года штемпель 2.23 (2.3 Ю.К) ?

sharapoFF
Не в сети
Зарегистрирован: 20/01/2013

Здравствуйте, уважаемые! Хотел узнать ваше мнение по данным монетам. Выложил только реверсы, аверсы 1997 г.спмд. Сканер низкосортный, сразу прошу прощения за скан. В качестве измерителя использовал инструмент "Линейка" в фотожабе. Под номером 8 и 9 изображение на реверсе значительно меньше, чем все остальные (порядка 10 пикселей). Можно ли отнести монеты с 1 по 7 номер к вышеназванному штемпелю? Заранее спасибо!!!

Извините, изображение не может быть отображено
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

К вышеуказанному (заявленному) - ни одну отнести нельзя.
Из девяти Ваших монет нет ни наборной - 2.23*, ни нечастой - 2.21*.
Но, по крайней мере три из семи известных разновидностей присутствует ( а вернее из пяти обычных). Wink

sharapoFF
Не в сети
Зарегистрирован: 20/01/2013

Из пяти, это по спецкаталогу. Или из 2.11-2.23. В таком случае у меня есть 2.11, 2.12, 2.22. В таком случае просьба: какая из 9 монет к какой разновидности относится? Заранее спасибо!

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

sharapoFF, у Вас действительно в верхнем ряду масштаб больше, а в нижем ряду масштаб меньше, но самого крупного масштаба, который должен быть на шт. 2.23, на Вашем скане нет.
На Ваших сканах:
Верхний ряд - все монеты средний масштаб: 2.22, 2.22, 2.22, 2.22, 2.22, 2.12, 2.22.
Нижний ряд - полусредний и уменьшенный масштабы: 2.21 и 2.11.

Можете проверить, на монете № 8 лист на 2 часа должен касаться канта, как на "средних точках", но точка выглядит крупной - это и есть полукрупная точка.

Я делаю так: увеличиваю сканы до такого размера на мониторе, чтобы измеряемое линейкой расстояние было в районе 30 см. При таком увеличении разница между одним шагом изменения масштабов равна ровна 2 мм (или чуть больше) - это справедливо для всех монет, аверсов и реверсов, а не только для эти пятирублёвок.
Для Ваших монет такие измерения дали результат: 29,8 - средний, 29,6 - полусредний и 29,4 - уменьшенный масштабы.

Вообще, теперь с реверсами 5-рублёвок теперь полная теоретическая ясность, но определять их легче не стало.
С одной стороны - классические 2.1, 2.2, 2.3 по Ю. К., которые только на картинках кажутся понятыми, а когда начинаешь просматривать монеты, то становится понятно, что там есть варианты, которые сложно отнести к одному из этих штемпелей.
С другой стороны - полное описание спецкаталога. По ним должны определяться все реверсы без неопределённостей, но определить их можно только имея приличный опыт и усердие.

Валерий чуть-чуть ошибся, у Вас 4 варианта по спецкаталогу. Шт. 2.21 (с полукрупной точкой), скорее всего будет рядовым, просто я не проводил массовый просмотр с промером, после того как этот вариант выявился.

sharapoFF
Не в сети
Зарегистрирован: 20/01/2013

Большое спасибо за разъяснение!!! Теперь все понятно! Осталось найти преславутый 2.23

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
sharapoFF пишет:

Большое спасибо за разъяснение!!! Теперь все понятно! Осталось найти преславутый 2.23

Можете даже не пытаться. Его придётся просто приобрести в составе набора 1997 спмд.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Саша, я почему то вижу №8 с острым левым краем номинала. возможно так легла тень.
И хотелось бы конечно от ТС увидеть монету №8 отдельно. Хотя думаю нет необходимости, мы ведь не экзамен сдаём. Smile

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
monetaRF пишет:

Саша, я почему то вижу №8 с острым левым краем номинала. возможно так легла тень.
И хотелось бы конечно от ТС увидеть монету №8 отдельно. Хотя думаю нет необходимости, мы ведь не экзамен сдаём. Smile

Валер, там всё нормально, все монеты 2-й модели, не вноси смуту. Wink

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Валера, при увеличении видно, что есть какой-то наплывчик на поле около угла номинала. Посмотри на тень от рельефа - на углу закругляется.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Всё! Всё! Хватит, я понятливый. Уже отказался от 1-й модели. Smile

sharapoFF
Не в сети
Зарегистрирован: 20/01/2013

Как это не странно звучит, но как-то у меня без покупки набора получилось собрать 2002 год (начиная с 1 коп. до 5 руб.) Но ввиду обстоятельств от меня независящих, я их лишился. Бог дал, Бог взял. Smile Неоднократно пытался купить их на толкучках и аукционах, но цена превосходит все мои ожидания. Меньше 10 000 р. их просто нет. Может и с 5р.1997г спмд как-нить повезет.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

sharapoFF, я тоже собрал монеты 2002 спмд и ммд, не покупая наборы - случайно получилось. В 2008-2009 годах рублёвые монеты 2002 пытались продавать на молотке по 150-200 р, якобы из обращения, но проще было купить набор за 300 р. Smile

sharapoFF
Не в сети
Зарегистрирован: 20/01/2013

Вашими устами да мед бы пить! Smile Я бы с удовольствием прикупил бы 2002 год за приемлемую цену.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
sharapoFF пишет:

Вашими устами да мед бы пить! Smile Я бы с удовольствием прикупил бы 2002 год за приемлемую ену.

Так это было 4 года назад.
Изначально разговор был не про 2002 год, а про 1997. Все три наборные разновидности можно приобрести в наборе.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика