5 ММД 2012

Uhoplan
Не в сети
Зарегистрирован: 30/09/2013

Доброго дня!

Помогите пожалуйста разобраться:
Расстояние от "Р" до ягоды вроде бы одно и тоже, но:
- внутренний масштаб по канту разниться на пару миллиметров при установке по ширине монитора (а он у меня, к сожалению сейчас 11 дюймов)
- несмотря на то, что завитки и ягоды по периметру канта плохо прочеканены, т.е. плоские, сама "5" кажется объемной, округлой что-ли (особенно вертикаль и верх дуги) по сравнению с другими монетами (сравнивал ок. 50 штук), поверхность 5 которых абсолютно плоская.

Это рельеф или 5.32 ?

И еще вопрос по теме:
Имеет ли смысл сравнивать внутренние масштабы по канту для первичной сортировки в тех случаях, когда речь идет о масштабе изображения, к примеру, точка малая, поукрупная и т.п.?

Спасибо всем заранее! С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

Помоему обе 5.31 .Мерить и сам не научился,но важен именно масштаб изображения,а не растояние от канта до канта,оно на монетах этого года сильно плавает.

Uhoplan
Не в сети
Зарегистрирован: 30/09/2013

Спасибо, я еще поразглядывал, наверное 5.31.
Просто смутил рисунок в спецкаталоге - там расстояние кант/кант разнится...
Еще смутило описание 13 года - там есть разница по выпуклости "5" - подумал, может это и есть "выпуклая пятерка".
Но не суть важно - спасибо БОЛЬШОЕ!

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Uhoplan пишет:

Спасибо, я еще поразглядывал, наверное 5.31.
Просто смутил рисунок в спецкаталоге - там расстояние кант/кант разнится...
Еще смутило описание 13 года - там есть разница по выпуклости "5" - подумал, может это и есть "выпуклая пятерка".
Но не суть важно - спасибо БОЛЬШОЕ!

Два дня назад и в описание вариантов 5.31/5.32, и в описание 5.111/5.112 было добавлено указание на выпуклость пятёрки. Всё-таки это самый существенный признак, который видно без измерений.
В каталоге Ю. К. выпуклость пятёрки на реверсе 3.2 московских 5 копеек 2007 года указана с самого начала. Указание этого признака, как определяющего, хоть и приводит к непоняткам и регулярным вопросам на форумах (когда пятёрка на шт. 3.4 не прочеканивается, она становится похожа на выпуклую), но никакой трагедии не происходит.
Пользователи каталогов разновидностей, а тем более пользователи местного спецкаталога, должны понимать, что описания составлены по идеально прочеканенным монетам. Поэтому я решил, что правильней выпуклость пятёрки в спецкаталоге указать. Ну а вопросы всегда будут оставаться, даже по самым очевидным развновидностям.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика